Его больше нет (Как пережить смерть любимого человека. Личный опыт)

Год назад моему любимому мужчине поставили страшный диагноз: острый лейкоз. Пока я думала, что именно в нашем случае будет чудо, врачи каждый день твердили: живите сегодняшним днем. Мы справлялись, он вышел в ремиссию, но зимой рецидив. И этот звонок врача: "он переведен на паллиативную химию, счет идет на дни, максимум недели." Даже в этой ситуации, скажу честно, я надеялась на чудо и не верила что с ними может такое произойти. Не верила пока не увидела его в реанимации. Выглядел он хуже зомби. (До этого две недели у него всего лишь была температура и легкая слабость, только в последний день его перевели в реанимацию). В тот же день он умер. Сейчас прошло 5 месяцев и я научилась жить заново. Если вы вдруг потеряли любимого, хочется вас немного поддержать и рассказать как будет дальше и чем себе можно помочь.

  • Если вы знаете, как в моем случае, что человек умрет. То представьте что его уже нет, и вот вам дали шанс на 10 минут вернутся в прошлое и увидеть его живым, чтобы вы сделали? Чтобы вы сказали ему? Чтобы сделали? Делайте, говорите. Потом вы будете часто возвращаться к этим моментам. Я успела попрощаться. Это мне чуть-чуть помогло.

  • Если вы не успели попрощаться, то пишите письма. Я до сих пор иногда с ним переписываюсь, пишу ему шутки, новости которые он любил. Мозгу все равно дошло ли до адресата письмо или сообщение, мозгу важно выпустить это из себя. В целом у меня ушло более 40 листов за все время. Даже при том что я успела попрощаться. Все равно после смерти нашлись слова, которых мне не хватило досказать.

  • Первое время будет острая стадия горя. Первое что вы должны сделать, это защитить себя и свое здоровье. Через силу, через не хочу, во имя своего будущего идем к неврологу, психотерапевту и просим выписать лекарства для поддержки. Я понимаю, что сейчас много мыслей в том числе и что может не хотеться жить. Но надо. Не можете сами - просите родных вас силой запихать к врачу.

  • Плачем, даем волю эмоциям. Держать в себе еще хуже. Даем волю ВСЕМ эмоциям. Даже если они условно негативные или позитивные. Проживание горя иногда необычно. Если человек долго болел, то могут возникнуть "ужасные" мысли: "хорошо что он умер". Вы можете корить себя за это, не нужно. Вы не плохой человек, просто вы рады что сам человек и вы освободились от этой болезни. Вы можете испытывать облегчение и это тоже нормально.

  • Если есть возможность назначьте себе нянечку, мама, свекровь, сестра, брат, подруга. Человек, который будет контролировать что вы поели, сходили в душ, приняли лекарства. Хотя бы первые две недели.

  • Самое сложное время, будет когда похороны пройдут. Т.к. уже никуда не нужно бежать и решать. И останется эта звенящая пустота. И кроме мыслей ничего. "Почему, за что, почему мы , почему он, а если бы я по другому поступила, а если бы " В идеале, если есть возможность пойти к психологу и разобраться с этими мыслями. Появление их - норма, это стадия отрицания, когда хочется поменять прошлое. Но его не изменить и мы этими мыслями делаем только хуже себе. Нет возможности на психолога тратиться - пишите, выпускайте эти мысли из себя. Пишите, записывайте аудио, рассказывайте кошке - главное не копите.

  • Хобби, да! Самое время найти новые или вспомнить старые хобби. Мне идеально подошло актерское мастерство - помогало выпускать эмоции. Танцы, йога - через тело снимала напряжение. Так же ходила на массаж, чтобы чувствовать тело, и восполнить утрату по его обнимашкам. Тело очень зажимается, обязательно нужно высвобождать эмоции через тело.

  • На каждый день планируем 1 дело, да, я понимаю что ничего не хочется, но хотя бы одно дело в день. Так одно за другим. - силы через пару месяцев вернутся. Только не закидывайте себя делами, чтобы об этом вообще не думать. Это называется избегание горя. Это бомба замедленного действия, выстрелит потом.

  • Стараемся не закапываться в горе, да оно кажется всеобьемлющим, но это такой период. Если вы будете страдать никто этого не оценит, всем только хуже от этого : вашему здоровью, вашим близким, вашим друзьям. И думаю ваш любимый человек тоже бы расстроился. Поэтому не надо страдать на публику, чтобы не подумали "ах она недостаточно страдала". Да будут те, что так подумают, но это не близкие вам люди. Сейчас вам нужно думать о себе. Иногда будет казаться, что раз я недостаточно страдаю, то значит недостаточно любила. Это не так. Не надо приносить свою жизнь в жертву, ваша жизнь продолжается. Вы разные люди у вас разный путь. Вам нужно жить дальше, вы сможете жить без него или нее. Вы обязательно справитесь, может не сейчас, но позже.

  • Подушка-обнимашка. Или подушка для беременных. Самое одинокое время - это ночь, особенно когда привык спать в обнимку. Поэтому такая подушка дает выход тем обнимашкам, которые хочется подарить любимому человеку. Я так и сплю с ней в обнимку. Очень удобно закидывать ножку.

  • Песни чукчи. Когда совсем накрывает, возвращаем себя в настоящее время. Поем о всем что видим: "я сижу на стуле, вокруг кружит кот, за окном орут дети". Сделайте самомассаж рук или головы. Возвращайте себя в настоящее.

  • Замечайте жизнь, старайтесь гулять. Хоть чуть-чуть, понимаю, первое время будет обидно. Что они все люди живы, а вашего любимого нет. Но закрываться дома - не вариант. Иначе можете застрять в горе, и будет сложно выпутываться. Ходите кормите птиц, котов. Взять заботу о ком-то другом тоже неплохое занятие.

  • Если не можете смотреть на фотографии или видео -не насилуйте себя, отложите. Когда то вы обязательно сможете. Но дайте себе время. Будьте к себе нежны.

Прошло 5 месяцев, конечно я полностью не отошла от его смерти, но я смогла вернуться к жизни и не впасть в горе. Улыбаюсь, живу своей жизнью и строю планы на будущее. Да, иногда грушу и очень скучаю по нему пересматривая фотографии. Надеюсь если кто-то оказался в такой же ситуации хоть немного моя статья поможет, то я буду рада.

Солнышко, знай, ты обязательно справишься, ты сможешь жить дальше и ты будешь счастливо! Обнимаю тебя.

А как вы справлялись с подобными ситуациями?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше всего боюсь двух вещей. Проснуться рядом с мертвой женой и того, что она проснется рядом с мертвым мной. Да лучше бы я видел, как она умирает или умираю я. Тогда можно многое друг-другу сказать, сделать. А проснуться с холодным телом - в наши годы - самое страшное, что я не хочу почувствовать. (нам за сокорет, она старше меня на пару лет).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень страшно. Я боялась этого до жути, но оказалось нужно было бояться не этого. Если человек умер во сне или быстро - это счастье. Значит он умер легко.  Т.к. муж умирал в страшных муках - вот это самое страшное. Я даже не могу на секунду представить какую боль и какой страх он испытывал. Мне так страшно и больно за него, постоянно об этом думаю. И он был один в реанимации, меня только на минуту пустили. (один всмысле без меня, врачи были). Надеюсь ваша сказка будет долгой, и вы проживете много счастливых лет вместе! Берегите свое здоровье главное, не забывайте на него.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пункт вообще универсален для всех. Люди смертны и часто внезапно, взрослые и дети, красивые и не очень. С близкими уж точно нужно себя вести так, как-будто в последний раз видитесь.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но мы часто забываем об этом. Т.к. планируем жить вечно. Я научилась так делать, когда похоронила отца. Т.к. с ним я так и не успела попрощаться, он умер внезапно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я потеряла папу, мне очень помог разговор с подругой, у неё отец давно уже умер,, просто говорили, делились, о снах, примета, вообще о многом, связанно со смертью, после этого стало легче, вроде как не у одной меня горе. А муж на похоронах моего отца спрашивал меня, почему я ненакрашенная и сразу после похорон приставал с сексом, извините, мне было ну вообще не до этого, тогда стал кричать, что счас соберётся и уедет (мы были в доме моих родителей), что он мне так помог (возил по ритуальным магазинам), а я, сука такая, трахаться не хочу. Когда я плакала, кричал "ты шизоид, я тебя счас в дурку завезу".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже надеюсь ,что это бывший муж. Как у него хватило такое сказать. Мне очень жаль, что рядом был такой человек и не помог как нужно было

11
Автор поста оценил этот комментарий

После смерти мужа у меня была обида на весь мир. Ну почему, за что это с нами произошло, все ходят, гуляют, а он в земле. Потом смирилась: а ни почему, нельзя так ставить вопрос. Сколько было ему отпущено, столько и прожил. Надеюсь, он был со мной счастлив. Мыпрожили 39 лет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно меня раздражали бомжи, почему они живы, хотя никак не заботятся о себе, а он, нет. Да, это нормальная стадия проживания горя.  Я тоже пыталась найти ответ на этот вопрос. Потом просто смирилась, что вот так произошло. Просто так совпали звезды, нет ответа на этот вопрос. Ни за что, просто не повезло. Просто обидно что так мало прожил, ему всего было 34.   Конечно он был счастлив с вами, раз вы так долго вместе прожили.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа скоропостижно скончался 16 лет назад. Мне был тогда 21 год.

Времени много прошло, в жизни многое происходило,  И все равно, если я начинаю вспоминать о нём, то плачу. Наверно это не пройдет никогда. Стараюсь не трогать эти воспоминания, но сейчас вот снова слезы

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа умер, когда мне было 20. Прошло 13 лет и первые 12 лет я переодически плакала и не могла смотреть фотографии. Как оказалось я тогда не прожила это горе, а сбежала от него закопавшись в дела, чтобы просто не думать об этом. Поэтому после смерти мужа я решила поступить по другому и прожить горе как правильно с точки зрения психологии, не убегая от нее.  Посмотрим что из этого выйдет.   Я очень сочувствую вашей утрате, меня всегда греет мысль ,что папа со мной в моем характере и моих поступках. Его советы до сих пор слышу в моей голове.

15
Автор поста оценил этот комментарий

да, собака меня тоже удержала. Прожили мы с мужем 39 лет, он умер от рака, и от петли меня спасла собачка. На кого я её оставлю?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

какая красавица! сочувствую вашей утрате. Думаю Ваш муж мечтал бы о том,чтобы Вы были счастливы. И он бы очень не хотел,чтобы вы из-за него лишили себя жизни. Так давайте будем счастливы, хотя бы в память о них. Это лучшее что мы можем сделать

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

В декабре у жены обнаружили опухоль на стволе головного мозга. В марте дождались нейрохирурга, который бы взялся за это дело. Гистология показала глиобластому. В конце июня прошла курс лучей и химии. В пятницу контрольное МРТ показало продолженный рост. Судя по скорости - вряд ли на многие месяцы счет идет.
В горе уже успел впасть и выпасть. "Делай что должен, и будь что будет".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть второй пост: " как пережить болезнь любимого человека и не сойти с ума" . Сочувствую вашей ситуации, могу представить ваше состояние. Я сама так жила месяц с ним на соседней койке в больнице, зная что его скоро не станет. Подготовиться к этому невозможно, все на чудо надеялась. Очень жалею что не записывала на диктофон наши разговоры, т.к. очень не хватает его голоса. (он не любил голосовые сообщения)  Единственное, что вы можете это быть рядом и в состоянии здесь и сейчас.  Я очень сильно желаю вам чуда. И сил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда горе парализует, а нужно держать себя в руках, попробуйте вспомнить, не приятные, а острые моменты жизни: чем покойный вас злил или раздражал. Скорбеть и злиться одновременно невозможно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это один из этапов проживания горя. Он наступает примерно через месяц. У меня была обида на него, что он меня бросил одну в этом мире. Я выписала список обид и потом список благодарностей ему. Мне стало легче .

16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку. У меня мама умерла в 2022 г. И хоть ей было 95 лет, меня мучают многие мысли, что я не всё делала что могла, и не всегда правильно себя вела с ней, хотя последний год она не ходила и я её полностью обслуживала. Я запишу все свои мысли, попрошу у неё прощения за свои ошибки, возможно мне станет легче. Сама не догадалась бы, что можно перенести это на бумагу. Спасибо за подсказку! Держитесь!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это очень помогает, т.к. мыслей много, они все давят, как только начала выписывать на бумагу - в голове с каждым разом начала становиться свободнее. Насколько я знаю это практика называется: "терапевтические письма".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную Вам и обнимаю крепко!  5 лет назад ушел муж, онко. У меня еще была стадия злости- мне казалось, что он меня бросил со всеми накопившимися долгами, вот ему там хорошо уже, а я одна и разгребаюсь со всем. Еще стадия алко+антидепрессанты (не надо так!),  когда главное побыстрее накидаться и уснуть, а там во снах он жив и рядом. И да, психолог наше все!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже достались долги и ипотека. Тоже злилась на него, что бросил меня одну разгребать. И тоже каждую ночь он со мной и живой, чудом спасается. Стадия злости, как говорит психолог-это норма. Спасибо за поддержку! Обнимаю!
15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама умерла 23 мая. Она не болела, не была лежачей. Да, был сильный коксоартроз. Но несмотря на это она была активной. Она была очень сильной и активной и любящей. Чтобы не случилось в моей жизни, я всегда слышала от неё " доця, все будет хорошо ". И мне безумно её не хватает. 15 мая я её нашла с инсультом, но в относительном сознании, хоть и без речи. Больница. Кома. Тромбоэмболия. И всё, её нет. Я до сих пор не могу отойти. Плачу каждый день. Особенно тяжело выходить на улицу... или в "Ленту", я часто ездила к ней, перед этим заезжая в магазин и с удовольствием покупала для неё продукты и её любимые орхидеи. Теперь они живут у меня. Не знаю когда мне станет легче и станет ли. Езжу каждые 2 недели в её город. Поправляю могилу... дожди, земля оседает. Она не заслужила чтобы её могила была неухоженной. Да и ей бы это не понравилось. Удивительно.. но как быстро без неё двор её дома становится заброшенным. Огород... все это тяжело. Берегите своих родных. Звоните родителям чаще, иногда это может спасти им жизнь. А у вас... просто может быть не быть больше такой возможности.. позвонить маме.. как у меня.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потерять родителей сложнее ,чем любимого. Ведь они у нас одни замены быть не может.  Папа умер 13 лет назад, а мне все равно его не хватает. Я очень сочувствую вашей потере. Ваша мама всегда будет с вами, в вашем характере, в ваших поступках, с ваших мыслях. Ведь вы это на 50% это она. Когда-то обязательно станет легче. Только время не лечит, лечат друзья, психотерапия, работа с собой, забота о себе. Берегите себя, она сверху наблюдает и желает чтобы вы были счастливы.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом октябре умер мой отец, это было полной неожиданностью. Мне было очень плохо, я не замечал, но жена говорит, что меня как-будто не было, говорит, мог надолго зависнуть и тупо смотреть в стену. Чуть не попросили с работы, так как нормально не мог выполнять свои обязанности
Так продолжалось два месяца, затем она меня отвезла в собачий питомник. Я давно хотел собаку, много об этом говорил.
Купили щенка, забота о нем и тренировки с ним, позволили мне отвлечься и справиться со своей болью, взять себя в руки и вернуться к нормальной жизни.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забота о кем-то более слабом помогает переключить вектор, это вы здорово придумали! Потеря родителей это очень больно. Когда папа умер у меня ушла земля из под ног. И многие годы я не могла обрести опору. Обрела когда появился муж.  А родители , они всегда в нас, в нашем характере, в наших поступках и мыслях. Они всегда желают нам счастья и приглядывают за нами сверху!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё за улыбка в названии поста?так рада личному опыту?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какая улыбка? вы про закрытые скобочки?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливы - это вряд ли. Мой лимит счастья уже исчерпан, увы. Живем мы с Машей неплохо, любим друг друга, но как же мне не хватает моего мужа, эх...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно будет не хватать, столько лет вместе. Берегите себя
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к счастью, такого не было, но вот у моей подруги муж умер. Ей было 29, старшему 5, младшей и месяца не было. В реанимации 2 недели. Как она справилась. Она делала то, что хотела. Она не ревела на людях, особенно при детях. Ей так проще было. Она ревела одна, ночью, в подушку. На вопросы: тебе не жалко, ты не плачешь? Она всех слала на хуй. Почему она должна была что-то объяснять? Она не говорит с ним у его могилы. Она не может, не хочет. Она говорит с ним в мыслях. Поначалу его мама, её свекровь, просила её хотя бы поздороваться с ним, когда приходили на кладбище. Она здоровалась, но потом стала ездить туда одна. Она здоровается в мыслях. Ей так лучше. Старшему она сказала всё, как есть. Он, в силу возраста, пережил быстро. Она его любила и любит. Замуж за другого не хочет. Она делала то, что ей нужно, а не что привыкли видеть другие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая она умничка, что умеет жить своей жизнью и не смотреть на других!

Автор поста оценил этот комментарий
Да я просто не ем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 14 кг потеряла
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас понимаю. Потеряла мужа совсем недавно.
и нахрен мне никакие няньки не нужны, отгорюю сама как-нибудь. Сил разговаривать с ними нет. Тормошить тоже не надо. И на работу буду ходить.
и про то, что дальше жить счастливо даже речи не идёт. Будет лучше, чем то, что переживаю сейчас, но не так, когда он был со мной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что вы справляетесь без нянек! Мне были нужны. Т.к. я не есть ничего не могла. Вы большая умничка, что справляетесь сами! Я горжусь Вами.  Придет день,когда сможете начать жить счастливо. Как минимум наши любимые бы хотели ,чтобы мы жили счастливо. Это лучшая память о них.  Желаю вам внутренного спокойствия и сил преодолеть это!

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Я вдова 3 года. Муж погиб неожиданно,я его сама обнаружила. Первое время было очень тяжело. Плюс что особо родные не сюсюкались. А родная племянница (растила с младенчества),так вообще отвернулась. До сих пор не разговаривает со мной. Все наверное думали что это обычное дело,хоронить близкого человека. По прошествии лет до сих пор тяжело(как морально,так и финансово),иногда сильно накрывает. Но слёзы,истерики показывать нельзя,не поймут,осуждают. Хоть и прожили мы с ним 6 лет,и до него я была одна,но до сих пор ощущаю себя потерянной,как на пепелище,не знаю что делать,куда идти. Проблема ещё в том,что в браке появились две собаки,и сейчас никто с выгулом не помогает. Это очень мешает по поводу поиска работы. Та же племянница и мой отец хотят чтобы я от них избавилась и пошла на любую работу. А им по 8 лет,и это единственные близкие существа (после матери), которые у меня остались,не могу лишь бы кому отдать. Если не собаки,то я бы сразу после похорон повесилась(это не шутка).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто люди не умеют у нас помогать и сочувствовать, им легче сделать вид что все хорошо и говорить мол : возьми себя в руки , хватит расстраиваться! . Тогда забота о себе ложиться на нас самих. Так сложнее, но надо выжить ради себя, ради них. Ведь они любили нас и они хотели бы чтобы мы были счастливы. Представьте как бы сильно они расстроились, если бы мы за ними ушли?  Да, забота о них помогает переключить и отдавать ту заботу,что была о любимом на них. Это здорово, что они у вас остались и помогли вам остаться. Думаю любимый не хотел,чтобы вы из-за него ушли так рано. Хотя у меня тоже были такие мысли, жить не хотелось, казалось жизнь потеряла всякий смысл. И вот только сейчас такие мысли ушли.  Меня удержала мама, я понимаю что она бы не пережила если бы я ушла. Надеюсь вам в скором времени станет лучше. Помните,что он бы хотел чтобы вы были счастливы.

показать ответы