Екатеринбург. Храм. Логика.

Знаете, что самое забавное? Возле места будущего Храма находится Башня Исеть, в которой 47 жилых этажей из 52 - люди там живут и работают. Там же находится отель Хаят - там живут гости города. Там же планируется постройка многофункционального комплекса, даже конкурс архитекторов провели, на пикабу был пост с победителем. 

Вот как это будет выглядеть в теории (красным отмечено место, отведенное под храм):

Екатеринбург. Храм. Логика. Екатеринбург, Храм, Собор, Церковь, Протест, Екатерина, Длиннопост, Негатив, РПЦ

Помимо этого мы имеем приличное количество домов на улицах Февральской Революции, Маршала Жукова и Антона Валека.


Представьте, что вы приезжаете в Екатеринбург, расщедрились на номер в Хаяте или в Медной Горе (там тоже планируется гостиничный комплекс), спите после ночного забега по барам и, ВНЕЗАПНО, просыпаетесь от звона колоколов, а их будет много, судя по проекту храма. И все бы ничего, но богослужение похмелье не лечит. Неприятно? Да, пожалуй. Больше вы в Хаяте не остановитесь и друзьям не посоветуете.


Представьте, что вы живете по адресу Антона Валека 12 или Маршала Жукова 10. Шикарно: центр города; пробежки по набережной; до транспортных узлов рукой подать; ТЦ в зоне прямой видимости - через дорогу перейди и ты в Пассаже, а там и до Гринвича недалеко; на стадион сходить - 10 минут неторопливым шагом. Стоимость квартиры высокая - красота. ВНЕЗАПНО у тебя под боком строят грандиозных размеров храм и ты три раза в день слушаешь звон колоколов. А ты, допустим, работаешь по сменному графику. Лежишь после ночных и не можешь уснуть из за таких бесчинств. Это мне очень знакомо, младенец парой этажей выше и сосед справа с перфоратором очень любят устраивать концерты, когда я между ночными пытаюсь уснуть. Но ребенок вырастет, а сосед закончит ремонт. А храм останется (ну если только коммунисты-социалисты к власти не придут). Кто захочет жить со звоном колоколов в ушах? Цена на квартиру падает, покупать никто не хочет. Плохо.


Еще более забавен факт того, что Екатеринбург-Сити, в т.ч. Медную Гору будет застраивать УГМК и Атомстройкомплекс. А, как мы предполагаем, Козицин (гендир УГМК) и Алтушкин (основатель РМК), вроде как, друзья не только по списку Форбс. И, казалось бы, действуют против интересов друг друга. Логично же, что звенящий храм сильно отбавит поток желающих что то снимать или покупать в Екатеринбург Сити. Так же удивляет публичное молчание лиц из Хаят Редженси Екатеринбург. Храм в их пользу тоже не играет (ну разве что на крестном ходе в честь расстрела Николая Второго паломники туда заселятся).


Интересный факт: на месте взорванного Екатериненского Собора стоит часовня. Выглядит она очень мило и никому не мешает. Как вы думаете, отдаст ли Епархия (или кто там) эту территорию под снос и дальнейшее благоустройство в виде мини сквера после постройки Собора? Что то мне подсказывает, что хуй там плавал.

Екатеринбург. Храм. Логика. Екатеринбург, Храм, Собор, Церковь, Протест, Екатерина, Длиннопост, Негатив, РПЦ

Напоминаю как будет выглядеть собор на фоне современных стеклянных зданий:

Екатеринбург. Храм. Логика. Екатеринбург, Храм, Собор, Церковь, Протест, Екатерина, Длиннопост, Негатив, РПЦ

Очень эстетично, не правда ли? Особенно ночью, когда включается динамическая подсветка у Башни Исеть и Ельцин-центра. У Варламова будет сердечный приступ, я думаю.


Обидно, ведь набережную облагородили и отреставрировали не так давно - к Чемпионату Мира.


Касательно поста(https://pikabu.ru/story/skolko_eshchyo_nadoto__6702118) о количестве церквей на 2 квадратных километра в центре Екб и вопросов откуда там берется прибыль, сколько отстегивают Москве и тд, то вот вам пост(https://pikabu.ru/story/zanesesh_mitropolitu_5_mln__poluchis...) с исчерпывающей информацией по этому поводу.


Власти и РПЦ считают, что города не для горожан, а для тех, кто живет за городами/границами/планетами. Екатеринбург не сможет один победить в этом противостоянии. Я надеюсь, что и Москва(https://pikabu.ru/story/samyiy_bolshoy_khram_moskvyi_postroy...), и Питер(https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_vremennaya_skromn...), а за ними и другие города России начнут выходить и выражать свое недовольство действиями избранников народа.


Куйвашев пообещал влить беспрецедентное бабло (244,5 млрд) на нужды города к 300-летию, в том числе из этих же денег строят Храм Имени Вы Могли Бы Подумать Екатерины Первой Но Хуй Там Плавал (можете погуглить Святую Великомученницу Екатерину); а так же: вторую ветку метро (москвич, грешно смеяться над юродивыми) и прям метаморфозы в ЦПКиО им. Маяковского, что все равно не сделает его популярным местом отдыха, так как окраина города, в общем то.


Я сам с Екатеринбурга, люблю этот город и мне тоже больно смотреть на храмы, храмы, храмы, когда уже, блять, обсерватории.


За ошибки пардон.


ЗЫ: Для местных: вы уже заценили как Шеремет ссучился? Раньше высказывал в своих репортажах две противоположных точки зрения, а тут как то однобоко. С "саморганизовавшихся граждан, защищающих храм", как он окрестил бойцов Академии Единоборств РМК, я орал не хуже, чем с результатов полуфиналов Лиги Чемпионов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я кажется понимаю, почему большевики с таким задором сносили храмы. Дело было вовсе не в борьбе с христианством. И большевики будущего, вероятно, будут ломать храмы ещё более энергично.
раскрыть ветку (31)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да самый прикол в том что не только большевики сносили храмы. Ну я имею ввиду население само было ой как не прочь разрушить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно о чем и речь.

42
Автор поста оценил этот комментарий
жила как-то в общаге при колледже, который был по совместительству недо-храмом. Спишь такой в ВОСКРЕСЕНЬЕ и эта херня такая начинает звенеть на всю округу в семь утра. Однажды, какой-то праздник что ли был, или че, они колокола врубили в пять утра и до девяти с перерывами в пол часа. Съехала с той общаги быстро, но тогда мне хотелось реально сжечь это здание... И я теперь понимаю, почему проживание там стоило в десять раз меньше, чем в других общагах - 50 рублей против 400 рублей
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

живу на севере Москвы, у нас вначале поставили маленькую часовню, а пару лет назад стали строить большой храм, в этом году начали звонить в колокола, это пиздец!!! Рядом с храмом с трех сторон на расстоянии 30 м  3 многоэтажных многоподъездных дома, мой дом чуть в стороне , наверно метров 300 до храма, и то страдаю, как живут люди в тех домах - не знаю.

 

6
Автор поста оценил этот комментарий
я помню в 90-х годах, на одном уроке истории моя учительница говорила примерно следующее: вот большевики с красноармейцами варвары такие сякие, грабили особняки и дворцы и гадили и справляли нужду прямо в комнатах, а это же произведения исскуства, зодчества, архитектуры, варвары, одним словом, некультурные. Вот я выросла и я тоже хочу насрать в замках, дворцах и особняках нашей власти, наших, слуг народа
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать у нас все будет плохо без храма еврейского Бога Саваофа или Яхве?
ИМХО парк нужнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А большевики это инопланетяне что ли? Народ и есть, населения страны, которое очухалось и решило, что хватит терпеть гнет капиталистов (буржуазии), пора всю прибыль забирать себе и эффективно использовать, а не "эффективно" ее осваивать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел лекцию про отчеты Священного Синода о преступлениях против Церкви в 1900-1917, (гуглить - кризис веры при Николае 2, Цифровая история), так там "народ-богоносец" такую "нежную любовь" проявлял к попам, которые ему, народу, втирали, что ваше скотское положение - от бога, а потому смиритесь и благодарите, что просто никаких сомнений не остается, в том что СовнарКом (первое советское правительство), в лице Ленина и Дзержинского только и успевало что бить по рукам слишком ретивых товарищей на местах, которые рвались взорвать то и это, а до кучи выпилить некоторое количество попов. Безусловно, невозможно отрицать невинные жертвы и утраченные памятники архитектуры, но уж такое отношение Церковь выработала к себе у окормляемого народа.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто РПЦ до революции с таким усердием говорила, что "вся власть от Бога" (а потом читала в храмах "долгия лета временному правительству"), что когда эту власть начали рушить, то заодно порушили и их. Большевики были всего лишь популистами, выражавшими желания народа.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так. Ленин лишь отстранил жирножопых священников от госкормушки и церковники решили идти на конфронтацию. Большевики победили, ибо не хуй
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что не вспомнили вот это

https://politikus.ru/articles/history/55622-leninskoe-ukazan...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Попы в том виде и всеобщее образование несовместимы, большевики выбрали образование, спасибо им за это.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, заминусять, да и х с ним. Большевики боялись силы церкви, так как именно церковь была (и остаётся) очень мощной агитационной машиной. Большевики опасались того, что именно попы и батюшки будут пропагандировать за свержение советского строя. Ведь недовольных было очень, очень много, и церковь могла всех этих недовольных сплотить. Ну и конечно разграбить, ведь в церквях было серебро, золото, медь, предметы искусства, которые можно было по тихому спереть.
Тут пишут что народ сам был не против храмы рушить, конечно не против, ведь одурев от насилия и крови народ начнёт и соседей резать за просто так, под раздачу тогда попадали все неугодные и все на кого соседи обижены были. И этот же народ, который радостно сжигал церкви, потом в тайне венчался, крестил детей, иконы в красном углу ставили и крестился к месту и нет. Большевики пошли не по тому пути, нужно было не просто разрушить, а создать новое, вполне возможно даже новую религию, которая не просто бы поддерживала существующий строй, но и занималась бы промывкой мозгов населения.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

<<Большевики боялись силы церкви, так как именно церковь была (и остаётся) очень мощной агитационной машиной. >>

Большевики НЕ боялись попов,попы сильно широко открыли пасть ,требуя спонсировать их секту из гос.бюджета и оставить церковное влияние на внутреннюю политику.Даже когда отморозки в рясах откровенно и прямо угрожали Ленину ,и то не боялись.

Список требований Поместного собора 1917 г к Советам. Весьма рекомендую

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%...

В ответ Советы выдали Декрет о церкви .С отсрочкой введения его в законную силу на полгода (это важно).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%...

<<Большевики опасались того, что именно попы и батюшки будут пропагандировать за свержение советского строя. >>

И сразу же после опубликования Декрета,не дожидаясь окончания полугодовой отсрочки , новоиспеченный патриарх Тихон объявляет анафему .Без указания конкретных сил ,но четко указывающую на большевиков,чем переводит разгорающуюся Гражданскую войну в новую фазу.

После опубликования текста Декрета любому юродивому на паперти самого заштатного Мухосранска ,становится ясно -"Церковь -все!".

И дело даже не идеологической составляющей ,а банальном отсутствии финансирования со стороны государства и пресечения малейшей возможности влияния на внутреннюю политику.

Дело в том ,что Временщики ,дали попам то ,о чем те мечтали более 200 лет.Патриаршество! Т.е. церковь перестала быть унылым департаментом государства ,а стала независимой от него.Но...временщики гарантировали попам полный пансион и места в правительстве.За это попы выплюнули настоебенившее самодержавие через 2 недели после отречения Николашки.

Так, что большевики довели ,начатое временщиками , дело отделения церкви от государства до логического конца.))Попы сразу стали независимыми от всего.


<<Тут пишут что народ сам был не против храмы рушить, конечно не против,>>

Резать и вешать попов народ стал сразу после Февраля 1917,задолго до большевиков.А мародерство церковного имущества попы и возглавили тогда же ,в Феврале 17го.

Да ,кстати , в 100% воцерквленной императорской армии, после отмены посещения обязательных богослужений, перестало ходить в церковь более 80% личного состава.А попов, приданных подразделениям ,в т.ч. и на передовой ненавидели больше ,чем офицерскую "контру" .Еще раз замечу ,все это происходило ДО большевиков.


<<Большевики пошли не по тому пути, нужно было не просто разрушить>>

Не надо вешать всех собак на большевиков,коих на всю РИ в Октябре 17го было не более 250тыс человек.В репрессиях против попов отметились все ,от эсэров и анархистов ,до белогвардейцев всех мастей и в основном ,конечно ,попов проредил народ.

Тем более ,де юре ,Декрет о церкви весьма мягкий документ ,что касаемо религиозных общин,разрешавший многое.

Если б большевики начали тотальное истребление всех попов и сочувствующих ,то мы никогда не узнали об отце Федоре из 12 стульев ,который не вел подпольный образ жизни и тем более ни единый поп не дожил до Великой Отечественной ,когда Сталин ,под нажимом союзников ,озабоченных свободой вероисповедания в СССР не ослабил удавку на церковниках.Как и не узнали бы о 10 000 приходах открытых немцами на оккупированных территориях за два года.Где они ,интересно, кадров то столько нашли после "полного уничтожения священников кговавой гебней."?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если покопаться в интернете, можно найти много фото где наши доблестные священники фотографируют рядом с фашистами, да и свидетельств много, как те принимали исповедь у пленных и все рассказывали немцам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но эта лишь одна из интерпретаций тех событий, а теперь я приведу вам другую:

Сейчас будет простыня

"Можно утверждать, что даже если бы в октябре 1917 г. Русская Церковь приветствовала ленинский переворот, она всё равно была бы гонима. Основание для этого мы находим в самой идеологии, которую проповедовали большевики. Коммунисты не скрывали, что их целью является не просто социальное переустройство общества, а полное изменение сознания человека, воспитание нового человека, человека, «свободного» от каких-либо, как тогда говорили, «религиозных предрассудков». С точки зрения новой власти, сначала Церковь занималась «контрреволюцией», и советская власть боролась с ней, как с политическим противником. Потом церковные деятели «покаялись», и Церковь стала частью социалистического общества. Церковные деятели не уставали заявлять, что Церковь не занимается никакой контрреволюцией, Церковь не ведет никакой политической борьбы с властью, не участвует в заговорах против нее. Но с точки зрения большевистской власти, любой носитель религиозной идеи, не разделяющий в полной мере коммунистической идеологии, уже являлся контрреволюционером. В программе РКП(б), принятой на съезде в марте 1919 года, было прямо сказано, что по отношению к религии РКП не удовлетворяется декретированным уже отделением Церкви от государства и школы от Церкви. Согласно этой программе, свою цель РКП(б) видела в полном отмирании «религиозных предрассудков».
Тут, я думаю, нужно чуть углубиться в историю и понять, что крещение Руси по византийскому образцу носило преимущественно политические причины. Язычество начинало препятствовать дальнейшему объединению страны. Сильные соседи Древней Руси уже определились с выбором общегосударственной религии:
- Византия (православие);
- западные государства во главе с Римом (католичество);
- Волжская Булгария (мусульманство);
- Хазарский каганат (иудаизм).
То есть с самого первого дня своего существования, церковь на территории Руси играло роль политического регулятора. До революции ситуация изменилась только в сторону укрепления церковной власти. Новая власть прекрасно это понимала.
Я нигде не писал про полное уничтожение священников, да и не получилось бы, ведь отойдя, народ сам стал покрывать и укрывать священников, и, как я писал, продолжать все те обряды что и раньше. Как я выше и написал, нужно было не бороться, а видоизменить в свою пользу такую "агитационную машину"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет ,первый абзац "Можно утверждать, что даже если бы в октябре 1917 г. Русская Церковь приветствовала ленинский переворот, она всё равно была бы гонима." итд ,откуда взят?


<<В программе РКП(б), принятой на съезде в марте 1919 года, было прямо сказано, что по отношению к религии РКП не удовлетворяется декретированным уже отделением Церкви от государства и школы от Церкви. Согласно этой программе, свою цель РКП(б) видела в полном отмирании «религиозных предрассудков».>>

Все логично.К 19му году попы четко обозначили свои позиции, именно как контрреволюционные.Уже были сформированы "Иисусьи полки",уже прозвучала анафема патриарха ,попов лишили финансирования и самое главное -церковь лишилась последних миллионов десятин земли,арендоф коей и  и расчитывала кормиться дальше.


<<Потом церковные деятели «покаялись», и Церковь стала частью социалистического общества. Церковные деятели не уставали заявлять, что Церковь не занимается никакой контрреволюцией, Церковь не ведет никакой политической борьбы с властью, не участвует в заговорах против нее. >>

А какие церковные деятели "неустанно заявляли"?

Хоть и не очень принято говорить про это в церковной среде ,но в РПЦ случился очередной раскол.Появились ,тн. "Обновленцы".Это такие прозорливо-беспринципные попы ,быстро расколовшие ,что кормовая база уменьшилась до критического минимума и потому "хлебные приходы " нужно срочно подминать под себя,что в принципе они и осилили ,"покаявшись и неустанно заявляя"."Попы старой формации так и остались верными себе ,некаявшись абсолютно и прозябая .

Внутривидовая грызня длилась аж до начала 30х и закончилась в начале Второй пятилетки.

Р.S.Нередко в мемуарах попов эмигрантов высказывалось сожаление ,что де ,поспешили они с ультиматумом к большевикам,не спори горячку с анафемой , то и Гражданская была б короче и не такой кровавой и ,глядишь, отношения с Советами были бы сааавсем другие.

Но тут же и себя оправдывают ,мол -кто знал ,что большевики это надолго ,и что ультиматум прокативший с временщиками ,так жестоко обломает им всю малину.

Есть мнение ,что не появись требования Поместного собора ,да еще и в такой жесткой форме ,то и  Декрета о церкви не появилось ,а санация РПЦ была бы менее болезненной.


<<Я нигде не писал про полное уничтожение священников, да и не получилось бы, ведь отойдя, народ сам стал покрывать и укрывать священников,>>

Знаете сколько было попов на 1917? 2 миллиона! Не считая монахов,которых еще где то полляма наскребалось. Знаете куда делась основная масса ,корме сгинувших в Гражданской и эмигрировавших?

Ушло в народное хозяйство.

На основании Декрета ,общинам в 20 голов было разрешено использовать ЛЮБЫЕ религиозные здания и сооружения. ЗАКОННО! Но...

В деревнях не было средств ни на поддержание церквей ,ни на кормление попа с семейством.Безработные попы потянулись в города ,а там идет кровавая свара за хлебные места. Вот и ушло большинство в извозчики ,плотники ,истопники, некоторые даже председателями колхозов потом становились.

Так что не надо делать из большевиков кровавых монстров.Попы сами себе злобные Буратины ,выпросившие и гонения и репрессии.Можно только удивлятся терпению и гуманности большевиков ,не смотря на все поповские выкрутасы

"<<Язычество начинало препятствовать дальнейшему объединению страны.">>

Не факт .Китай и Япония вполне себе страны как то выжившие с язычеством.


<<То есть с самого первого дня своего существования, церковь на территории Руси играло роль политического регулятора.>>

Ничего подобного.После " воцерквления Руси" национальная забава "Межфеодальная резня " только набирала силу .Митрополиты ,в каждом княжестве -свои , эту забаву усиленно подогревали и поддерживали почти 500 лет, при этом работая на Константинополь и на татар, не забывая и себя любимых.Века Золотой Орды-Золотой Век РПЦ.


<<До революции ситуация изменилась только в сторону укрепления церковной власти>>

Неа.Укрепление церковной власти произошло в 1649г после принятия Соборного уложения и продолжалась до Петра,который устранил патриархат и сделал церковь унылым идеологическим  департаментом государства.

Да,секуляризация не изобретение большевиков , попов успешно раскулачивали и Петр и Екатерина ll и Павел ,и Александр 1.В том числе и ограничивая церковное влияние во внутренней политике.Немного ,но ограничивали.


<<<Как я выше и написал, нужно было не бороться, а видоизменить в свою пользу такую "агитационную машину">>>

А никак ее не использовать было.До того закостенела , заплесневела и покрыла себя вековой грязью эта "машина".Да и авторитет попа ,даже на селе был ниже плинтуса еще до революции,а после совсем стал близким к абсолютному нулю.

Впрочем ,можно было не лепить из идиотов -новомучеников ,а просто затянуть финансово -законодательную удавку на шее церкви до упора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Браво, спасибо за ликбез.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так создали же) Даже Храм на красной площади поставили
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку