Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия?

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Думаю те кто следят за жизнью DF в курсе, что скоро(нет) у DF релиз в Steam. Когда конкретно? Время субъективно, предположительно в сентябре этого года, но пруфов нет, а с учетом того что каждый месяц выкатываются новые логи разработки, то может и того дольше. Но тем не мене возникает вопрос «в чем отличие версий?»

Начнем с того что для удобства я буду называть не steam версию bay12. Потому что отныне у нас 2 dwarf fortress. К bay12 версии Toady вернётся после релиза steam версии. Однако, судя по отчетам разработка идет параллельно. Не нашел подтверждений будет 2 независимых версии или версия с бухты временно пропадет, так что предлагаю считать что теперь у нас есть Dwarf fortress 2 (шутка про Overwatch 2).

Итак, давайте сразу проясню вопрос, почему человек разрабатывающий игру 16 лет, вдруг решил найти издателя и релизнуть её в стим? Все просто, дорогие мои — деньги. Но не спешите кидать какахи в монитор, дело в том что ему понадобились деньги для его больного раком брата(если не ошибаюсь раком носа? надеюсь перевод верный) , Зака (Threetoe). И хотя донейшены за DF позволяют спокойно себе жить даже находясь в штатах, но вот лечить рак, находясь в самой прогнившей стране развитого капитализма, нет. Напоминаю что в шататах медицина платна и стоит очень больших денег. Так вот Зак имел медицинскую страховку и видимо на одну операцию её хватило, а вот на повторную… В общем, сейчас с ним вреде как все в порядке он даже иногда пишет на bay12. К сожалению, я не следил за событиями их жизни, так что информация, которая у меня есть весьма расплывчата.

Но давайте не будем о грустном.

Вот те отличия которые я смог найти в steam версии от версии с bay12.

Официальный тайлсет

Это первое отличие, которое буквально бросается в глаза. Вместо привычной православной ASCII-графики у нас богомерзкие 2D тайлы. Неслыханно!

Но не все так просто. Начнем с того что это продвинутый тайлсет, так что он будет смотреться вполне как родной. Это значительно улучшит визуальное восприятие игры.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Оригинальный DF

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Тайлсет kitfox для steam версии

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Также не мало важно что в steam версии можно просматривать нижележащие Z уровни в оригинальной версии — нельзя

Хороший пример того как качественно улучшиться графика можно увидеть на примерах деревьев. Которые выглядели в ASCII весьма несуразно.

Просмотр дерева по z уровням

Что не мало важно тайлы есть ещё и у животных, и теперь отличить кота (Cat) верблюда (Camel) и бронзового колосса(Colosus) можно не вооруженным глазом. Ранее они отображались литерой «C» различного цвета, что вызывала весьма комичные ситуации.

Борадатые дварфоводы пытаются понять что пришло штурмовать их крепость.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Животные действительно получились милыми

Также же теперь свои тайлы имеют и некоторые генерируемые существа. Конечно это не большой спойлер к тому что вы можете увидеть в DF, но если вы интересуетесь этой темой, то думаю уже в курсе о чем я говорю.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Верхний: большой безкожий гуманоид, с 4-мя кривыми рогами прикрепленными к спине. Нижний: Большой волосатый гуманоид, с двумя хвостами развевающимися на ветру. Он серенький и пухленький

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Ну и напоследок пример карты сгенерированного мира размером 128х128 тайлов.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

А это пример той же карты в bay12 версии. Заметили? Тайлы в bay12 8х12, а в steam 16х16.


Также в игре появится много дополнительных тайлов, цветов этих тайлов и отображение одежды, внешности и прочего, о чем раньше мы могли только мечтать.

Ретрейсинга в этот раз не завезли.

Хотя наличие графики и не сильно важно для тру-фанатов дф, которые не используют тайлсеты из принципа, но для новых игроков они сильно упростят визуальное восприятие игры и в целом улучшат качественное понимание происходящего на экране.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Вот это меню «инвентаря» экспедиции

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Это меню добавления предметов в инвентарь экспедиции

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

А это уже обновленный интерфейс.

Теперь переход между под-меню одного меню осуществляется с помощью вкладок, как в браузере. Раньше переключение происходило при нажатии клавиш. Так же стоит отметить небольшой «аватар» предмета, который даст подсказку как он выглядит. Но тут изменения хоть и приятные, но они даже не близко к изменениям в игровом интерфейсе.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Новый интерфейс DF


Во-первых, думаю уже многие заметили — новый интерфейс адаптирован под мышь. Так что теперь в DF можно играть ещё и с помощью мыши (для тех кто не знал в DF нет поддержки мыши, только через плагины). Затем в правом верхнем углу «мини-карта». Она и раньше была в DF, но тут она уже более «понятная» и не занимает треть экрана.

Во-вторых, «полоса ресурсов» как в олдовых стратегиях. Слева на право: количество поселенцев, количество бездельников, градиент настроения от «очень счастлив» до «в ярости», запасы пищи (общие), за ними запасы по видами пищи (напитки, семена, мясо, рыба, растения, другое). Видимо кнопочка для доступа к меню «складов» и календарь, с визуализированным лунным циклом.

Снизу слева очевидно кликабельные кнопки для строительства и приказов.

Справа мы видим меню обзора дварфа и оно настолько информативно, что мне и не снилось что мы тут видим.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Столько всего того что было раньше в разных под меню, теперь в удобоваримом виде!

То есть интерфейс стал хотя и более казуальным, но в тоже время вы теперь не должны ковыряться в кучи под-меню чтобы увидеть основную необходимую информацию. И это на самом деле очень сильно упростит жизнь «работягам». С другой стороны он довольно перегружен, но дварфоводы ко всему привыкнут. Со времени.

Также надо брать во внимание что у дварфов теперь есть в принципе общий лист для всего о них. Что сильно упростит понимание их действий.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Собственно сам лист персонажа. Эта страница его личные качества.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Эта последние события которые с ним происходили. Обратите внимание что это касается только «здоровья». В данном случае тут ему вправили правую ногу и наложили пару швов на шею…ничего не обычного.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Как я понял это набор знаний персонажа о мире. Тут нет скилов отвечающих за знание о том что «днем светло» но надо как-то это отметить, ведь некоторые могут жить всю жизнь под землёй.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Эта уже знания в поэзии и музыке.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Также для всего были добавлены кнопочки на которые можно тыкать мышью. Да и в целом многие слова были заменены на иконки.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Вообще стоит отметить обилие различных значков.

Музыка и звук

В оригинальном DF кроме гитарной темы нет музыки в игре от слова совсем. И хотя у многих она буквально вызывает слюни как у собаки Павлова (ещё был она не менялась уже 16 лет!), но я обычно играл без звука, простите.

Теперь же нам обещают не просто музыку. А музыку для каждого времени года и под события, в довесок ко всему этому ещё и звуки! То есть полноценная озвучка, которой у игры до этого не было. Так что я надеюсь на новый саунтрек, который мы будем ассоциировать с DF.

Да был плагин soundsense который делал тоже самое, но я его не использовал из-за его не пропорционально высокой нагрузки на процессор, да и звуки шли непонятно откуда, так что как сейчас он работает даже не в курсе.

Поддержка модов

Как бы это странно не звучало, но теперь в DF будет поддержка модов. И не просто модов, а мастерской steam. То есть теперь не надо будет бегать по форумам и группа в контаче в поисках нужного мода, у вас будет steam worshop, который всегда под рукой (напоминаю что речь про steam версию).

Поддержка модов это наверное одно из основных преимуществ steam как игровой площадки. Так что тут нет ничего парадоксального, тем более что моды в DF уже присутствовали. Из крупных я плотно пощупал Masterwork потому что наряду с увеличением разнообразия игрового процесса, он также предоставлял оптимизацию оного, что позволяло выиграть 10FPS для комфортного геймплея.

Обучение

Да вы не ослышались. Этой новости нет в steam, но на бухте я нашел пост Зака о том что в DF добавят обучение. И мемы про «дэ эф ито слжна» уйдут в прошлое, потому что в игре будет полноценное обучение.

Само обучение будет заключаться в том что при запуске игры первый раз она спросит «нужно ли вам обучение» и если вы нажмете да то перекинет вас в идеальное место для того чтобы потестить базовые механики игры и научится играть. Там будет умеренный климат, река, немного метала и почвы, а также равнинная местность без резких перепадов высот. Скорее всего первые пару лет там будут отключены вторжения.

Как объяснил Зак: «Если сравнивать игру с велогонкой, то несправедливо что пока одни уже в ней участвуют другие вынуждены разбираться как крутить педали». На то чтобы это понять ушло 15-лет (шутка). Но сам Тоади иногда говорит про обучение новичков, да и вики содержит статьи по «быстрому старту», так что вкатится в DF не то чтобы сложно и сейчас. Проблема в обилии знаний и их не последовательности. Многие дварфоводы на опыте не знают что такое «норы», как работает ополчение, почему дварфы разбрасывают вещи и так далее. Да и сами производственные цепочки в дф могут быть очень длинные и если тебе не расскажут что нужно для производства мыла, то ты никогда и не узнаешь.

А минусы есть?

Вы не поверите но да. У новой версии будут минусы.

Во-первых, там будет только 1 режим — режим крепости. Остальные режимы (легенд, приключений и арена) будут доступны после релиза. Они есть в дорожной карте, но на релизе скорее всего будут не доступны. Это связано с тем что их реализация потребует не меньше усилий чем реализация режима крепости, а местами скорее всего больше.


Во-вторых, очевидно что все эти картинки это хорошо, но скорее всего возрастёт нагрузка на процессор и оперативную память, что снизит производительность. К тому же сгенерированые персонажи просто цирк уродов.

Dwarf fortress. Steam версия, в чем отличия? Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Длиннопост, Dwarf Fortress, Steam, Игры, Видео, Без звука, Видео ВК

Скорее всего виной тому не сильно большой размер тайлов.

В-третьих, старый моды и дополнения в сделку не входят, так как являются неофициальными. То есть никаких плагинов и модов которые были для версии с bay12. Получается никакого QuckFort, Мастервока и ArmokVision. Так что многие утилиты которые нам так полюбили пойдут в утиль.

Надо говорить что она будет не бесплатна? Думаю это не минус, так как бесплатная версия ещё есть. А там посмотрим что будет.

Стоит ли брать?

Если вы фанат DF или хотите «вкатиться» то однозначно — да. Игра действительно скакнет сильно в сторону удобства для игрока. Графика позволит лучше понимать происходящее, а новый интерфейс будет явно лучше старого. Да и поддержка мыши это немало важно в 2022-м году, так как гейминг без мыши на пк звучит весьма — странно, с жим-пада все равно поиграть не получится ( но я попробую). Так что однозначно ждем и берем себе, хотя бы на правах коллекции и поддержки игры которая стала прародителем жанра и вдохновила кучу народа на создание своих игр.

За сим все, буду следить за новостями и при необходимости пояснять происходящее.

Автор: Григорий Сусленко

Источник

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075