Еще о школьных психологических тестах

Был у меня тоже дурацкий случай в пятом классе. Учительница обрисовала задачу: как поведет себя кошка, потерявшись в лесу? Дала время подумать, а затем начала нас по очереди спрашивать.

У меня всю жизнь в доме были кошки. Я видела их в разных ситуациях. В лес, конечно, не возили. Но на незнакомой местности их поведение видели.


Ну, я и рассказала, опираясь на свой опыт. На что мне учительница выдала диагноз, что на самом деле под кошкой каждый человек видит и описывает себя. Выяснилось, что я какая-то неполноценная, запуганная, трусливая и далее по списку. А вот Катенька, у которой дома кошек никогда в жизни не было – боевая, умная и смелая девочка.


Так я еще не оскорблялась в том возрасте.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
250
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в 10 классе тоже выдали тест, который должен был показать атмосферу в классе, т.е. дружные мы или нет. Всем выдали листы с фамилиями учеников в классе, где жирным шрифтом уже была выделена фамилия того ученика, которые заполняет анкету. И попросили каждому однокласснику поставить оценку от -3 до +3.  Обещали показать общие результаты. В итоге каждому выдали лист, где было четко видно кто сколько тебе поставил. Как вы понимаете, атмосфера в классе сильно накалилась. Я до сих пор не понимаю, как наши школьные психологи умудрились такую подставу подкинуть.

раскрыть ветку (32)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, да это же настоящий подарок. Отношение каждого твоего одноклассника к тебе в числовом выражении. Гадать зато не надо.

раскрыть ветку (14)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Это как "я не могу описать словами насколько ты красивая. Но в числовом выражении это будет 3/10"
89
Автор поста оценил этот комментарий

подарок, но не для каждого. Была у нас девочка, которую, мягко говоря, недолюбливали. Вот это для неё был сюрприз, блеать. У неё чуть истерика не случилась. Ещё я дружила с девчонками из параллельного класса, так одна рыдала, как так ей пара человек  -3 поставили. Я считаю, это непедагогично. Подобными тестами психологи людей перессорили.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но это долбо№бы, а не психологи. Одно из правил здесь: Не навреди. Слава богу, что наша психичка проработала месяц и свалила, а то чувствую -многие с травмами на всю жизнь остались бы.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то читаю и не пойму, о каких психологах и тестиках все говорят? Вроде не в прошлом веке заканчивал школу, но у нас такой фигни ещё не было. Дети как-то сами определялись и решали свои проблемы. Преподаватели и родители вмешивались только когда совсем всё плохо становилось.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

раз в пару недель на "воспитательном часе" (не знаю, какой адекватный аналог уроку "виховна година") приходит психолог, даёт тесты (анонииииимно, конечнооо) для "определения атмосферы в классе", "тест для профориентации", "какая тебя самооценка" и т.д. Потом эти данные отдают классному руководителю для обсуждения на родительских собраниях, некоторые заносятся в личное дело ученика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Помогает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Считай, вам крупно повезло. А психолог так бы "помогла", чтоб потом только в психушку ложись.

Автор поста оценил этот комментарий

а что она делала?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тестики всякие приносила, но клала большой, простите, хер на их интерпретацию. Хотя, по-моему, один раз все же довела тест по поф. ориентации до конца.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это что-то вроде социометрии. Соблюдение конфиденциальности при проведении этой методики - одно из обязательных условий. По-хорошему эти данные должен видеть и использовать только руководитель (если речь о рабочем коллективе) или воспитатель/преподаватель в целях сглаживания внутригрупповых отношений. Самим же членам группы можно сообщить, к примеру, имя лидера, индекс сплоченности и другие цифры, интересные, но бесполезные сами по себе. Аутсайдеров называть, по очевидным причинам, нельзя.


Поэтому это не только непедагогично, это прямое нарушение профессиональной этики. Как если бы врач-венеролог всем трезвонил, у кого какие заболевания. Только ему за это прилетит статья, а для школьных психологов такого еще не придумали.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то похожее было и у нас в старшей школе, только нам сказали на чистых листочках написать фамилии тех одноклассников, которых мы считаем друзьями. Я написала фамилию одной девочки, ибо класс наш был далек от понятия "дружный" и я почти ни с кем близко не общалась, кроме нее. С ней мы и гуляли во внешкольное время, помогали друг другу в учебе, списывали друг у друга, так как сидели за соседними партами. Так вот она мою фамилию в своем листочке не написала, как-то обидненько было.
раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 4 кл было с кем бы ты пошел в разведку. Я написал там самых сильных и выносливых. Кто знал что это был тест на доверие.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

подстава подстав))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а разведчику не надо быть самым сильным
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

ха! мой сосед на меня обиделся, что я ему +2 поставила, а он на +3 рассчитывал)))))))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклассники. Начало.
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все ещё хуже были: классрук решила сделать классный час, где каждый высказывал мнение о любом человеке из нашего класса. Через несколько минут все начали орать друг на друга. А ещё я расплакалась и ушла домой из-за говна, которое вылили на меня, а классрук объяснила моё поведение всему классу тем, что мои родители развелись (хотя это неправда)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто долбоёбом  был классрук вот и вся проблема(

14
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц.

Вообще, эта штука называется социометрическим тестом, довольно полезным. Помогает переформировывать группы при необходимости.

Вот только результаты, естественно, должны видеть только специалисты, но никак не респонденты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ученикам нельзя даже знать, что их никто не выбрал. Удивительный непрофессионализм!
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было подобное, но надо было написать кого пригласишь на ДР/в поход/нипригласишь. Я болел когда был тест, меня никто не записал конечно. Водили по школьному психологу, типа что-то тут не так и я угнетаюсь (или как оно называется), лишь спустя 2 "общения" с "психологом" она додумалась спросить АГДЕТВОЙТЕСТ, ПОЧЕМУТИИВОНИПРАШЕЛ?

Я ответил что болел, ну она думала минут через 20 от меня и отъебалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у меня таких тестов не было, а то точно бы в психушку забрали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже были похожие тесты. Но все просто красиво соврали, чтобы учителя потом не ругали нас.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на первом курсе кураторы придумали задание на сплочение группы. Нужно было по кругу высказаться, кто из группы и чем тебя не устраивает. Отношения только накалились.

Автор поста оценил этот комментарий

это просто подстава подстав,как кто то не удержался  и не отомстил этому психологу загадка .

Автор поста оценил этот комментарий

какая жесть!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку