Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп

Реальным прототипом Снейпа стал школьный преподаватель химии Джон Неттлшип по прозвищу Жало (или "Язва" ) от которого у Роулинг и ее одноклассников остались не самые приятные воспоминания. Когда Неттлшип узнал, что его связывают с образом Снейпа, он поначалу был слегка задет. Но немногим позже был вполне горд этим фактом:

"Снейп достаточно ужасен, но если моё эксцентричное поведение в классе способствовало появлению какой-то части этих замечательных книг, это очень радует меня".

Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп Гарри Поттер, Северус Снейп, Прототип, Интересное, Длиннопост, Роулинг

Джон Неттлшип сыграл особую роль в судьбе семьи Роулингов. Энн (мать Джоанны) решила вскоре после перевода Ди в Уайден, где к тому времени уже училась Джоанна, устроиться на работу в школу лаборанткой. И именно Неттлшип, как заведующий химической лабораторией, проводил с ней собеседование.

Очевидно сходство самого Неттлшипа со Снейпом, хогвартским специалистом по волшебному зельеварению. "Жало" вдумчив, немногословен, прозорлив и обладает способностью видеть корень проблемы, что, должно быть, и вызывало неприязнь его менее уверенных в себе учеников.

Химия была не тем предметом, в котором могла блеснуть Джоанна Ролинг, девочка гуманитарного склада. Периодическая таблица изгладится из ее памяти быстрее, чем зарубцуется раненое на уроках Неттлшипа самолюбие «Я имел обыкновение задавать вопросы ученикам по очереди, — объясняет он, — а Джоанну вызывал чаще других, потому что считал ее одной из самых способных в классе».

Гарри часто становится жертвой придирчивого профессора Снейпа,.(«Поттер! — неожиданно произнес Снейп. — Что получится, если я смешаю измельченный корень асфодели с настойкой полыни?»)  а Гарри — это отчасти отражение внутреннего мира Ролинг, поэтому легко представить себе, что чувствовала Джоанна каждый раз, входя в класс, где ее ожидали целых два урока химии. «Мне кажется, — говорит м-р Неттлшип, — что неуверенность Гарри — это ощущения самой Джоанны в отношении некоторых аспектов обучения».

Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп Гарри Поттер, Северус Снейп, Прототип, Интересное, Длиннопост, Роулинг

По поводу самой Роулинг (которая была старостой и отличницей в очках) говорил, что догадывался что в ее голове происходит что-то далекое от темы урока, но она никогда не говорила что. Он также заметил: «Ее отношение к моим урокам больше напоминало Гарри на уроках Зелий, чем Гермиону».

Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп Гарри Поттер, Северус Снейп, Прототип, Интересное, Длиннопост, Роулинг
Неттлшип признает, что, может быть, именно ему Снейп обязан своим мрачным чувством юмора: «Я считаю, что персонажи Ролинг — это сложная смесь, но я нахожу в Снейпе кое-что и от себя. Сначала я тешил себя мыслью о своем сходстве с Альбусом Дамблдором, но потом меня стали осаждать репортеры с одним и тем же вопросом: «Вы ведь Снейп, не так ли?» Думаю, многие ученики считали меня очень строгим, особенно классы 1970-х гг. Но, как говорится, пожалеешь розгу — испортишь ребенка.Я сказал своей жене: “Меня считают профессором Снейпом”. Она сказала: “Конечно, так и есть – я просто не хотела говорить тебе”."
Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп Гарри Поттер, Северус Снейп, Прототип, Интересное, Длиннопост, Роулинг

По поводу фильмов Неттлшип заметил: "Хорошо, что Алана Рикмана выбрали на эту роль, многие люди считают, что он хорош. Это облегчает ситуацию."

Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп Гарри Поттер, Северус Снейп, Прототип, Интересное, Длиннопост, Роулинг
Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп Гарри Поттер, Северус Снейп, Прототип, Интересное, Длиннопост, Роулинг

«Для меня главное, что Снейп — это человек, который доставляет неприятности не столько окружающим, сколько себе самому, и мне кажется, что к концу седьмой книги «Гарри Поттера» многое разъяснится, а я, возможно, к тому времени научусь проще смотреть на вещи. Может быть, я тоже сумею проявить себя с хорошей стороны».

Джон Неттлшип: человек, с которого был написан Северус Снейп Гарри Поттер, Северус Снейп, Прототип, Интересное, Длиннопост, Роулинг

Джон Неттлшип скончался от рака 12 марта 2011 года в возрасте 71 года (к этому моменту уже 15 лет как на заслуженной пенсии)

Лига Поттероманов

2.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
259
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты профессор Снейп, но уже слишком стар, чтоб этим пользоваться...
P.S.: а еще в России ты Злодеус...
раскрыть ветку (44)
126
Автор поста оценил этот комментарий

дайте нашей стране шанс, раньше-то он Снегг был) не фонтан, но всяко лучше. батильда жукпук и мадам самогони я убью эту суку спивак, я убью ее

раскрыть ветку (32)
115
Автор поста оценил этот комментарий

НА СТРАДАЙ


Невилл Длиннопопп


Шляпа-распредельщица


Психуна Лавгуд


Издательство «Росмэн»: Что же касается миссис Дурсль, она была тощей блондинкой с шеей почти вдвое длиннее, чем положено при её росте.

Издательство «Махаон»: Миссис Дурслей, тощая блондинка, обладала шеей удвоенной длины.


Издательство «Росмэн»:

Вернон Дурсль (обсуждая Поттеров с женой):

— Ну, я подумал… может быть… Может, это как-то связано с… Ну, ты понимаешь… С такими, как она…

Издательство «Махаон»:

Вернон Дурслей (обсуждая Поттеров с женой):

— Ну, я подумал…, а вдруг… вдруг это как-то связано с… ну, ты понимаешь… с её гоп-компанией…



Издательство «Росмэн»: Альбус Дамблдор откинул серебряную крышечку, поднял зажигалку и щёлкнул. Ближний к нему уличный фонарь тут же погас с негромким хлопком.

Издательство «Махаон»: Открыл, поднял, щёлкнул. Ближайший уличный фонарь, тихо чпокнув, потух.

раскрыть ветку (13)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И, вроде, не лось

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зато тоже вежливый
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и даже очки половинки...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ору

80
Автор поста оценил этот комментарий

о Боже, последнее предложение гугл-транслетом переводили.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

последнее? Да он у них на постоянной основе работает

48
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар.

Иллюстрация к комментарию
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня дома целая книга :д столько слез выплакано

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чпок. Добрый вечер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знал, что такой ужас в том переводе оО Хорошо, что есть все книги от Росмэн. Может Спивак просто чья-то жена? Даже гугл-переводчик лучше переведет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

http://masha-spivak.ru/post/comments.aspx


чет одни положительные... мдэ

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там внизу отрицательные затесались. бля буду, доберусь домой - добавлю простыню от себя

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома уже?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, работаю сижу)

вернусь около восьми по мск, к 9 точно будет коммент)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну как, написал?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

написала, огромную простыню. сайт не хочет публиковать. сижу, пытаюсь понять, в чем дело. слава богу сохранила...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

выложи сюда, это важно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может кто другой сможет запостить 8/


Не могла пройти мимо и просто так оставить то, что тут так много положительных отзывов (хотя большая их часть наверняка возникла из материальной мотивации или написана вашими соседями по палате).

Знаете, Мария, сложно словами передать ощущение, которое возникает, когда ты в 11 лет, сам того не замечая, читаешь толстенную книгу за одну ночь(родители смирились где-то на узнике азкабана), почти не дыша, до красных глаз! Ты так проникаешься ею, что в тайне не то что от других, даже от себя, год ждешь письма (первая книга вышла осенью 2000, весной мне исполнилось бы 11, в сентябре "прилетают совы"). Я и многие мои друзья буквально росли на Гарри Поттере, герои взрослели вместе с нами, испытывали те же проблемы и радости, задавались теми же вопросами.) Это было без преувеличения просто потрясающе, ни одна серия книг, ни одна франшиза фильмов не могла бы так скрасить наше детство. Мы до сих пор порой пересматриваем вместе фильмы. Многие из нас по сей день следят за жизнями актеров и за автором саги.


Как раз таки поэтому, не смотря на огромное количество негативных отзывов со стороны, и я и несколько моих друзей, приобрели книгу "Гарри Поттер и проклятое дитя" почти сразу после ее выхода. И знаете что? Ни один пока не дочитал до конца. потому что она отвратительна. Просто невыносима.


Помимо сюжета, в сомнительности которого вы абсолютно не виновны, она отталкивает тем, как она написана и тем, как вы надругались над именами наших любимых героев.


Из вашего перевода создается впечатление, что вы либо нерусская, либо у вас проблемы со здоровьем, конкретно с головой (я не знаю точного медицинского термина, который означал бы нездорово плохое владение человеком речью, извините). Общий смысл сказанного уловить можно, но читать неприятно. Как будто писал школьник, которому неделю не давали спать и во время написания били палкой.


Про имена мне даже как-то сказать нечего. По уровню насилия над детством это даже хуже чем наткнуться на эротический комикс с героями Алладина(Белоснежки/Русалочки/подставьте мультик из детства). Вы просто взяли любимых всеми героев и извратились над ними, вставили нам кол в самое сердце.


В общем вместо очередного погружения в любимый волшебным мир мы получили погружение в ведро с экскрементами, и заслуга Ваша в этом очень велика! Так что ОГРОМНОЕ НЕ СПАСИБО ВАМ, МАРИЯ! ПОЖАЛУЙСТА, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ И НЕ ПЕРЕВОДИТЕ! А то вы как царь Мидас, только превращаете не в золото, а в говно.



сорян за ошибки

4
Автор поста оценил этот комментарий

в общем настрочила я простыню.

решила запостить

пишет "ошибка обратного вызова"

убрала простыню, написала "прекрасно" - то же самое. т.е. это не фильтр

там либо что-то сломалось, либо они спецом прикрыли конторку, шоб сохранить этой пигалице остатки разума и самоуважения.

могу выложить простыню тут, но толку(

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
Злодеус? Серьезно? Напоминает имя злодея в детских шоу, типа Злодеус и Добр Доброделович.
раскрыть ветку (10)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Самый смак, что в итоге в седьмой книге Поттеру пришлось назвать сына Злодеусом :D

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Огосподи...

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вроде как "Злотеус", а не "Злодеус", по крайней мере в последних изданиях. Маразматичности это ничуть не отнимает, но всё же.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо! Прекрати!!!

*плачет*

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну-ну, не плачь, всё хорошо, всё хорошо.


Переводчица Мария Спивак рассказала, почему в своем варианте книг о Гарри Поттере назвала Злотеусом Злеем персонажа Северуса Снейпа. Об этом она рассказала в интервью, опубликованном в среду, 7 ноября.
«Северус Снейп — имя, тоже звучащее откровенно сурово, хотя мой вариант звучит, безусловно, суровее. Однако слово "Злотеус" подразумевает одновременно как "зло", так и "злато", так что двойной подтекст характера этого персонажа никуда не делся», — прокомментировала переводчица.

Ну ладно, всё плохо.

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Все мои друзья признают, что у меня чемпионский пояс по отмазкам. Так вот, я официально заявляю, что готов передать его Спивак.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Что за спойлеры??(((

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. Но седьмая книга вышла десять лет назад)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, Злодеус Злей в переводе от Махаон и Спивак
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку