ФАБРИКА ГРЁЗ или как нас всех "разводят" на алкоголь?

Физкульт-привет, уважаемые! Во время прогулки по заснеженным улицам мой взгляд "зацепился" за растяжку с рекламой очередного голливудского блокбастера (данная статья была написана еще до введения санкций, поэтому сохраню ее первоначальный вид). Эх, Голливуд, фабрика грёз! Во времена нашей юности и детства самые горячие споры между дворовыми пацанами шли о том, кто сильнее: Брюс Ли или Чак Норрис, Сильвестр Сталлоне или Арнольд Шварценеггер, Жан Клод Ван Дамм или Джеки Чан! У каждого из нас висели плакаты с любимыми актерами возле письменного стола или кровати, и мы точно знали, что вырастем похожими на своих кумиров. Никто ведь не представлял себя с трясущимися от алкоголя руками, запахом перегара и щетиной до глаз...

ФАБРИКА ГРЁЗ или как нас всех "разводят" на алкоголь? Обман, Обман клиентов, Мошенничество, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Лайфхак, Длиннопост, Негатив

Создатели фильмов поработали над тем, чтобы у нас появились постеры с Рэмбо или Рокки Бальбоа, а кто позаботился о том, чтобы у нас с утра были лица Фредди Крюгера или Чужого с Хищником вместе взятых?

В этом очерке я не собираюсь заниматься "разоблачением алкомафии", ростом, как говорится, не вышел... А вот на некоторых, скажем так, интересных моментах, я хотел бы остановится подробнее. Не только (а, может, и не столько) из-за того, что я "протрезвел" и стал "ненавидеть алкоголь лютой ненавистью", а хотя бы ради того, чтобы называть вещи своими именами. В идеале хотелось бы увидеть на этикетках от спиртного картинки, наподобие тех, что красуются на сигаретных пачках... Хотя, разве бы это остановило "страждущих"? Однако, приступим "к делу"...

ФАБРИКА ГРЁЗ или как нас всех "разводят" на алкоголь? Обман, Обман клиентов, Мошенничество, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Лайфхак, Длиннопост, Негатив

"Алкогольные напитки".

Как я уже писал в статье "КАЙФУЕМ или почему алкоголь больше не приносит удовольствие?", я категорически не приемлю этого словосочетания. Более того, я на полном серьёзе считаю, что за его использование, особенно в СМИ и на полках магазинов, должна быть введена ответственность, что-то типа - за умышленное введение в заблуждение потребителей.

Ведь напиток - это сок, минеральная вода, чай, компот, лимонад и т.д., одним словом все то, чем можно утолить жажду (естественную жажду человека). А то смотрите, как получается, с одной стороны под видом "заботы" о здоровье молодежи с каждого столба красуются надписи, типа "мы не продаем алкогольные напитки детям до 18 лет", а в то же время и молодежи, и всем нам ежедневно и методично "вдалбливают в головы", что алкоголь - это "напиток". Ну, чем не классический "развод"?

ФАБРИКА ГРЁЗ или как нас всех "разводят" на алкоголь? Обман, Обман клиентов, Мошенничество, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Лайфхак, Длиннопост, Негатив

"Безопасная доза алкоголя".

Идём дальше. Регулярно и в печатных СМИ, и в интернете, да и по радио-телевидению появляются "заметки" от каких-то авторитетных "докторов", в которых не только говорится о неких "безопасных дозах алкоголя", но даже и о "полезных". Давайте сделаем паузу и проанализируем... То есть нам "на голубом глазу" без тени сомнения внушают то, что ЕСТЬ "безопасные" и "полезные дозы алкоголя".

Соответственно, даже ребенок в состоянии продолжить логический ряд и "подойти собственным умом" к пониманию того, что алкоголь приносит вред только тем, кто пьет "небезопасными" и "вредными дозами". Каково? Как говорится, если вы не понимаете, кого "разводят", то "разводят" именно вас! Мы же в своих фантазиях все хотели выпивать за ужином по 50 грамм дорого коньяка и прожить при этом лет до ста минимум?

ФАБРИКА ГРЁЗ или как нас всех "разводят" на алкоголь? Обман, Обман клиентов, Мошенничество, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Лайфхак, Длиннопост, Негатив

"Культура пития".

Третьим "китом" алкогольной фабрики грёз я бы назвал именно этот "термин". Сколько раз ещё начиная со студенческой скамьи (чуть не напечатал "со школьной", но, думаю, особенно не ошибся бы) я слышал от более опытных "товарищей" о том, что нужно просто "уметь пить", что нужна некая "культура пития"! Причем, мне явно "бросалась в глаза" следующая закономерность - чем более рьяно человек мне вещал о "культуре пития", тем более он походил на Шарикова из "Собачьего сердца" (я не про внешность, хотя были и такие).

Знаете, некоторые люди из моего окружения, как мне показалось, на первых порах моей трезвости нарочито подчеркивали в моем присутствии "тезисы о культурном употреблении". Я это прекратил всего одной фразой, когда невзначай обронил, что единственное, о чем я жалею в трезвости, что не сделал этого раньше!

ФАБРИКА ГРЁЗ или как нас всех "разводят" на алкоголь? Обман, Обман клиентов, Мошенничество, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Лайфхак, Длиннопост, Негатив

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей