Джин

Конец лета оказался сезоном мелких дистиляций =)

Попросили сделать джин... Не тот, который терновый, а тот который просто джин.

Когда то я его уже делал, сильно переиначив рецептуру (выгонял нефильтрованный настой, настаивал ингредиенты совместно) и получил редкостную гадость. Потом уже , осознав свою глупость, хотел попробовать еще разок, но небыло оказии. А тут понадобился, ну ок.


Ингредиенты на 1 литр:

- Ягоды можжевельника  20 г.

- Цедра апельсина 3-4 г

(цедру я промораживаю в холодильнике, чтоб полностью убирать цитрусовую горечь, очень её не люблю в напитках, без промораживания положительный результат не гарантирован)

- Кориандр 3 чайн.лож.

- Тмин 2 чайн.лож.


В качестве основы для дистилляции я брал 0.7л  пшеничного спирта собственного производства на каждый литр будущего напитка.


Замачивать можжевельник нужно отдельно от остального, а остальное отдельно от ягод, кол-во спирта 50/50 % . Когда-то я пренебрег этим моментом и настаивал все вместе, и напрасно.


Настаивалось все около недели, периодически перемешиваясь.

Итак, ягоды:

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

остальные ингредиенты:

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

Выгоняю отдельно первое потом отдельно второе, головы чисто символически по 20 капель, и ниже 50 гр не выгоняю, хвосты напитку ненужны.


Настойки перед помещением в аппарат процеживаю через салфетку, когда-то сделал выгонку вместе с ягодами, вкус вареного можжевельника омерзителен, ненадо так.

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

В итоге должно получиться два дистиллята - из ягод и из специй.

Джин Дистилляция, Джин, Алкоголь, Длиннопост

Осталось их обьъединить в общую тару, доветси водой до нужной крепости и выстоять пару недель, чтоб вкус "оъединился".


С разбавлением водой у джина есть небольшая проблемка, раствор с содержанием спирта ниже 45 %  часто начинает опалесцировать, что не всем нравится. Чтоб избежать этого - можно хранить в крепком виде, все равно напиток в основном для коктейлей и в чистом виде редко употребляется.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.