Если б я был (султан) финансист, я б имел трех жен

Если б я был (султан) финансист, я б имел трех жен Психология, Бизнес, Семья, Жизнь, Любовь, Книги, Книжный клуб

У меня вопрос о "троеженцах", мужчинах с 3 женами, и о " многоженцах, 4+ и более жен. На примере Фрэнка Каупервуда, из многими читаной и любимой трилогии Драйзера : Финансист, Титан, Стоик.

Три тома, три города, три истории раскрутки масштабного бизнеса заново, и на каждый новый том - новая жена. Когда читаешь, такое чувство, будто Каупервуд сперва стремится к едва достижимой прекрасной женщине, женится на ней, "перерастает" ее и она становится "не такой".

Когда в жизни мне встречаются похожие варианты, с тремя - четырьмя женами ( последовательными, а не одновременными)) , я пытаюсь понять, что стоит за этим?

Это "социализация об жен", когда с другими мужчинами и со всем миром отношения соревновательные, друзей нет, и жена "гармонизирует"?

Это благородная, но несколько старомодная установка "случились отношения - обязательно женись"?

Это "поэтапное развитие", новая жена =новый этап?

Это специфический гормональный фон, повышенная любвеобильность, привычка к мексиканским страстям?

Или это тройственная личность не может определиться?

Что вы думаете о Фрэнке? Какие варианты у вас встречались в жизни? (Или как было у вас?)

Краткий пересказ сюжета трилогии: ( Кстати, она оказывается называется "Трилогия желаний")

В 21 год Фрэнк Каупервуд, одаренный немалым финансовым чутьем молодой человек, женится на красивой и веселой вдове Лилиан, в браке у них рождается двое детей.

Уже в первом томе он влюбляется в 16- летнюю дочь своего партнера Эйлин Батлер, которая на голову "круче" его первой жены: из более высокого круга, умеет держать себя в обществе, и очень красива. Закручивается водоворот обстоятельств: пожар и паника в Филадельфии ( место действия первого тома), + его махинации с деньгами казначейства, + месть отца Эйлин = в свои 34 самый молодой и яркий финансовый делец города попадает в тюрьму ( срок 4 года, по факту 13 месяцев).

Второй том " Титан" : Фрэнк переезжает в Чикаго вместе с Эйлин, разводится и женится, восстает из пепла разрушенной репутации, закручивает еще более масштабные спекуляционные проекты. В течение разворота второго тома, несколько историй с любовницами,  в том числе жена одного из партнеров, они с Эйлин все больше оталяются друг от друга. Эйлин становится все более и более "не та", второстепенные персонажи говорят : " выдающийся человек, да женился не на той".

В конце второго тома 50+летний Фрэнк встречает свою любовь из третьего тома ( "Стоик") Беренис Флеминг. Она " на порядок выше " чем Эйлин: аристократична, молода ( разница у них почти 40 лет), очень умна, увлечена искусством и (последнее, но не по важности) закрывает глаза на его интрижки.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.