Есть одна копейка?

У друга есть семейный бизнес организованный его отцом-строительный магазин. Друг в основном стоит у прилавка и продает товар, но суть не в этом. Далее со слов друга.

Стою в магазине, заходит отец и с ходу:"Есть одна копейка?", я был немного ошарашен вопросом и переспросил:"Деньги в смысле?". На что отей уже на повышенных тонах:"Просто одна обычная копейка, пришла квитанция из налоговой с суммой 0.01руб., поеду оплачивать". В итоге вместо одной он нашел пять копеек. Приехал оплачивать и всем там вынес мозг, чтоб ему дали сдачу с пяти копеек.

Правильный поступок или нет, судить не буду, но мне кажется государство больше тратит денег, чтоб прислать квитанцию об оплате в одну копейку.

Друг мой и поэтому тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1020
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из налоговой пришел штраф - 0 рублей, оплатить до такого-то. Я естественно не оплатил.

Потом пришел штраф 1000 р. за то, что не оплатил предыдущий штраф.

Поеду на днях разбираться не охренели ли они там.

раскрыть ветку (93)
282
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тут недавно то налоговой пришел привет с долгом в 14к + что-то около 2к пени за просрочку. Просрочка возникла из-за того, что почта не могла доставить извещение о заказном письме налоговой 2 месяца по городу.

Налоговая признала, что долг ошибочный, но сказала, что пени все равно надо заплатить о_О

раскрыть ветку (29)
338
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво развели на 2к.

раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошиблись в словах "по уродски"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем 9 раз
57
Автор поста оценил этот комментарий

еще одна идея для стартапа

раскрыть ветку (4)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти работать в налоговую?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

открыть свою налоговую С блэкджеком и шлюхами.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Они всех ненавидят и их все ненавидят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мелочи, главное не палится что ты работаешь в налоговой.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Жаловаться ходили?
раскрыть ветку (4)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Пока пошел второй месяц, как они что-то там между собой решают. Пени естественно не заплачены, новых приветов не слали. Ну или почта их еще не доставила.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге накапает еще 2к :D

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно подозревать сговор налоговой и почты :D
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почта и хотела бы сговориться, но на связь выходит только через полгода)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Мне в своё время признали ошибкой долг в 7к, сказали что пени по данному долгу также естественно платить не нужно (в связи с фактическим отутствием долга).
7
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговая признала, что долг ошибочный, но сказала, что пени все равно надо заплатить
Странно, была похожая фигня пару лет назад, почта опоздала с извещением на несколько дней. В налоговой сказали приехать к ним с конвертом, чтобы было видно дату доставки, и пени аннулируют. Только мне поездка к ним выходила намного дороже, чем несколько рублей пени, поэтому проще было оплатить.
9
Автор поста оценил этот комментарий

На 14к пении 2к за 2 месяца?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это мало или много?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
НК РФ Статья 75. Пеня
4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
для организаций:
за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней - одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.

Много, полагаю. Трехсотая текущей ставки рефинансирования в 8.5% от 14к за 61 день — это меньше 300р.

Автор поста оценил этот комментарий

в налоговой таких пений нет, за 2 года бы на 14к, 2к пений бы набежало

5
Автор поста оценил этот комментарий

у матери на налоге.ру появилась платежка за налог на машину за 2014 год, который давно оплачен. опять разбираться. кстати, там вообще всплыло много налогов за 14-15 года, как будто база наконец заработала. либо развод, учитывая дыру в бюджете

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня налог пришел за три года на авто. Хотя в прошлом году платил за один. Плюс на прошлое авто за 2014, 2015, 2016, который я продал в 2013. Отцу налог приходил на авто, которое было, уже как два года утилизировано. Бардак полный.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно деду налог на машину пришел. Дед уже несколько лет, как "не с нами". Отец расстроился (
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне несколько раз приходили подобные письма. Через налог.ру отправляешь заявление со сканом бумажки на машину с отметкой гаёвни, что авто продано (или утилизировано). Через неделю-две получаешь e-mail с извинениями, машину из личного кабинета выкидывают. Ну либо сам уточняй все сведения и объекты налогообложения заранее, до писем счастья.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 3 или 4 года приходил налог на давно проданный мотоцикл. За один и тот же год, год продажи.
Иду разбираться - "давайте чек и спишем".

Оплатил опять, принес чек. На следующий год - опаньки, опять то же самое. Иду разбираться - "давай чек".
- Дык в прошлом году чек отдал!
- Ничо не знаю, давай чек, тогда долг обнулю.
Плюнул, заплатил еще раз, снял копию чека, принес.
- мы с копиями не работаем, давайте оригинал.
- оригинал я уже просто в прошлом году, результат вот.
- ничего не знаем, копию не примем.

Плюнул, больше не платил. На след год все повторяется, только я уже ничего не плачу. Письмо, пеня, приставы, все как положено.
Меня не нашли, протянул так два года, отстали по давности.
Больше на этот мотоцикл налог не приходил.

Мораль: если они видят что ло… эээ, человек платит - будут присылать по кругу снова и снова.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, такаяже история. Че то мутять ребятки там
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моему отцу приходил налог на давно проданное авто.
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году начали работать на новой программе. Тогда по всему городу пришли квитанции пенсионерам по налогу на имущество.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оспаривание до суда по обращению. А по суду - как 2 пальца об асфальт.

Автор поста оценил этот комментарий
взыщи с налоговой стеклом
61
Автор поста оценил этот комментарий
на ум приходит одна мысль: в системе сумма составляет меньше 0.01, примерно: 0.008 или около того, но очень глупое предположение, хотя я где-то встречал такое и может история на пикабу проскальзывала
раскрыть ветку (16)
75
Автор поста оценил этот комментарий
но очень глупое предположение

Предположение как раз не глупое, глупо было такое не учесть. И в общем-то вполне могли. А ещё могли бы списывать штрафы меньше чем стоит письмо... Ну или хотя бы их копить до нужной суммы без просрочки.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В налоговой просто не знают, что с финансами уже давно все расчеты проводятся в decimal. Из-за особенностей представления чисел с плавающей точкой и получаются такие перлы
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахаха:D

Блин, вроде древний баян, а каждый раз на ржач пробирает с этой картинки) Спасиб)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема float, конечно существует, но думаю дело не в ней.

Возможно, что посчитали, например, 13% от 4 копеек. И вот эту дробную часть не откинули, а сохранили (в некоторых случаях нельзя такое удалятЬ, т.к. теряется точность при последующих операциях) и получилось 0р 0.52к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так получается они должны были не 4 копейки сдачи, а 4,48 копейки
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая процедура. Сначала направляют требование об уплате. Не оплатил в течение установленного срока - вынесут решение о списании с расчетного счета. Касается юриков и ИП. Насчет остальных, к сожалению, не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

ну я сам себе противоречу, просто надеялся, что у нас норм люди в налоговой с мозгами какими-нибудь

22
Автор поста оценил этот комментарий

0.004 тогда уж, иначе округлили бы до копейки.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не факт. В джаве если явно не указывать режим округления, то оно тупо выкинет лишнюю часть, поэтому 0.009 легко превращается в 0.00.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
теперь мы знаем кто по в налоговую пишет
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Паскуды?
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, я немного ошибся

11
Автор поста оценил этот комментарий

хех, наглядный пример

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

скорее 0,00478239213912312 ибо какой то дибил наверняка догадался хранить деньги  переменной с плавающей запятой, а такие переменные кривят с точностью.

496
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так никто штрафы не платит, а потом на государство жалуется.

Хочешь изменить страну? Начни с себя - оплати штраф.

раскрыть ветку (32)
390
Автор поста оценил этот комментарий

Оплатить штраф в 0,00 руб.  Квитанция стоит 50 руб. )))

раскрыть ветку (28)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчинаааа, вы своем уме? Какая невидимая, вы мне настоящую покажите!!№
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Промахнулся с комментом

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно( мобератор не поможет?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По идее они такой магией не обладают, а удалить им не позволяет кодекс
чести

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под непотребный контент пускай замаскируют. А там пойдут фантазии на тему "что там было", "успел"
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну откуда настоящая?) я поржал, подумал, вот они там все наркоманы и дебилы. А потом штраф 1000 р. за неуплату. И не просто пеня, а сразу 1000 р. Нормальные ребята.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост, как разберешься
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, какой ник у тебя интересный :) почти как мой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брат ты? У тебя тоже есть родинка на правом плече в виде индийского слона?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня у вас, а не ники. При всём уважении...

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Я подключил интернет, а к нему модем в подарок, то есть покупаю его за одну гривну. Сказали оплатить через банк и принести квитанцию. В итоге заплатил одну гривну за модем и десять гривен комиссии)))

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Маразм бюрократии и бухгалтерии везде одинаков...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не маразм, на таких комиссиях у крупных банков могут быть чистой прибыли миллионы в день по разным каналам проведения операций. Человек в кассе - аренда помещения, ФОТ, инкассация, поддержка ИТ инфраструктуры, если там не счета и папирус. А если это девайсы типа терминалов, то их инкассировать тоже надо, обслуживать в инженерном плане, софт писать или поддерживать, инет оплачивать, серваки с софтом содержать и админов для их же поддержки. В обоих этих случаях, на минутку,
надо прибыль получать.
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну там скорее всего не 0,00, а что-то вроде 0,0004.

в квитанцию просто только 0,00 ставиться.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому, что программисты долбоёбы, которые делали по для всяких расчетов им.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Программисты делают ПО согласно ТЗ, которое готовят руко водители
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот фишка в том, что налоговая округляет до целых копеек. Если задолженность была бы 0,0004 то ее бы округлили до 0, тем самым устранив ее. Тут сбой явно в другом механизме.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не округлилось, но при написании письма (сомневаюсь что его в ручную писали) программа не стала писать сумму денежную с таким количеством знаков после запятой и округлила до сотых

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй знает, округлить можно по разному.
Напримет ваши 0.0004 в 1.0 для базы должников, но при печати письма счастья округлить как положено.

Сами же знаете, как осваивают гос бюджет, особенно в  IT секторе. Попилили, раскрутили лям, потом за кофе и печеньки студент делает.

22
Автор поста оценил этот комментарий
И как же оплатить то, что меньше 1 копейки?
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, принести им копейку и сдачу требовать=)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

превращение копейки в подобие биткоина?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Биткоин в свою очередь делится на двугие криптовалюты. Например сатоши.
Сдачу можно просто потребовать в иностранной валюте, которая ничего не стоит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сатоши - не криптовалюта, а просто обозначение 10^-8 биткойна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за поправку.
Но смысл в общем-то понятен)

1
Автор поста оценил этот комментарий
вы батюшка, сразу видно - эксперт
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них свои стартапы

74
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как бы его оплатил. У меня даже невидимая квитанция на 0 рублей есть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты им вместе с невидимой квитанцией отдай заодно невидимую тысячу на оплату штрафа :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, тысячу придется отдать настоящую.

17
Автор поста оценил этот комментарий
у меня так с пфр было. прислали квиток на 0 рублей и пеню за неуплату этого 0 около 500.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Распечатай и вырежь)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще за подделку посадят!

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня административный штраф. Уплатил, отнес квитанцию участковому. Где она, видимо, была успешно по российской традиции проебана. Спустя год надо было зарегаться на госуслугах. И тут я узнаю, что на меня висит штраф в 1к за просрочку, 2 производства. Еду к приставам. Те в отказ - пиздуй в банк, бери квитанцию, закроем делА. Еду в банк (платил налом). Прошу найти квитанцию за такой-то месяц, с такой-то суммой на такой-то счет (дату точно не помнил). А вот орган детородный плавал там! Не могут они сделать выборку и посмотреть, кто платил в данный период на такой-то счет такую-то сумму! Век, сука, высоких технологий. Нет возможности сделать в банке выборку за месяц и потом отсортировать по-фамильно или по получателям, но зато храним весь трафик интернетовский. Вот не знаю, что и делать. И косарь жалко, и с долгом жить не комфортно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а на хер квиток отдавать? отдавай копию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был не умный (ну так-то да, раз выхватил административку по собственной тупости и хитрожопости полиции). Да и кто же мог подумать, что из-за штрафа в 500 денег, который оплачен и участковый подтвердил сей факт, возникнет такая жопа.


Ну что же, опыт сын ошибок трудных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
но ты же не оплатил, офигевший смотри на него, наглец
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф разве исчисляется не с суммы долга в %?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пеня с % штраф- с минималки(мрот)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя нет квитанции об оплате 0 рублей, то тебе придется платить штраф)
Автор поста оценил этот комментарий
Потом отпишись или постик напили.И пруфов нам.
Автор поста оценил этот комментарий
На днях пришла бумага с просьбой оплатить налог на автомобиль который у меня был в 2013-2014 годах. Начислено 11632 Руб, с учетом вашей переплаты в11632 Руб, необходимо оплатить 0 Руб.
Совпадение? Не думаю!
Автор поста оценил этот комментарий
Как на ноль рублей насчитать пеню?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку