Есть ли юридическая ответственность за невызов скорой помощи больному родственнику?

Вопрос к лиге юристов, без рейтинга.

У нас в семье сейчас сложилась очень неоднозначная ситуация. Свекровь (83 года) последние лет 5 чувствует себя все хуже и хуже (гипертония и как я полагаю есть сопутствующие заболевания). К врачам последний раз обращалась лет 30 назад, вызывать скорую или участкового врача даже при давлении под 200 не разрешает.

Последнее время ухудшения стремительные, практически перестала вставать, очень мало ест, при этом не всегда разрешает даже приехать помочь. Сегодня с утра муж не дозвонившись, поехал к ней, нашёл упавшей около кровати, в сознании, в адеквате, просто встать не может. Врача вызывать по прежнему не разрешает, несмотря на уговоры, а муж очень боится ее нервировать. Сейчас он остаётся у нее.

У меня в связи с этим всем возникают серьёзные опасения, что во-первых в таком состоянии без адекватного лечения долго не протянуть, а во-вторых, что в случае смерти возникнут серьёзные вопросы к мужу, так как по меньшей мере странно, что к человеку с такими проблемами ни разу не вызывали врача.

К тому же он прописан у нее в квартире и у него оформлен уход за ней как за пожилым человеком.

Думаю, что в таком случае сложно будет объяснить, что это она сама так хотела и что сейчас уже несмотря на все возражения стоит вызывать скорую, чтобы они хотя бы зафиксировали отказ от помощи.

Очень хотелось бы мнение юриста (или работающего в скорой/полиции человека) на этот счёт.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.