Ещё одна история студента

Началось всё в славном городе М.

Был там университет. Крупный такой, с традициями и историей, город ассоциировался с ним и наоборот. Жил был я и мои одногруппники. Жили не тужили. Университет - сказка: и "похалявить" можно, и преподаватели понимающие, и с пар ты знания выносишь. Учиться интересно. Город пусть и провинциальный, отчасти, но были в нашем универе среди преподавателей обладатели докторских, профессорских и кандидатских. Слишком всё хорошо, да?

И вот однажды, предвзятость городской администрации, помноженная на безответственность и бессовестность ректора А (с щепоткой природной глупости), щедро сдобренная глупостью образовательной политики региона дали результат.

Целый факультет достаточно крупного университета закрыт. И это как говориться "без объявления войны". Сигналы были, но нас уверяли что всё пройдёт.

Помню этот день. Прохожу через проходную, навстречу одногруппник. Он мне сообщает что всё, закрыли. Я, уверенный что он шутит, иду дальше.

И друзья. Будто переворот объявили. Кто-то бегает, пытаясь что-то решить, кто-то плачет, многие стоят и курят, даже некурящие, часть людей слоняются словно приведения, и это не только ученики.

Дальше были речи на собраниях, крики учеников и родителей, улыбающийся ректор А., этот отвратный лидер, кичащийся достатком проходимец, которому всё нипочём (после универ добивали всё больше, позже, соединив его с более мелким, но это уже другая история).

И вот мы, студенты. Многих специальностей из тех, которые были на факультете, больше нет в городе, вуз, игнорируя закон и мораль, судьбой своих студентов по переводу не озаботился. И нигде не хотят брать на перевод в середине учебного года. Нас раскидывает по отвратным "шарагам", которые только называются университетами, другим городам, многие теряют год обучения, вынужденные начать его заново, кому-то приходиться подзатянуть пояса и учиться либо платно, либо в более дорогом месте чем раньше. У кого-то ломаются планы, личная жизнь, работа. Многих, как и меня, выбило из колеи. Стоит отдать должное деканату, те чем могли помогли, как и преподаватели, лишившиеся "часо", а следовательно, и доброй части з/п.

А что же я и одногруппники? Чтож, мы узнаём чудесную новость

Город П.

По нашей редкой специальности, где нас берут за те же деньги, в середине учебного года, и с академической разницей, отсутствия тех или иных экзаменов и зачётов из-за разницы программ обучения (что странно, ведь одна и та же специальность, это первое что напрягло), составляющей 15 долгов, что идёт вразрез с законом. Чудесно

Так вот об универе в городе П.

Вот вам крик души. Большинство преподавателей - ограниченные демогоги, непрофессионалы, многие из которых просто ловят шабашки (подработки), не имея преподавательского навыка, педагоги опаздывают чаще студентов, отменяют и переносят задания, но при этом за прогулы "дерут", приправим это предвзятым отношением, а брали нас ради денег, поскольку наше обучение стоит дороже.

Пишу это я с урока у преподавателя, которая, наехала на группу за то что на кафедре узнали про её опоздания, а наезжает она таким образом, мол узнайте что такое грудной ребёнок, а потом говорите.

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)