"Ересь Хоруса", "Примархи", "Осада Терры": произведения в хронологическом порядке

Я прочел все произведения, относящиеся к Ереси Хоруса, которые смог найти, в официальном порядке. И мне этот порядок не понравился. Одни романы забегают далеко вперед, другие отсылают читателя к далекому прошлому. Рассказы сгруппированы в сборники по общим темам, но не по общим событиям, и вносят еще больше сумятицы.

Истинная вера не знает оправданий.

Чтобы исправить путаницу, warhammer-коммьюнити создало множество таблиц и схем с целью упорядочить произведения. И эти данные мне тоже не понравились. Одни группируют литературу скорее по общим темам, чем по датам, другие содержат слишком много ошибок, третьи заброшены и не обновляются годами.

Истинно мудрый всегда полон опасений.

Поэтому я решил создать собственную таблицу, с регицидом и слаанешитками, по правилам, которые устраивают меня. Теперь, когда я прочел все эти произведения, мне такая информация вряд ли пригодится (маловероятно, что я решусь повторить это путешествие), но, возможно, кто-то из вас окажется заинтересован читать "Ересь Хоруса" по тем же правилам, что и я. Вот они:


1. Произведения идут в хронологическом порядке.

2. Если произведения происходят в один и тот же промежуток времени или время их действия неизвестно, то они группируются по общим темам.

3. Если произведения существенно растянуто во времени ("Первый Еретик", например), то в хронологии оно размещается в соответствии с последними событиями, описанными в нем.

4. Если произведение обрамляется более поздними событиями, но основная его часть описывает более ранние (например, "Леман Русс: Великий Волк"), то учитывается только основная часть, но добавляется примечание, описывающее, какие события спойлерит это произведение.

5. В оставшихся случаях произведения следуют официальному порядку выхода.


Благословен разум слишком малый, чтобы вместить сомнение.

Мой порядок не претендует на ультимативность. Я наверняка где-то допустил ошибки. Где-то возможны различные толкования. Буду рад, если вы укажете на эти расхождения, чтобы я мог внести изменения.

Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.

Кроме того, этот порядок чтения я бы не рекомендовал тем, кто ничего не знает о вселенной Warhammer 40000 или о Ереси Хоруса. Хронологически первые произведения не являются вводными или поясняющими, а сразу бросают в гущу событий, и вы вряд ли поймете, что в них происходит, без предварительной подготовки. Но если вы хотите начать читать Книги по вселенной и вас интересует один из самых грандиозных межавторских циклов в истории литературы, то в качестве введения я бы посоветовал вам начать с 8 редакции книги правил Warhammer 40000. А если не боитесь спойлеров - то добавить к этому артбук "Видения Ереси".

Знание — сила, скрой его.

Мой хронологический порядок чтения (ссылка)


Источники информации:

Таймлайн

Летопись Великого Крестового Похода

Блок-схема

Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я фалломорфировал... Это целую жизнь надо, чтобы все прочесть...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Тут большая часть - это рассказы и небольшие аудиодрамы. Общий объем всех произведений 60-70 томов. Я чуть больше чем за год прочел.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за беспокойство.

Собственно, цвет оформления книг в таблице что-то значит?

Например, книги одного и того же автора, одной серии, одного цикла и формата могут быть оформлены разным цветом.


Это сделано во имя пафоса или ради выполнения важной функции?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это цвета легионов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь все понятно. Воспользуюсь вашим списком.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не Эрик Давидыч, случайно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так уж и много. У меня есть пост, где я описываю, как я прочел и прослушал 100 книг за год. Там и список есть. Час в день на книги и полтора на аудио - любой так может, это вам не 100500 отжиманий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И как, не тошнит от вахи? Я ересь лет 10 читаю, и то стараюсь переключаться на что-нибудь другое, чтоб не возненавидеть серию. 55 романов + Осада + Примархи + новеллы + рассказы + лор... за год...
Зачем?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы нести свет Императора
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разбавляю. Книги по вахе - это примерно половина от того, что я читаю. Недавно закончил с Ересью, решил устроить себе детокс, переключился на фантастику из премий Небьюла и Хьюго, но прочел всего один роман и соскучился. Вернулся и теперь читаю "13 легион".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Премия Хьюго и Небьюла в порядке обратно пропорциональном давности - чтиво, в основном, для женщин и нердов-роулплейщиков (которые могут читать скучную муть).

Автор поста оценил этот комментарий
Я решил, что на 10 лет вперёд мне есть что почитать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку