Если я ИП, но работаю дома, то я должен платить за вывоз мусора и как физическое, и как юридическое лицо?

Пришло уведомление от местного оператора по уборке мусора, что нужно заключить с ними договор, иначе штраф 30000-50000 руб. Выслали через ЭДО СБИС.

Договор уже они со мной заключили, т.к. я не подал сам заявку им о заключении договора.


Сегодня прилетает счет на 5763 за 1 месяц.  И тут мне показалось, что они ухи поели.


Перерыл инет, нашел пру статей, где что-то обсуждается. Но фактически не увидел ссылок на нормативную базу и основания для оплаты.


Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 24.7. п. 4:

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором

Ну я ИП, занимаюсь интеллектуальной деятельностью, производством не занимаюсь. ТКО отходы не произвожу.


Согласно письма министерства природы от 15 января 2019 г. N 12-50/00189-ОГ

Юридические лица, в деятельности которых, помимо отходов производства, образуются ТКО, обязаны заключить договор с региональным оператором.

Я живу и работаю в квартире. Как физ. лицо плачу за вывоз мусора.

Вопрос к экспертам - какие основания для уплаты/не уплаты данного сбора имеются?

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.