Джин

Конец лета оказался сезоном мелких дистиляций =)

Попросили сделать джин... Не тот, который терновый, а тот который просто джин.

Когда то я его уже делал, сильно переиначив рецептуру (выгонял нефильтрованный настой, настаивал ингредиенты совместно) и получил редкостную гадость. Потом уже , осознав свою глупость, хотел попробовать еще разок, но небыло оказии. А тут понадобился, ну ок.


Ингредиенты на 1 литр:

- Ягоды можжевельника  20 г.

- Цедра апельсина 3-4 г

(цедру я промораживаю в холодильнике, чтоб полностью убирать цитрусовую горечь, очень её не люблю в напитках, без промораживания положительный результат не гарантирован)

- Кориандр 3 чайн.лож.

- Тмин 2 чайн.лож.


В качестве основы для дистилляции я брал 0.7л  пшеничного спирта собственного производства на каждый литр будущего напитка.


Замачивать можжевельник нужно отдельно от остального, а остальное отдельно от ягод, кол-во спирта 50/50 % . Когда-то я пренебрег этим моментом и настаивал все вместе, и напрасно.


Настаивалось все около недели, периодически перемешиваясь.

Итак, ягоды:

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

остальные ингредиенты:

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

Выгоняю отдельно первое потом отдельно второе, головы чисто символически по 20 капель, и ниже 50 гр не выгоняю, хвосты напитку ненужны.


Настойки перед помещением в аппарат процеживаю через салфетку, когда-то сделал выгонку вместе с ягодами, вкус вареного можжевельника омерзителен, ненадо так.

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

В итоге должно получиться два дистиллята - из ягод и из специй.

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

Осталось их обьъединить в общую тару, доветси водой до нужной крепости и выстоять пару недель, чтоб вкус "оъединился".


С разбавлением водой у джина есть небольшая проблемка, раствор с содержанием спирта ниже 45 %  часто начинает опалесцировать, что не всем нравится. Чтоб избежать этого - можно хранить в крепком виде, все равно напиток в основном для коктейлей и в чистом виде редко употребляется.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вдруг понадобится срочно приготовить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На планету напали инопланетяне, у тебя есть час чтоб приготовить джин и прогнать их, некогда объяснять...

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста какой крепости у вас ваш спирт? Я сейчас пробую тоже сделать джин, беру готовую альфу. Настаиваю каждые ингредиент отдельно и отдельно дистиллирую убирая головы 3_5%. При разбавлении до 47% очень сбалансированный аромат выходит(спиртуозность исчезает и раскрывается аромат, особенно у цитрусов). Вот правда при смешивании дистиллятов выходят на первый план цитрусы, даже если каплю добавлять(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цедра цитрусов промораживалась перед замачиванием? Если не промораживать он грубоват. Впрочем от грубости цитруса слегка помогает выстаивание готового продукта недельку в той же морозилке.  Раствор спирта при настаивании ингредиентов около 50-55%

Автор поста оценил этот комментарий

первые две ссылки - голимая реклама
Реклама чего? Это описания того, как приготовлен продукт. Предварительная мацерация без всяких джин-корзин ничем не хуже, это просто один из вариантов.


Если Вы считаете, что производитель врет, то уж предоставьте пруфы, пожалуйста.

Правда, трудновато это будет сделать, учитывая, что можно пойти на экскурсию на дистиллерию и посмотреть на их оборудование и процесс производства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что производитель врет, таки да, признаю такое за собой.

Смотрел в свое время много роликов, даже был бложек лет 15 назад(может он и щас жив) - американец ездил повсяким производствам начиная от бурбонов и заканцивая ромами, очень красиво все снято, да, но по факту вранье.


Вернее... То, что стоит для туристов где экскурсия идет, и красуеся на сайтах - у них цель создать определенное впечатление. В цехах все по другому, берусь утрверждать. Это понятно если начать книжки читать, и опросить технологов-пенсионеров.


Я бы вобще не стал кивать на промышленность, советуя что-то домашнему перегонщику. У промышленности иная цель. Не качество. А дешевизна и скорость. Рецепты же упрощаются с каждым столетием (можно отследить по тем патентам которым истек срок действия авторских прав), а пипл хавает. Крафт и поднялся именно на отвратительном качестве заводского продукта.


Историческая классика в джине это мацерация, экстракция паром - изобретение нашего времени, т.е. 1850-1900 года. Это НЕ ЛУЧШЕ блин, ничем.


Но разговор безпредметен, ибо мы не можем попробовать мой и ваш напиток, и сравнить. Так что я считаю подобные выступления(А У МЕНЯ ЛУЧШЕ)просто следствием плохого воспитания и глупостью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы рецепт самодельного Тоника! ))

Где бы хинин взять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, которые заказывали, бодяжает его швепсом, получается тот самый вкус детства (джинтоник).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю, почему Вы пишете, будто я говорю, что один из методов лучше, когда я буквально в прошлом сообщении написал, что "Предварительная мацерация без всяких джин-корзин ничем не хуже, это просто один из вариантов". Я лишь сказал, что было бы странно не видеть упоминания одного из самых популярных методов производства джина в теме про производство джина.


Я вообще не понимаю смысле производителям врать про использование джин-корзины, если ее наличие не равно качеству. Это на какие-то теории заговора похоже уже.


но по факту вранье
Собственно, как и это. Покидайте пару ссылок, что ли, на прямо вранье и нарушение технологий со стороны американских компаний с железными пруфами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там был заглавный каммент в ветке, вы его поддержали. Перечитайте его еще раз.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

берегите себя...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, убедить все равно никого не получится а лишний адреналин в крови нафиг не нужен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не стоит так реагировать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня эти однодневные советчики еще лет 10 назад на тематических форумах вывели до икоты. Причем ведь реально когда есть профессор и есть к нему вопросы - его приходится искать и упрашивать дать совет. А он еще и не всегда соизволит. Другое дело дураки, они всегда все знают и готовы помочь. Когда никто не просил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы пробовали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для очень мелких экспериментов есть лабораторное оборудование. Некоторые пользователи почему-то полагают что крайне навязчиво впаривать окружающим свой способ который "лучше" - это вежливо, и вообще то что нужно делать. Хотя чаще всего это или глупости человека, имеющего весьма слабое предствавление о предмете, или же вирусная реклама.

Никто не мешает, с моей точки зрения, человеку подготовить свои пост о сухопарниках и иже сними, рассказать их историю, примущества, область применения.

Но нет, надо идти в чужой и там срывать покровы, поясняя что лучше а что нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в конкретно этом случае непонятно. Серьёзно. Так то да, но это касается, есть говорить про самогон, кофейных зёрен, некоторых сухофруктов, миндаля например. А вот можжевельника, большей части орехов, зубровки, вишни нет. Ну если ты не проебланишь сам конечно. У меня неоднократно было, потом понял, что некого среднего времени перегона нет (или оно очень примерное) и надо не отходить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там реально масса идет совершенно разных процессов, начиная от того что при высокой температуре многие кислоты сразу образуют эфиры и улетают в трубу, и заканчивая тем, что экстрагируется много чего еще, что без высокой температуры вовсе не экстрагируется. Примером может служить современная промышленная обработка зерна паром, которая хоть и повышает эффективность использования сырья, конечный продукт серьезно уродует. Хотя считается что ректификация с последующей хим.чисткой спасает (на самом деле нет).


Лично по моему мнению подобные устройства оправдывают себя или при выгонке духов, или высокоароматизированогоного рома, в иных случаях они скорее портят напиток, чем улучшают.


В химию погружаться не буду, я без справочников не так все это хорошо помню, а реально доклад писать по различиям методов, чтоб просто в интернете поспорить...

Автор поста оценил этот комментарий
Так причём тут кипящие ягоды то? Так то конечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если разница между замачиванием компонентов и экстракцией паром не очевидна (в том смысле что это не просто разные но и не взаимозаменяемые методы) то я хз =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще для джина как раз. Потому что температура спиртового пара у тебя примерно всегда стабильная. Естественно с сухопарником тоже не все так просто. Вероятность получить компот на спирту присутствует. Как следствие нужно тщательнее следить за процессом перегона. Если же перегонять настойку, то можно в полностью автоматическом режиме работать. У всех технологий есть недостатки. У меня аппарат без автоматики, так что следить и так, и так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне для джина не понравилось гнать с исходниками. Слишком много (лично на мой вкус) лишнего прет оттуда при подъеме температуры.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня это личные наблюдения. Увеличивается выход не спиртовой жидкости, а именно джина. Горячим спиртовым паром можно вытянуть больше, чем холодным спиртом. Вот что я имел ввиду. Ну и удобство и скорость опять же. Я сделаю джин за три часа, ты за две недели. У меня нет необходимости занимать место банкой, у тебя такая необходимость есть. Я могу ароматизировать кофейными зерна и, мятой, сухофруктами, ты можешь сделать настойку. И вот про это ещё. Все как бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут надо понимать, что в конечный дистиллят должно попасть а что нет.


Когда нужно выдавить что-то из травы горячим (а бывает и перегретым) спиртом - её можно просто засыпать в бак. Сухопарник конечно проще чистить от травы чем колбу, но для меня это не повод делать сухопарник. Температура нужна для этерификации например.


А вот если в напиток не должны попасть определенные вещи - то повышать температуру при экстракции какраз ненужно. Джину ненужны вареные ягоды, как кальвадосу противопоказаны вареные яблоки, поэтому сырье или фильтруют или гонят паром, чтоб таки не перебрать нагрев.


Конечно при помощи сухопарника можно избежать контакта трав и прямого нагрева, но для этого можно и водяную баню применять.


И все это в любом случае не для джина.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал сувидить? По идее в вакууме при градусах 60-70 должно за несколько часов вместо недель настояться. Я так настойку делал из самогона и цедры лимона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я никуда не тороплюсь =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так быстрее, удобнее, увеличивается выход, стабильный результат. Позволяет делать некоторые напитки, которые по другому не сделать (например кофе в сухопарнике даёт аромат свежего кофе, а при настое и перегоне (вроде по науке сие мацерация зовётся) дает горечь и стойкий запах гари). Её можно и самому сделать бесплатно. Кусок нержавеющей сетки, плоскогубцы, ножницы по металлу, нержавеющая проволока, черенок от лопаты и два часа времени. Проволоку, сетку и сломаный черенок дадут в любом жэке сантехники бесплатно так как тебе нужен обрезок. Ну и все - делаешь стакан, его прям в царгу, далее просто перегонять. Но мне кажется, что 250 рублей за сеточку такой работы не стоят. Хотя вполне можно и заморочиться если время есть. А можно и полноценный сухопарник изготовить. Там сложнее и дороже в разы естественно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там никаких научно обоснованных предпосылок для "увеличения выхода" и "более стабильного результата".


Сколько спирта есть в колбе столько его и выпариться, с неба добавки не дольют.


Какие специи добавлены те эфирные масла и выпарятся.


Я, когда-то, изучал историю и дистиляторов и колонн, и различных приблуд - когда они были введены кем и зачем. И никто еще пока не указал настоящих причин, подвигших людей для применения этих доработок, только одна ерунда про "увеличение", "повышение" и прочие слова как будто из рекламного проспекта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, но подобные сообщения выглядят, как минимум, крайне некомпетентно с Вашей стороны.

Это все равно, что просить пруфы на то, что в джине используется можжевельник. Как бы нет ничего плохого, чтобы такого не знать, но не следует утверждать, что Вы что-то понимаете, в таком случае.


Первое, что в голову пришло:

Бомбей - https://www.bombaysapphire.com/products/bombay-sapphire/

Манки 47 - https://monkey47.com/blog/the-production-process

На сайте theginisin про данный метод упоминается следующее:

«Botanical— an ingredient of natural origin whose flavor is added to gin by one of three primary means: vapor distillation, maceration and distillation, or pure maceration» - https://theginisin.com/articles/tldr-a-glossary-of-gin-terms...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первые две ссылки - голимая реклама, что и требовалось доказать (как и положено сайту, реклсмирующему продукт).

Третья ссыль чуть получше, но там нигде не указано что используется предкубник, ни слова про него нет. Паровая выгонка и без него элементарно делается.


Вощем. Надоели вы мне, сорь но за сим откланиваюсь, разговор глупый и беспредметный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно распространенная, можно сказать, классическая в производстве джина технология. Было бы странно, если бы о ней не упомянули в посте, посвященному производству джина, разве нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следовало бы предоставить пруфы к данному утверждению. Отсылки к историческим источникам. А пока это опять пахнет рекламными проспектами, написаными полуграмотными голодающими, но с богатой фантазией, студентами для фирм-производителей этого оборудования.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пара моментов. Настой это конечно хорошо, но сухопарник (или как его модно нынче звать джин-корзина) лучше. На таком же объёме ароматического сырья выход продукта примерно на 15% больше. К тому же есть возможность отобрать самый насыщенный ароматом можжевельника джин. Самый дешёвый вариант это сетка-ароматор прямо в царгу. Но такой вариант хуже так как потом сложнее мыть царгу и делать это нужно будет сразу же не дожидаясь остывания. Отскоблить эфирное масло безусловно можно, но очень сложно.
Опалесценция решается пробными дозами. Сливаешь по технологии отбора голов примерно 100 мл, потом по 20 мл и пробуешь разбавить. Как только не будет опалесценции, то можно уже основной продукт перегонять (ну и скорость поднять естественно). Я так уже третий год гоню и никаких проблем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое впечатление, что торговец этими (с мой точки зрения абсолютно ненужными) приблудами приплачивает комментаторам.

показать ответы