Еда в токио, часть 1

Друзья, большое спасибо за огромное количество положительных отзывов к предыдущим постам про японию, кажется самое время поделиться с вами тем, что я больше всего люблю в японии - ЕДА.


Сразу скажу - еда в японии очень вкусная и при этом сравнительно недорогая. Точно уж дешевле, чем в европе и америке. Местами и дешевле чем в россии.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

По текущему курсу все цены в йенах можно умножать на 2/3 - получится в рублях.


Картинка для затравки :) Набор любителя пожрать:

- ЩябуЩябу - тонкие ломтики мяса, которые опускаются в кипящую воду (в которую складываются овощи из тарелки справа вверху), потом в соус. Вкуууусно ппц.

- Набор суши

- Мисо-супы

- Чай

- Суп с тофу

Всё вместе 2000 йен - 1300 рублей на наши.


Это мы с другом-мексиканцем (тот самый, который переехал в японию изза сейлор-мун) были в ресторанчике в Шики. Вечер пятницы и очередь была человек 20. Стоит дядька с записью и сразу говорит сколько ждать. Мы стояли минут 40.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Карри с рисом и свининой. 380 йен. Мой друг знает, что я очень люблю карри, и поэтому первым делом повел меня в кафе где оно есть. Я еле съел его, при том, что был голодный после перелета.


Внимание - это средняя порция. Есть ещё большая и очень большая. (мужик на заднем плане весит 130кг, для понимания размера).

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Следующее место - кафешка в японском стиле с низкими столами и подушечками. У всех стоят вот такие газовые горелки, заказываешь любую рыбу и жаришь её. Цены за порцию от 100 до 1000 йен в зависимости от продуктов, кальмары самые дешевые - 120 йен вот за эту тушку. К ним подают разные соусы. Пиво по 150 йен за 0.3л

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Это.... Восковые муляжи блюд в одном из ресторанов в самом центре акихабары

(пост про акихабару тут - http://pikabu.ru/story/moya_poezdka_v_tokio_3_akikhabara_436...)


Цены достаточно высокие, но это ресторан, достаточно большие порции и блюда готовят 1в1! Я ради интереса заказывал рыбку с рисом за 580 йен, очень вкусно.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Это одно из моих любимых мест, Кабукичо на синдзюку. Прекрасное место с кучей борделей и узкими улочками с сотнями кафешек. Бабуля ловко готовит огромные порции рамена за 500 йен. С пивом - идеально. Кстати, именно эту кафешку (и рамен) можно увидеть вот тут в моём видео https://youtu.be/5x1ax7H4C04?t=63  - ссылка сразу на нужный момент.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Это Кицуне Рамен в одной из сетевых дешевых кафешек (то ли Мацуя то ли Йошиноя). Почему он называется лисьим - не знаю, но вот эта непонятная штука сверху - мягкая и немного сладкая соевая херня. Очень вкусно. Там, блин, почти всё вкусно. Чай и имбирь бесплатно и безлимитно. Цена 220 йен.


Кстати, для заказа этой радости - вот такие автоматы. Пихаешь деньги, он выдаёт чек, садишься за стойку, к тебе тут же подбегает мальчик или девочка, и через две минуты приносят горячее блюдо. То, что подороже - наборы, подешевле - одиночные блюда.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Это кацудон в такой же кафешке, цена 360-380 йен. Порция небольшая, но с курочкой. Как обычно, чай-имбирь безлимитно.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Рамен, рис + пиво Асахи 0.3. Всё вместе около 500 йен, рамен там довольно дешевый, рис вообще 80 йен, если в комплекте.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Самое дешевое горячее блюдо, которое я нашел в токио (в ниигате есть дешевле). Цена 160 йен, чуть больше 100 рублей. Называется Тануки удон, потому что вот эти хлопья похожи на глаза енота. Чай и имбирь.. ну вы поняли.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Не помню как называется, но это было дорого и довольно невкусно. Холодная лапша, которая пахнет как туалет и горячий соус. Говорят что в целом это вкусная еда - видимо мне не повезло. Около 600 йен.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Большой рамен за 420 йен + хайбору виски с несладкой содовой за 150 йен. Вкусно. Очень. Какое-то заведение которое популярно своим раменом.


Извините, что столько рамена, но он очуметь какой вкусный и при этом недорогой.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Очередной дешевый комплект, за всё 420 йен.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Цены вы и так видите :) Что-то очень дешево, что-то дороговато. Но дешевое найти можно всегда.  Зависит от места конечно.


На следующем фото - моё любимое - Якитори за копейки. Правда, не всё там курица, есть странные экземпляры, на которые лучше не нарываться - вроде шашлычков из свиных ушей или прочей требухи. Но и цены соответствующие.


Свиные уши я попробовал, не рекомендую.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Примерно так выглядят кафешки изнути ;)


А на фото ниже самый сытный и дешевый вариант. Мисо-суп и Гюдон, рис со свининой за 220 йен.

Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост
Еда в токио, часть 1 Еда, Япония, Токио, Рамен, Карри, Удон, Лапша, Жрать, Длиннопост

Сашими и серьёзный дядька суши-мастер, который их делает :) Я думал он откажется со мной фотографироваться, но он был совсем не против.


На этом подошел лимит поста, а если вам понравилось - пишите, я обязательно сделаю ещё пост с едой ;) У меня ещё мноооого фото.


И большое вам спасибо, за то, что читаете меня :)


Мои предыдущие посты про японию:

Поездка в токио часть 1 - http://pikabu.ru/story/moya_poezdka_v_tokio_4362160

Поездка в токио часть 2 - http://pikabu.ru/story/moya_poezdka_v_tokio_3_akikhabara_436...

Аниме фигурки часть 1 - http://pikabu.ru/story/moya_poezdka_v_tokio_2__anime_figurki...

Аниме фигурки часть 2 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_ezdil_v_tokio_4_opyat_anime_fi...



Как же есть захотелось, сделаю карри.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Если твой друг приехал в Японию ради Сейлор Мун, я очень хочу в Японию ради Кицунэ удона! Наверняка, это самый вкусный удон!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про друга вообще история забавная. Когда ему было около 20, он фанател от сериала Сейлор-Мун (который киносериал) и решил для понимания учить японский, в японии. Там уже женился на японке и теперь вот растят сынишку хафу по имени Чихиро :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну х.з. я бы всё это на тарелку борща не променял..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется менять и не нужно. И борщ, и вот такая, японская еда - хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

> еда в японии очень вкусная и при этом сравнительно недорогая. Точно уж дешевле, чем в европе и америке. Местами и дешевле чем в россии

В то же время, Япония -- родина самой дорогой еды. Где вы еще найдете арбузы по 300 долларов и стейки по полторы тысячи?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно понимать, что это относится к определенным вещам. Обычная еда там недорогая. В россии тоже манго и прочая мраморная говядина дорого стоит, если последнюю (настояющую) вообще найдешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Купи себе дозиметр, дам ссылку, глянь и поймёшь почему. https://youtu.be/pjLXzR272Cc?list=UUC0N4TO9xAZ1P4zLjFyAv9Q После подумаешь что ты ешь. Люби яхпонию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в приморском крае, у нас там у многих дозиметры. Много чего проверяли после фукусимы. Беда не так страшна как рассказывают, но спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий
А ты что привозил своим знакомым в Японии? 😊
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бородинский хлеб, сухарики, пряники, и один раз коробку приморского "птичье молоко", от хлеба и конфет были в восторге :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно он написал. Если быть точнее, то 1333р.

Только умножать нужно на 0.65, что такое

умножать на 2/3

я не понял.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дроби простые, а есть десятичные. 2/3 это простая дробь, и если скажем 100 * 2/3 получится (100*2)/3 = 66.66(6).


Нынешний курс йены к рублю около 65 рублей за 100 йен, и с небольшой погрешностью можно умножать на 2/3 или 0.65

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, только с оформлением внимательнее - где-то описание снизу, где-то сверху, диссонанс. В идеале - текст-картинка, а не наоборот.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже уже начал смотреть, и понял что факапы. Спасибо за замечание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, кассира сэкономили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато автомат не мучает тебя вопросами "а пирожок к кофе возьмёте? а макмаффин?"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки есть разница.


В России манго, может, и ударит по карману, но не слишком. Скажем, 100-500 рублей штука. И, скорее всего, будет он не особо вкусный. Хуже, чем манго за 50 рублей в Тайланде.


В Японии же манго будет самый лучший на свете, выращеный роботами-девственницами на потомственной гидропонной ферме, квадратный и промаркированный уникальным номером. И стоить будет 10 тысяч рублей штука.


Я несколько утрирую, конечно, но не так чтобы уж очень. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью согласен. Я лишь о том, что там, как и везде, некоторые продукты стоят очень дорого, а многие - нормально. Конечно это недешевая страна, но в токио питаться можно за примерно те же деньги, что в российских больших городах. Цены примерно как в Москве, местами чуть ниже. И немного дешевле, чем во Владивостоке. Я позже выложу цены из супермаркетов, там видно, что многие продукты подороже, а некоторые дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

Ясно) Спасибо. Я наверное пропустил информацию. Но ты почему так часто туда ездишь? По работе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и часто, всего третий раз. И в прошлый раз - год назад. Просто отдыхать ;) мне там нравится. Ну и друг там есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну Якитори как в Японии есть и в России, а рамен бомж-пакет как бомж-пакет только островатый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы, видимо, никогда не ели рамен :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На какой срок?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с 13 по 24 сентября :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В одну сторону?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Туда обратно :) и комнату только что забронировал за 15000р на эти дни
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор и все кто изучает японский язык. Прошу не пренебрегайте трудом русского и советского лингвиста господина Поливанова Евгения Дмитривича - создателя транскрипции японского языка на русский.

Насчет кухни , рекомендую еще сябу-сябу или суки-яки попробовать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Поливанова знаю, но пишу по произношению в японии, а не русской транскрипции, извините, если коробит. Я японский плохо знаю, только то, что услышал в аниме или выучил в японии.


Сябу-сябу на первом фото ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост. Автор, объясни прикол с автоматом для заказа плиз. Какой в нем смысл? Еще и автоматическая касса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот автомат и есть касса. Засовываешь деньги - выбираешь блюда, которые хочешь, он тебе выдаёт чеки и сдачу. И уже с этими чеками идёшь за стойку. Как в макдаке в общем, только без оператора :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У них культ еды как я понимаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они очень любят поесть. В японии лучший подарок - еда с другого региона или страны :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

живете там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто пару раз был как турист, скоро вот третий раз поеду :)

Автор поста оценил этот комментарий

Киносериал- в смысле дорама с живыми актрисами или аниме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорама :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Радует, что дело Поливанова живет). Однако могу ручаться, что его тренскрипция очень близка к транслитерации.

Сябу-сябу не заметил))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же старый анимешный срач) про «поливановщину» и английскую транслитерацию. Я просто учил английский и японский учу тоже переводя на английский. Простите уж :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Легко ищется по запросу "Бухающая Вакако" ))))) 12 коротких серий!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже посмотрел, просто огнище! Это вот прям как я хожу по токио - жру и пью. Сохранил себе :) Можно всем едущим в японию кидать - как руководство к действию :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько сейчас стоит слетать в Японию, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял билеты на сентябрь за 35, немного опоздал, были по 27. Можно ещё найти с пересадками за 29.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж сейчас находится в Токио, скинула ему пост. Говорит, что цены там сейчас на порядок выше. Рис со свининой и мисосуп стоят подороже. И там, где написано средняя порция, на самом деле большая. Да и рамен меньше 500 йен фиг найдешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дважды был в японии, и цены именно такие как привел. Можно найти и дороже, но зачем, если есть дешевая еда. 12-24 сентября буду в японии, могу обновить информацию :)


Порекомендуйте ему Matsuya, Yoshinoya.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини за оффтоп. История такая, у меня в коллекции есть Японский нож фирмы mcusta, сделанный по всем Японским традициям в городе Секи. Нож замечательный, но вот крепёж фурнитуры (винты) из отвратительного металла. Я пытался писать Фирме изготовителю, но ответа я не получил.
Я хотел бы попросить, при возможности зайти в любой магазин торгующий туристическими/складными ножами и узнать возможно ли приобрести комплект винтов для ножа и специализированную отвертку для них. Если это невозможно, спасибо что прочитал, удачи в своих начинаниях :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поеду в токио 12-24 сентября и очень постараюсь  найти, но добавь меня вк, чтобы напомнить. Адрес такой же как мой ник.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь хочу сгонять в Японию поесть)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стоит того :) Рекомендую начать с якитори и рамена. А если любите странную еду - натто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

извини но это лапша сравнима с заварными бомж-пакетами(ролтоном и прочими), она не вкусная, очень пресная, да еще сдобрена соусом по острате чилийского перца.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно никогда не ели японский рамен. Съел около 30 тарелок рамена в японии в разных местах и даже разных городах. Ни один из этих раменов не был даже чуточку острым. Хотя острое я люблю. И не пресный он. Бывает острым корейский рамЁн, но мы тут вроде о японском говорим.


Рекомендую ознакомиться с матчастью, прежде чем безосновательно хейтить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,она самая,мекка питерских анимешников теперь.Мне очень нравится.

Есть ещё японское кафе, Ярумен,но там дороже гораздо,и не так вкусно оказалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так :) говорят сначала в ярумен было вкусно. Сам был год назад, не понравилось. Карри из пачки.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень всё аппетитно)Я не анимешник,но азиатскую кухню уважаю.Особенно рамэн.Хорошо,что у нас в Петербурге сеть раменных, корейцы держат. Там на тысячу рублей просто ужраться можно вдвоём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про Mashita, наверное. Они не так давно второе заведение открыли.

Рамен там средний, но за неимением другого - норм.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы просто и интересно все описываете! Очень понравилось! Добавляйте посты буду ждать и читать с удовольствием )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, у меня ещё есть, заходите иногда :)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, пожалуйста, а комнату, как бронировал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через  Airbnb, под него визу дают. Там много дешевых вариантов, если хотя бы за полтора-два месяца смотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнилась анимэшка "Wakako-zake", где девушка ходит по кафешка есть и выпивает))))) Спасибо большое за пост!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно нужно посмотреть, это же почти про меня!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто ели в забегаловках, на двоих выходило около 800-900 йен. Желательно смотреть на цены, иногда они указаны без налогов!) Оочень понравились маленькие пирожки, похожие на вареники. до сих пор скучаю. Еще после Японии я подсел на чипсы из морской капусты (чипсы нори). Обязательно полечу туда еще :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное говорите про гёдза, они оч вкусные :) На цены стоит смотреть всегда, потому что практически одинаковые блюда в соседник забегаловках могут отличаться в 2-3 раза по цене :)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, делитесь местоположением места с жаровней и кальмарами, соблазнительно выглядит)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в этом районе, но точный адрес не помню, простите :)


https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькие порции и все осень дорого, по сравнению с Китаем малюськи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В китае порции огромные, факт. Но я и сравнивал не с китаем :)

Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть требуха! Обожаю свиные уши! Ммм...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они там самые дешевые, 5 шашлычков за 120 йен :)

Автор поста оценил этот комментарий

> Пихаешь деньги, он выдаёт чек, садишься за стойку

У нас было "Втыкаешь пол часа в иероглифы и картинки, ищешь закономерности, выбираешь вроде бы то, что надо, Пихаешь деньги, он выдаёт чек, садишься за стойку и тебе приносят вообще не то" =) Хотя, на самом деле, в большинстве случаев прибегает сотрудник ресторана и помогает как может.


Во всех подобных топиках ищу людей, которые знают, есть ли в Москве такой же или хотя бы похожий рамен, как в Токио? "Рамен клаб" весьма далёк, остальные ещё дальше. А рамен -- это наркота, ломает =).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть терпимый удон в Марукамэ, скажем на 5/10.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пиши еще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду, спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост. Только как теперь остановить слюнопад? х)

Немножко оффтопа насчёт Кицуне Рамена: он называется лисьим как раз из-за добавления жареной соевой хрени (жареный тофу). :)

У японцев считается, что духи-кицуне очень его любят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то не подумал, что это тофу, привык, что он выглядит как в супе на одном из фото ) спасибо за информацию :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя фотка Кайло Рен японская версия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, загуглил) похож)