Движение к мечте или "Таков путь"

В последнее время, я думаю, что моя мечта представляет из себя дверь высеченную в камне. Но есть одна загвоздка, замочной скважины нет, ручки и петель тоже. Хорошая загадка и разрешимая ли?

Мне пять лет. Я как и многие другие дети люблю играть, придумывать игры и просто кайфовать от жизни. Годы проходят, но одна единственная часть моей личности остаётся со мной, неизменная и в какой-то степени незримая (в большинстве своём для меня самого).

Мне девять лет. Мама купила первый компьютер (конечно же для учёбы). Поскольку моё детство прошло в конце девяностых и начале нулевых, к моменту обретения компьютера, большинство игр с различными предметами в виде мячиков, бутылок и прочего были придуманы, сыграны десятки или сотни раз. Настало время расширить горизонты своего сознания. Наигравшись вдоволь в Lego racerc 2 (первая моя игра для ПК) встал резонный вопрос.

Как сделать игру на ПК???

С этими словами я отправился к своему соседу по лестничной клетке. Тогда ему ещё не было даже 30, он был “сисадмином” и в принципе вёл себя дружелюбно. (Жаль, что потом он спился и превратился… Ну вы сами можете предположить как ведут себя алкоголики.)

Если что, сразу поясню, в то время подключение к интернету оставляло желать лучшего, да и в принципе возраст для сёрфинга был так себе.

И вот в мои мелкие ручонки попал диск с какой - то прогой, которую “условно” можно назвать “игровым движком” для 2Д.

Реальность постучалась в дверь и жёсткой оплеухой поставила меня на место, за такой глупый вопрос.

Провозившись с “нот юзер френдли” интерфейсом несколько недель, руки мелкого пацана, то бишь меня, опустились. Кто же знал, что нужно знать математику, программирование и много-много-много всякого?!

Было решено играть в игры и жить обычной жизнью среднестатистического ребёнка до нужного момента…

Ключевое событие произошло в мои тринадцать лет. В темнейшую ночь лета, находясь в детском профильном лагере разбившем палаточную базу в лесу всё и закрутилось.

Я стою на коленях в грязи. Часть моих боевых товарищей была взята в плен, либо погибла. Надо мной склоняется ОН и задаёт лишь один вопрос: Готов ли я перейти на их сторону?

Моим ответом было “Да”.

И вот, теперь я не играю в игру. Я формирую игру!

Если быть кратким, в ту ночь я перешёл в касту “игроков в мастерской позиции” или “помощник мастера”.

Всё стало ясно как день. Вот, что мне хочется делать! Вот, что было во мне все эти годы! Моя мечта!

По итогу, последующие годы моей жизни по какой-то причине сложились именно так, что мне постоянно выпадал шанс расти как “игротехник”. Да - да, я люблю это слово и буду использовать именно его.

Обретя путь, я обрёл и своего сенсея, чтобы впоследствии самому стать сенсеем.

Задача по созданию “Игр на ПК” всё ещё находилась в ящике, но она лишь ждала своего часа.

В любом случае, вся человеческая история формировалась эмпирическим путём. Неосознанно я выбрал этот же путь и начал писать, придумывать и проводить игры живого действия. Чтобы было проще к пониманию, я имею ввиду все форматы игр, которые играются в режиме оффлайн. Да, формат квеста “Выйти из комнаты” тоже были и иммерсивы (СРИ) и прочее прочее, правда тогда их так не называли... Пофиг.

Но мало придумать игру, надо же понять как она работает. Понять как устроена личность человека, чего он хочет, что он получит и тысячи других причин. И самое главное! Почему и зачем ты делаешь эту игру?!

Пришлось учиться, читать умные книжки, методические материалы, изучать психологию, учиться актерскому мастерству, режиссуре, сценарному искусству и всему остальному, что могло бы повысить качество игры и самое главное, оставило бы внутреннее удовлетворение от содеянного.

Так шли годы… Я написал сотни, тысячи игр и провёл их.

Потом я встретил её. Девушку, из-за которой произошло следующее ключевое событие в моей жизни.

Мы захотели сделать свою игру, но уже на ПК.

Для меня было откровением, что надо ставить точку с запятой при написании некоторых строк на C#. В те дни я впервые столкнулся с программированием и Unity.

Скажу честно. Уметь что-то делать и хотеть это делать две разные вещи. Но что поделать? Денег на программиста нет, а желание делать игры никуда не делось.

Пришлось учиться снова…

“Hello world” в консоли и документация мои друзья + видео с курсов и ютьюба.

Наши желания были несопоставимы с нашими силами, но ставя себе непосильную задачу всегда можно бустануться.

Что ж, не бустанулись. Первый проект ушёл в стол, второй тоже, третий туда же.

Оказалось, что перенести свои идеи и видение в нолики и единицы намного сложнее если ты новичок и работаешь в основном один. Но во мне горел огонь желания исполнить то, что должно, и поэтому всё было как-то проще (наверное).

Unity оказалось интересным местом, столько возможностей и всяких инструментов, особенно меня зацепил VFX, есть в этом что-то такое непередаваемое…

Интересным этапом практики было комбинировать стандартные игры живого действия с приложениями созданными на Unity. Для меня стало нормой внедрять миниигры, АР камеру, и какие-то другие игромеханические примочки в сеттинги Sci-Fi.

И вот, после года копания юнити и си шарпа было решено наконец-то сделать игру разделённую по главам, чтобы даже если в итоге проект будет закрыт, то играбельные главы остались.

Что же по итогу?

Играбельная глава была выложена на плей маркет и на этом закончился процесс…

И вот теперь я здесь. Перед той самой дверью без замочной скважины, ручки и петель…

Снова.