Две истории про...

1. Когда мы заканчивали школу, в начале 90х, у моего друга отец работал в каком-то Совместном Предприятии и много ездил по загранкомандировкам. И собрал нереально огромную коллекцию "шкаликов". Фотка ниже из интернета, но примерно так же это и выглядело.

Две истории про... Рассказ, История, Тру стори, Алкоголь, Рабочие, Не красиво вышло, Коллекция, Длиннопост

Мы часто бывали у друга в гостях. Ибо у него был Видак, Компьютер РС ХТ АТ 386 (короче крутой, не докапывайтесь до букв) и много вкусностей в шкафах. И самое главное: Папа всегда в командировке. А мама с ним. И классе в 11, мы подумали, что если  мы на троих выпьем "вооооооон тот самый дальний шкалик", то никто ничего не заметит. Друг, чья квартира, не хотел по началу быть третьим... Но к пятому ("единственному" разумеется ха-ха) шкалику понял, что если он не поучаствует, то от гипотетических проблем его это не избавит, но зато хоть попробует...


История вскрылась десятилетием позже. Друг, довольно состоявшийся уже на тот момент отец двоих детей не избежал опиздю@ления от своего Бати, решившего раскупорить и попробовать что-то из коллекции. Мы за тот школьный год выпили ВСЁ. Мы подобрали цвета всех ликёров и коньяков/вискарей и тщательно упаковали всё. На вид Батя не просекал десятилетие...

Мы для примирения привозили несколько лет ему разные шкалики все трое друзей. Ну и купили несколько полноценных бутылок Вискаря/Коньяка/Арманьяка/Бурбона.


2. Видимо ещё тогда мне эти бутылочки запали в душу. И когда я стал сам много ездить, то стал тоже собирать коллекцию. Но так как я много переезжал в своей жизни (ну раз 20-25 точно), то со временем у меня эта коллекция стала даже не распаковываться, а просто лежать в нескольких деревянных ящиках, переложенных резаной бумагой из шредера, чтоб не билось от постоянных мотаний.

Но вот несколько действительно интересных экземпляров, отобраных годами,  в бутылочках по 200мл стоят как правило на полочке красиво. Богохульство конечно - но это мой "красный уголок алкоголика", как называет его жена. Некоторые бутылочки уже лет 15 катаются со мной. Это в основном редкие вискари -  29-60 летней выдержки. Короче логика такая - "Вот выйду на пенсию, сяду в кресле-качалке, раскупорю вискарёк старше меня по возрасту и..."



Есть у меня тройка рабочих, которые лет 10 работают периодически у меня на ремонтах, квартиры, дачи, офисы. Никогда друг-друга не подводили. И вот потекла у меня труба дома. Серьезно так потекла. Надо пол переделывать и часть стены перебирать. Жену на дачу с детьми, рабочих вызвал. Они бодро взялись. Сам на три дня в командировку. Возвращаюсь из поездки. Дверь заперта изнутри. Звоню. Не открывают. Херасе... Долго звоню в дверь, на мобилы... Открыли. Разобрана стена. На полу матрас. Двое спят вусмерть пьяные. Третий, что до двери дополз от них мало отличается. Разборки, конечно через сутки, когда хоть немного очухались. "Стыдно, всё сделаем. Извини... Бес попутал... столько лет вместе, ну прости... "


Казалось бы, причём тут "шкалики"?

Конечно, прозорливый читатель, осиливший столько букв уже давно понял: Эти пидарасы "оступившиеся случайно на скользком зелёном змие" люди, глубокой ночью, когда в магазине им отказались продать добавку, выпили 6 шкаликов по 200 грамм.

"Виталь, ну вычти ты у нас из зарплаты за эти несколько бутылочек, ну чё там, чуть больше литры..."


Я глядел на разорённый "красный уголок алкоголика", где среди полных бутылочек сиротливо  пустели шесть шаликов с совокупным возбастом содержимого лет за 250... И вспоминался мне финал первой истории, который я не дорассказал выше. Тогда, пятнадцать лет назад, я никак не мог понять, почему Батя друга никак не хочет перестать дуться на нас. Ведь мы подогнали ему знатных напитков - И тебе Бурбоны и Коньяки/Арманьяки настоящие из одноимённых регионов и Вискари односолодовые выдержанные не менее 18 лет в дубовых бочках из под шерри... А он всё дуется.


А теперь понял...

Словами передать это трудно, если ты не Лев Толстой конечно, когда нагадили в душу и плюнули в мечту.

Пусть и в душу и мечту алкоголика желавшего сидеть у камина в кресле-качалке...

А вот прочувствовать и понять на себе, это дорого стоит...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

(где-то там рыдает один Купитман)

Ты хоть рассказал что они пили и сколько это стоит?

раскрыть ветку (29)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал. Но у них не укладывается в голове как вискарь ждал в бочке 60 лет и в бутылке 15... Ведь бутылка не может ждать. И они ее спасли почитай
раскрыть ветку (26)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот самый батя друга их нанял и контролировал твоё перемещение, наполнение бара, а в последний момент отдал команду опустошать твои запасы. Месть, блюдо которое подают холодным...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мстя ужасна....у тебя баки не поседели , случаем?Сочувствую...но бог шельму метит....)))

46
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые мужики не знали что у алкоголя выдержка бывает? Мда уж.
раскрыть ветку (10)
112
Автор поста оценил этот комментарий

У алкоголя бывает, а у алкоголика нет, что эти рабочие и доказали.

раскрыть ветку (3)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Бокал Водяры и аплодисменты господину :)

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Выдержка у алкоголя считается только в бочках. В бутылках со временем он портится, за исключением вина в особых условий хранения. Так что формально они были правы) Открывали коньяк, хранившийся 10-15 лет, он уже выдохшимся был.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что выдержка алкоголя считается только по времени в бочках, но с чего он портится в бутылке? Впервые такое слышу.


Кстати про выдержку виски в бочках интересный факт: после 20 (примерно. точную цифру не помню, да она и разнится от разных условий) вкус виски уже не особо меняется, т.к. бочка уже отдала все вкусовые качества напитку.

Отвечаю на возможный вопрос - а как же так продают и 30, и * лет выдержки?

Есть всего два варианта: сменить бочку и не менять. Виски таких годов чаще коллекционные, чем просто "выпить по случаю". Некоторые даже вовсе не продаются и являются наследием вискокурен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел вискарь в 5 литровых дубовых бочках
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, ты видел простые бочки, а внутри - вискарь Шрёдингера.
3
Автор поста оценил этот комментарий
5 литровых дубовых бочках

Даааа, дубовых)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Какие взрослые мужики? Просто обычные алкоголики, которым насрать какой алкоголь, хороший или нет, главное, чтоб пьянело и все. Это обычные биомусоры, а не ценители алкоголя.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я канеш представляю, насколько это дико обидно, но если минимально поможет - то да, выдержка виски/коньяка/тд - только в бочке. В стекле качество напитков только ухудшается. Так что был вариант в твои 60 открыть бутылки с легким запахом того, что разливалось в них много лет назад. Если станет чуточку легче - купленный сегодня аналогичный виски будет по вкусовым лучше того, что стоял лет 10 в стекле.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, но все равно помогал алкоголю выбраться из бутылки, жалко когда твой друг сидит в стеклянном плену)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью не могу спать, когда стоны друга не прекращаются, поэтому всегда спасаю как можно СРАЗУ.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто встряхнуть бутылку нужно перед употреблением
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы ил со дна поднялся.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

торф, батенька. торф.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Разложившиеся динозавры

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что может быть лучше бутылочки доброго односолодового с острова Айла, с легким запахом дымка и привкусом праха динозавров... ммм...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про стекло — неправда, выдержка в стекле продолжается и крепкий алкоголь в стекле не портится. Но с другой стороны, смысла в сверхдолгих выдержках тоже мало.

Автор поста оценил этот комментарий
Бате коньяк подарили году в 87, открыл он его только через 10 лет. По вкусу чай. Не плесневел же 10 лет. Пастеризация? Спирта там не было.

В Китае наоборот водка, простоявшая в бутылках лет по 40 считается гораздо лучше новой. Были и у нас случаи когда находили пшеничную на чердаках и в заначках. Ещё ту самую с кепкой вместо пробки и ничего, не выветрились за 40-50 лет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сталкивался с подобным два раза, понимаю тебя бро ))
Причем звучало: "Да я куплю!" и позже "Во, купил, бери!" какую-нибудь бормотуху, типа Белой лошади или еще дешевле.
Вариант простой - что выпил, то и отдай. Нет на сайтах, ищем на аукционах, пересылка тоже за счет любителя выпить ))
Метод хорошо излечивает.

У знакомого так друзья младшего братца пару бутылок миллезимного коньяка выкушали. Тот проще сделал. Прошелся по ним, забрал все мобильники, приставки, компы, фотоаппараты, дал срок, две недели. В общем, быстро они купили все. На память он им отдал сертификаты от тех бутылок :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасатель тут! Вызывали? Могу помочь спасти остальные бутылочки)

2
Автор поста оценил этот комментарий
а если шкалики пластмассовые, стоит вообще их хранить?

Да и не у всех же напитков долгий срок хранения...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Читал когда-то в интернетах историю про товарища, который тоже коллекционировал алкоголь.

Алкоколлекция у него была необычная:

1) коллекционировал он спиртные напитки из разного рода развивающихся стран (не из развитых);

2) брал полноразмерные бутылки (не шкалики на один глоток);
3) собирал он не какие-то там известные и/или вкусные бренды, а всяко-разный алко-треш, который популярен среди бедных и/или опустившихся слоёв населения, и который приличные люди и в руки-то брать не захотят (ну, навроде пристнопамятного "русского йогурта").

Ну и как водится, посторонние нехорошие люди в количестве двух рыл дорвались до коллекции и варварски разорили оную посредством пития. Зря-зря. Один загремел в больницу с нарушениями психики, второй пропал без вести.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот это справедливое наказание
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку