#Елена Мисюрина. Рассуждения...очень длиннопост

Всем привет! На волне о врачах-убийцах, так сказать.
Я сам врач. Анестезиолог-реаниматолог, категория высшая, стаж - с 2005г. Сейчас работаю по специальности в одном из федеральных учреждений. Давайте сразу договоримся, пост является попыткой осмыслить происходящее, проанализировать имеющуюся информацию, сформулировать актуальные вопросы. Весь текст - мои мысли, не претендующие на истину в последней инстанции. Огромная просьба не устраивать дефекацию в комментариях.
Итак, за основу взят текст отсюда:http://alla-astakhova.ru/zakryt-vracha-nestrashno/. Вся информация из других источников повторяет содержание этой статьи + комментарии.
Вообще, лично у меня первый вопрос: А почему волна пошла только сейчас? Вспомним все громкие дела, и не только медицинские, волна негодования и осуждения поднимается ещё на этапе следствия, но ни как не после суда.
Вопрос второй: я один заметил, что по сути судили не доктора 52гкб, а врача частного кдц ООО,,Генотехнологии"? Пациента лечили (ну проводили пункцию диагностическую, но пусть уж для простоты лечили) в частной клинике и Елена Николаевна не была врачём 52гкб, она устроилась туда работать позже. Тут целая группа вопросов: Была лицензия у КДЦ? Был трудовой договор у врача и клиники? Был договор на услуги с пациентом? Информированное согласие пациента на лечение? Был у доктора действующий сертификат?
Вопрос третий: статья по которой приговор вынесен - оказание услуг не соответствующих требованиям безопасности... повлекшее смерть одного человека. Это не халатность, не неоказание мед.помощи, не причинение смерти по неосторожности. Это статья которая предусматривает умысел. Поверить в то, что доктор умышленно сделал плохо пациенту мне оооочень сложно. Скорее поверю в то, что не было что-то в порядке с документами (см. предыдущий вопрос). И вот тут...
Вопрос четвертый: почему претензия только к доктору, а не к КДЦ? Ведь договор на лечение, как правило между пациентом и учреждением (КДЦ) заключается.
Вопрос пятый: какова вообще была линия защиты? Почему обвинение именно по этой статье, причем только доктора, а не все учреждение? Почему не проведена независимая суд.мед. экспертиза? Почему уважаемый профессор был привлечен как свидетель, а не как специалист? Почему не поднимался вопрос о качестве оказания помощи пациенту в МЕДСИ и взаимосвязи этой помощи и смерти? Чем вообще защита занималась?
К сожалению все эти вопросы пока остаются без ответа. И скорее всего и останутся - суд в закрытом режиме, т.к. медицинская тайна. И вот тут возникает обида и
Шестой вопрос: То, что государство настроено карать, это даже не скрывается, а вот в плане предупреждения подобных случаев полное бездействие. Где какие-либо рекомендации и разъяснения о том, что не так в этом деле? Что именно врач сделал такого, что необходимо карать 2мя годами (двушечка!) общего режима (ну ведь не в храме-то она в конце концов станцевала, одев балаклаву!).
У меня лично ещё как минимум вопросов 10, но они не столь критичны и в основном для удовлетворения собственного любопытства.
Выводы: лично мне очень жаль осознавать, что всё получилось таким образом. Эмоции мужа и коллег Елены Николаевны понимаю и сочувствую им. Но, в тоже время, хочется отметить, что без изучения материалов дела полную картину произошедшего увидеть не получится. На мой взгляд слабые места в этой истории - это те самые бумажки, которые необходимо правильно и своевременно оформлять. За 7-8 лет обучения основная масса времени направлена на то, чтобы научить врача ЛЕЧИТЬ, а не ПИСАТЬ. Это большая проблема нашего образования. Минздрав просто обязан озаботиться тем, чтобы качественно повысить подготовку специалистов не только с позиций медицины, но и юриспруденции. Также для эффективного лечения необходимо систематизировать мед.документацию, привести в порядок и принять, наконец, стандарты оказания медицинской помощи. Также необходим подробный разбор ошибок не с целью наказать (ведь если доктор лечил соблюдая стандарт, придерживаясь рекомендаций, технически делал всё правильно, то его не за что наказывать), а с целью выявить эту ошибку, разобраться почему она произошла и, самое главное, принять меры к тому, чтобы больше никто такую ошибку не повторил. Ну и, конечно, просто необходим детальный разбор этого случая, опять же выявить ошибки и указать на них, для того, чтобы их не повторяли.
Ну как-то так. Сильно не пинайте, первый пост, писал с тапка...

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

И я поддерживаю, я не врач, всего навсего секретарь главного врача, но навидалась и наслушалась. Профессия врача обесценивается. Права комментатор выше. Лечить скоро совсем некому будет.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лечить будет кому, вопрос в том, что качество лечения резко снизится. Оно уже снижается. Я имею удовольствие наблюдать это с обеих сторон баррикады. Обидно за державу...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже, вы правы. Если 20 лет назад, когда я только пришла работать, интерны-хирурги рвались в операционную, все им было надо, сейчас лишний раз никто пальцем не пошевелит, от чего это зависит, от того, что учить хуже стали или от того, что люди изменились. Не говорю за всех, говорю за конкретное отделение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может молодые врачи и стали хуже,не завбыаайте,что основной костяк-это еще старые кадры,закалка другая.Уж в Мисюриной сомневаться мне не приходится!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не стали они хуже, просто, не знаю как назвать даже. Есть очень много талантливых, радеющих за свое дело, но в большинстве, к сожалению, качество снижается. Может как раз из-за засилия бюрократии, всех этих стандартов. Врач на приеме в поликлинике только и пишет, на осмотр времени не остается почти. Как то все у нас через всем известное место, вместо лечения писанина сплошная. Касаемо Мисюриной, согласна с автором полностью, вопросов больше чем ответов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще кроме писанины есть очень большая проблема.Падает резко качество обучения в медвузах+много студентов идут во врачебную профессию "грести левые деньги",работать организаторами здравоохранения(по протекции родителей),словом,пинают мужские половые органы во время учебы.Практика им не интересна,теория и подавно.И вдруг получается не так,как им виделось,и их отправляют лечить людей...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки почистят от нерадивых, качество улучшится. Лучше меньше врачей, чем много, но идиотов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мда...У Вас такая агрессия к медикам,что страшно,не порвало бы.Если припрет,в Израиль рванете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угадали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Скорее в Германию. Хотя про переезд думать пока не хочется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку