Еду в вертикальную кругосветную этнографическую экспедицию/Меридиан

Всем привет, дорогой Пикабу.

Последние несколько лет листала ленты интернета и всё думала:

«А было бы круто, если сейчас кто-нибудь отправился в какую-нибудь крутую экспедицию. Да так, чтобы можно было следить за ее ходом, переживать, посылать письма героям и подписывать их словами:

«Я в Вас верю, у Вас все получится. Алина.»».


Да, такие экспедиции есть, и весьма экстремальные. Более того, приятно видеть, что среди них есть и российские, к примеру, экспедиция на яхте «Елизавета» по пути великих русских путешественников и походы Шпаро на Северный полюс с детьми. Про Федора Конюхова вообще отдельный разговор.


Хочется больше «масштабных» экспедиций, которые мир трясут наизнанку. Вместо этого с экрана льется какая-то похабщина и призывы обращать больше внимания на политику и сплетни звезд.


И тут появилась другая мысль:

«А было бы круто, если бы кто-то организовал экспедицию, в которой рассказывалось о тех людях, которые двигают нас всех вперед – ученых, научных исследователях. Чтобы они могли в рамках экспедиции рассказать всему миру о своих научных достижениях, которые идут на благо всей планете. А жили бы члены экспедиции у местных и показывали их быт, собирали вместе с ними урожаи, ходили на заводы, помогали в шахтах и т.д.». Причем не как трэвел-блог, где все как-то голословно и сделано таким образом, чтобы завлечь зрителя (вкусная еда, жестокая бедность и «опасность»), а так, чтобы все было показано, как есть – упор на людях и их жизни. Чтобы такая экспедиция, помимо прочего, принесла пользу и имела смысл.


Но никто мои мысли не прочел, никто такой экспедиции не забабахал. Поэтому было принято решение не сидеть сложа руки, а сделать все самой.


(склейка, музыкальное интро)


Всем привет!

Меня зовут Алина. И я – руководитель вертикальной кругосветной этнографической экспедиции, ориентированной на продвижение научной деятельности в сфере устойчивого развития.

Я назвала этот проект «Меридиан».


Вертикальная экспедиция, спросите вы? А как это? Подсказка в названии – пойду вниз по меридиану, а потом вверх (а потом опять вниз) (см. картинку).


Сейчас нахожусь на этапе планирования и подготовки экспедиции, которая займет 3-4 года. В каждой стране буду минимум месяц, чтобы не быть голословной в своей этнографической работе.


Буду порой сюда писать, если интересно. Расскажу чем дышит народ в Анголе и Никарагуа, а также какими исследованиями и проектами занимаются ребята в Конго и Антарктиде. Начну в Алжире в январе 2020 г.


Экспедиция моя, тег «моё».:)

Еду в вертикальную кругосветную этнографическую экспедицию/Меридиан Путешествия, Экспедиция, Этнография, Приключения, Длиннопост, Кругосветное путешествие

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй присяду посмотрю...!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присаживайтесь. Будет интересно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Алжир - затем в Нигер?! Думаю, на этом экспедиция и прервется, там и сгинешь.. ))
А если серьёзно - забирай западнее. Сенегал, Гвинеи, Того, Бенин, затем Сан Томе и Принсипи, оттуда можно в Анголу или Экваториальную Гвинею, затем в Намибию, ЮАР. Это относительно безопасный маршрут (при определённых условиях), достаточно людей путешествует по этому маршруту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду использовать проложенный маршрут как руководство, но не жесткую инструкцию. Конечно, придется маневрировать, особенно если куда-нибудь визу не дадут. За рекомендации спасибо, обязательно их учту)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А жили бы члены экспедиции у местных и показывали их быт, собирали вместе с ними урожаи, ходили на заводы, помогали в шахтах и т.д.

В Никарагуа местные пикеньо минерос не очень любят, когда приезжие к ним в шахты лезут помогать. Не, ну вольному воля, чего уж.

А за чей счет банкет? 3-4 года такого путешествия нормально так по бюджету пройдется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть позже отдельный пост запилю, как будет больше понимания и ясности. Про "вольному воля" солидарна.