Движение направо по зелёной стрелке при основном красном сигнале светофора (официальный ответ ГИБДД). Продолжение..

Итак, всем, кто ждал продолжения этой темы.

Это пост, который плавно вытекает из предыдущего поста: https://pikabu.ru/story/nakipelo_dazhe_voditeli_so_stazhem_z...


Такое движение должно быть на перекрёстках при горящей зелёной стрелке "направо", но при основном красном, когда в то же самое время встречному транспорту горит зелёный основной сигнал светофора.  В прошлом посте (читай по ссылке) была самая настоящая жесть в комментариях по этому вопросу: ресурс поделился на два противоборствующих лагеря.

Движение направо по зелёной стрелке при основном красном сигнале светофора (официальный ответ ГИБДД). Продолжение.. ПДД, Проезд перекрёстка по стрелке, Гифка, Длиннопост

Описанный мной перекрёсток в прошлом посте имеет больше полос в каждом направлении, чем на гифке, но суть не в этом.


Ответ ГИБДД.

Синим обозначено, что именно утверждает ГИБДД по очерёдности проезда такого рода перекрёстков + частично проезд именно указанного мной перекрёстка (ПРофсоюзная- 50 Лет Октября- Осипенко) . Красным обозначен текст, где расписывается, как можно проезжать перекрёсток ПРофсоюзная- 50 Лет Октября, Осипенко (тюменцы, милости просим). На этом перекрёстке часто бывают ДТП именно по причине того, что стрелочники шпарят направо, не уступая дорогу встречке, поворачивающей налево.

Движение направо по зелёной стрелке при основном красном сигнале светофора (официальный ответ ГИБДД). Продолжение.. ПДД, Проезд перекрёстка по стрелке, Гифка, Длиннопост

Суть: стрелочники, желающие повернуть направо, обязаны уступить дорогу встречке, поворачивающей налево. Да, именно так.


13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Если на таком перекрёстке случится авария, будет виноват тот, кто поворачивает направо по зелёной стрелке, но при основном красном.

Движение направо по зелёной стрелке при основном красном сигнале светофора (официальный ответ ГИБДД). Продолжение.. ПДД, Проезд перекрёстка по стрелке, Гифка, Длиннопост

Суть:  читай внимательно всё выделенное, особенно последний абзац. В любом случае, поворачивающий направо обязан убедиться, что встречный транспорт не пытается занять крайнюю правую полосу, т.е. у стрелочника- второстепенное право проезда такого рода перекрёстков. Тем более, этого правила нужно вообще жёстко придерживаться зимой, когда под слоем снега не видно разделительных полос.


Всем спасибо за внимание к данной теме. Поменьше нам всем ДТП на дорогах, а лучше, чтобы их вообще не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Пугает тот факт, что подобная дорожная ситуация вызывает полемику и требует каких либо раз'яснений.
раскрыть ветку (49)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Япона мать, как люди права получали???????? В ГИБДД на экзаменах по теории таких вопрос полно!!!!
раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам вариант. Вы красный и едите налево под зелёный, синий тоже едет на обычный зелёный и поворачивает направо. Вопрос кто кого пропускает? И второй вопрос если вы не экстрасенс как определить наличие стрелки у синего.
раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Надо просто одновременно въехать в поворот, красный куда угодно, синий в крайнию правую.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как узнать, что у красной машины горит зелёный сигнал, тоже вопрос если ты будешь на синей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ничего узнавать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД заточены в том числе и на то, что синий ЗНАЕТ ПДД и уступит дорогу красному.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оно конечно так, но обычно на таких перекрёстках одним горит зелёный с зеленой стрелкой, а другим красный со стрелкой. И тогда вопросов нет.
Я знаю правила, но на красной машине точно бы стала притормаживать и тупить. Ведь у встречки может просто зелёный гореть. Пока поймёшь, что тебя пропускают. А если ещё и не пропускают)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или пдд не знают... лучше тише но дальше ехать, чем влететь в "знатока"
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он уступает красному а красный ему. Тут как уже говорилось неграмотная организация движения.
Я не говорю что разъяснение неверное, просто находясь на месте красного мне будет совсем не очевидна очередность заложенная в этой схеме.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да всё там грамотно, там перекресток 8 полос, всем места хватает

гифка вводит в заблуждение своей 2полосочностью, а в ответе ГИБДД всё ясно написано

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Де-юро оба водителя должны знать пдд и никто ни о чем думать не должен, причем не должен с большой буквы. А то развели выше диспут, что там красный напридумывает и как он должен догадаться. Никто не о чем догадываться не должен. Красный видит зеленый и едет спокойно, при этом синий если только стрелка горит должен стоять. Если красный видит что синий дернулся, то он должен пропустить, НО в случае ДТП - виновник синий. Де факто конечно для безопасной езды - ДДД (дай дорогу дураку) =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и не скажешь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы доп секция это целый блок прикрученный к светофору. Взгляни вокруг оглянись назад
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо думать за себя, а не за себя и за того парня.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На дороге за всех вокруг приходится думать. Например, едешь себе и видишь в зеркале шашечник мелькает (за таких чаще всего приходится думать), а не то устроит аварию и все, приехали.
Автор поста оценил этот комментарий
Таже ситуация, но при отсутствии светофоров. Как будете поворачивать?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там действуют уже совсем другие правила: главная дорога, помеха справа и т.д. В данном случае для красного синий будет уже помехой справа, а потому должен уступить, если память не изменяет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Вы правы. Но есть бараны, которые и таких простых вещей не знают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно что-то не так понял в вашем диалоге, но если вы про ситуацию на гифке, то вы не правы. Никакой помехи справа тут нет, а при повороте налево нужно уступить тем, кто движется во встречном направлении. Так что словами про баранов я бы на вашем месте не бросался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про гифку. Надо внимательнее читать.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам удивлён, что подобные вещи вызывают вопросы.
Пойду почитаю прошлый пост, там похоже очень интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пугает тот факт, что автор поста продолжает упорствовать в своем заблуждении, не смог разобраться как ему действовать даже после детальной инструккции от Начальника Кравцова, а за два дня не нашлось ни одного человека, который бы указал на ошибочность вывода

В любом случае, поворачивающий направо обязан убедиться, что встречный транспорт не пытается занять крайнюю правую полосу

при том что из ГИБДД пришел прямо противоположный ответ --

если при совершении маневра

поворота возникла необходимость совершить перестроение из занимаемой

полосы на перекрестке, то водители должны руководствоваться п` 8.4. пдд РФ

в соответствии с которым при перестроении водитель должен уступить дорогу

транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления

движения. При одновременном перестроении транспортных средств,

движущихся попутно, воитель должен уступить дорогу транспортному

средству, находящемуся справа.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте ответ внимательно и поймёте, что делать НА перекрёстке и как перестраиваться, когда уже на полосе, что очевидно и всем известно. Зачем начинаете людей путать? Разберитесь для начала.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просите, что перехожу на издевки (мне кажется заслуженно), но давайте я процитирую еще меньше слов, чтоб вы не путались в прочтении целого абзаца и выделю суть

если при совершении маневра поворота

перестроение из занимаемой полосы на перекрестке

о водители должны руководствоваться п` 8.4. пдд РФ

водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, воитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Я не понимаю, из каких соображений вы это пытаетесь игнорировать? Русским по белому написано. Причем это пояснение идет сразу после расписывания пункта про рядность движения. Пожалуйста, самостоятельно найтиде это место, не хочется еще раз с распознаванием текста морочиться. Абзац начинается в красной рамочке.

4 ряд налево -- крайне левый

3 ряд налево -- 3 ряд

ряд направо -- крайне правый.

Так должен проезжаться этот перекресток. А если, по каким-то причинам, вам захотелось этот порядок изменить, то тогда и только тогда действуют те правила приоритета.


Еще раз заклинаю, сформулируйте с цитатами из текста, а не "читайте ответ внимательно", почему вы по прежнему собираетесь создавать аварийные ситуации на дороге. Я думаю я продемонстрировал свою внимательность уже более чем. Потрудитесь и вы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, мы не игнорируем, мы соблюдаем ПДД, а вот то, что вы не понимаете, что происходит и как это работает, это очевидно.


Итак, в последний раз и закончим этот бессмысленный разговор:


1. Указатели над дорогой (в данном случае белые стрелки+ синий фон= знаки особых предписаний, чтоб вы знали) абсолютно не показывают вам, сколько полос имеет проезжая часть под снегом за поворотом направо или налево (2 или 3 и т.д.), так что ваш напыщенный пафос по этом у вопросу характеризует вас как человека, не совсем понимающего, что он пишет.


2. Для стрелочников на перекрёстке работает п.13.5 и стрелочник обязан убедиться, что встречное авто не собирается занять правую крайнюю полосу, на что имеет, кстати по ПДД, полное право.


3. Данный перекрёсток, конечно, можно проехать так, как указано в ответе ГИБДД, но при условии, что встречный транспорт, двигающийся на основной зелёный, не поедет в крайнюю правую полосу и при условии, что стрелочник убедится в безопасности манёвра. Преимущество в данном случае за п.13.5, что чёрным по белому написано в ответе (да и без ответа подобное очевидно). И если на данном перекрёстке произойдёт ДТП, то ни при каких условиях стрелочник не окажется пострадавшей стороной, если это ДТП произойдёт на перекрёстке.


4. Пункт 8.4. начинает работать, когда каждая машина уже едет по своей полосе.


P.S. Хотите рискнуть и сделать по-своему?Дерзайте. Потом отписаться не забудьте, что там да как на разборах было и почему вы будете является виновником ДТП.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только не понимаю, зачем было при такой логике запрашивать ответ в ГИБДД.


Вам пишут "знаки движения по полосе. Водитель при повороте налево должен"

1) Вы -- "Всё снегом замело, знаки непонятные"


Вам пишут

если при совершении маневра поворота перестроение из занимаемой полосы на перекрестке

о водители должны руководствоваться п` 8.4. пдд РФ

2) Вы -- стрелочник обяазан убедиться

Вам пишут уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

2.1) Вы -- имеет полное право занять правую полосу


Ой, я чет сразу не прочитал:

Данный перекрёсток, конечно, можно проехать так, как указано в ответе ГИБДД, но

Данный перекрёсток, конечно, можно проехать так, как указано в ответе ГИБДД, но

Данный перекрёсток, конечно, можно проехать так, как указано в ответе ГИБДД, но

Данный перекрёсток, конечно, можно проехать так, как указано в ответе ГИБДД, но

Данный перекрёсток, конечно, можно проехать так, как указано в ответе ГИБДД, но


Всё, вопросов больше не имею. Как говорится, медицина тут бессильна. "Мне конечно все гудят и ГИБДД пишет, но мне ОЧЕВИДНО что слушать никого не надо".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам многого не понять.
Обращение ко всем стрелочникам: "Стрелочник, будь внимателен, когда тебе горит основной красный. Ты обязан уступить дорогу. См.п.13.5".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку