«Два тайменя и различные способы их извлечения, ох и долб....бы же водятся в наших краях!

Рыбалка...

Это почти святое слово для подавляющего большинства мужчин не только в нашей стране, да и не только у мужчин, но и у женщин. К примеру моя супруга -фанатка рыбалки, одна из моих подчинённых самолично добыла метровую стерлядь, весь рыбачий стан тогда чуть не удавился от зависти. Можно много рассказывать про вываживание рекордного ( для конкретного места) карпа, про трясущиеся от азарта руки, про рыбалку-отдых, когда ленно смотришь, как подергивается поплавок от поклёвки мелкой плотвички. Но в память основательно врезается другое - Рыбалка на рыбу, которой априори быть не может, или рыбалка с такими ИДИОТАМИ, которых априори уже существовать (согласно теории Дарвина) не должно.

Но, оказывается, на все существуют свои исключения.

Да,  отвлечемся чуть- чуть, есть страны, где рыбу не любят и практически не едят, например та же Монголия, монголы были абсолютно равнодушны к рыбе, может поэтому самопальная «морда» из проволоки, обтянутой куском масксети с булкой черствого хлеба внутри, через пару часов запросто давала килограммов двадцать отборной рыбы. А в магазинах стояли без проблем консервы типа «Ряпушка в масле», «сом в собственном соку»... и много других нашего советского производства, мне такие и сейчас-то практически не попадаются.

Ладно, вернёмся к нашим тайменям.

И так, таймень первый.

Это был год так 1973-74...Енисей.

Тем летом в школе для старшеклассников был организован турпоход по Красноярскому краю, в котором были две запомнившиеся точки - это стройка тогда еще не существовавшей Саяно-Шушенской ГЭС и само Шушенское. Не буду утруждать особо свою память и вас рассказом об этих двух объектах.

ГЭС была ещё только на картинке, шла отсыпка тела плотины, конечно это было нечто по своим размерам и замыслу.

РЫБАЛКА номер 1

Стоянку у Шушенского организовали на берегу Енисея, чтобы не особо привлекать внимание охраны деревни-музея. Лагерем стояли там, как помнится три дня. Енисей в том месте был уже огромен ( ну тогда так казалось ), и состоял из трёх или четырёх огромных проток, омывавших разного размера острова. Рыбалка даже на обычную удочку из ветки ивняка не давала ни секунды продыха, поначалу пытались ловить мух, потом просто намотав на кручок цветную нитку, или вообще на голый, результат был одинаков - огромная сорожка или крупный окунь. Уже в первый вечер услышали, а потом увидели, как на одном из дальних перекатов бьет мелочь какая-то огромная рыбина. Ну нам до неё было не достать, даже если бы был спиннинг и взрослый мужик, сделать заброс метров на 150-200 - это не реально.

На следующее день около полудня снизу реки к нашему лагерю подошли две моторки, поначалу сопровождавшие нас взрослые немного труханули, однако, вышедшие из лодок пять мужиков вели себя очень корректно и вежливо. Первым делом спросили нас - рыбачили мы уже  или нет , получив положительный ответ, задали второй вопрос - не заметили ли мы чего-нибудь необычного на реке? Когда услышали про огромную рыбину на одном из перекатов, резко оживились и побежали с нами по берегу смотреть тот перекат. Ждать пришлось недолго, далекий фонтан брызг поверг мужиков в дикую радость. «Пля, он здесь!!!» радостно орали они.

Так как мы занимали на берегу самое козырное место, и рядом на расстоянии метров в 500-700 не было такого чистого берега, то «рыбаки» напросились у наших взрослых разбить свой бивак рядом с нашим лагерем, нам на ужин дали пару больших щук, картошки и зелени для ухи. Наших двух мужчин из нашего сопровождения даже угостили водочкой в разумных пределах. Вечером мы узнали от них - кого же они искали.

Это был ТАЙМЕНЬ , именно так, капслоком. Почему - увидите ниже.

Они сказали, что он порвал все их жерлицы, даже умудрился прорвать далеко ниже по течению какую-то сетку, и они, взяв отпуска, решили его добыть.

Слово добыть в тот момент нам ничего не сказало...

Рано с утра трое убежали в Шушенское на базар, двое остались готовить лодки. То, что принесли ушедшие в село, нас слегка озадачило - штук 7 утят, не совсем мелких, подросших для воды. Пара «рыбаков» села в одну лодку и ушла выше тех перекатов, где вчера был ТАЙМЕНЬ.

Все стали ждать его появления.

И вот хищник обозначил своё место... те, что в лодке начали кидать в разных местах палки в реку и за час смогли вычислить то место, откуда редки несло на перекат, они отсигналили второй лодке, с тремя «рыбаками» и вторая лодка стала с боку приближаться к нужному перекату.

Мы на берегу наблюдали за происходящим в пару биноклей.

Когда вторая лодка заякорилась сбоку переката, сидевшие в ней мужики достали двустволки и изготовились к стрельбе ( два человека - 4 ствола, третий на управлении), в первой лодке на воду посадили пару утят, которым ещё на берегу изолентой смотали лапы и крылья...

И вот течение несет их на перекат, их разносит на расстояние метра в два ( ну для переката шириной метров в 30 - сущие мелочи), в этот момент стрелки начали дергаться - которого утёнка сопровождать??? Пока они спорили ТАЙМЕНЬ ударил... В бинокль было хорошо видно как из воды, словно касатка, выныривает рядом с одним утёнком огромная зелено-серебристая туша, мелькает над водой огромный красный хвост, под ударом которого исчезает один утёнок, огромный всплеск и ВСЕ...во второй лодке мат стоит на весь Енисей, кричат и костерят и друг друга и тех, кто в лодке выше по течению, самым культурным тогда было слово «мудаки».

В общем коллегиально, крича наверное на весь Красноярский край, договорились, что минут через 15-20 пустят ещё двух утят, только свяжут их между собой шнурком, длиной сантиметров 50.

А так, попытка номер два, в ветрах над рекой и в течении ничего не изменилось.

Два утёнка не понимая, что им сейчас наступит ( наверняка) полный ахтунг, несутся течением на быстрину переката, проносятся через неё к началу ямы, все в напряжении - будет или не будет! Как вдруг опять совершенно неожиданно из толщи воды вздымается огромная туша рыбины, в этот раз ТАЙМЕНЬ выпрыгнул из воды несколько выше, видимо удумал одним ударом утопить сразу обоих утят. Этих мгновений хватило мужикам в лодке произвести два дуплета... туша исчезает в воде, все в ожидании... метрах в десяти ниже всплывают две тушки утят.

Попали! - орут стрелки, обе моторки стремительно снимаются с якорей и начинают сплавляться по течению, кружась из стороны в сторону... Немного погодя они исчезают за островками, что ниже по течению.

Через пару часов мы в лагере услышали звуки двух, уже знакомых нам моторов. Правда один звучал несколько с натугой, и вот из -за поворота вокруг островка, что ниже по течению, показываются лодки, на одной из них, что-то висит за бортом, с другого борта, откинувшись на борт сидят пара наших новых соседей по биваку, другая идёт сзади , на легке...

Когда лодки причалили к нашему пляжику, нашему взору предстала картина, в которую и сейчас не очень верится ( или просто мы тогда были мельче и в размерах и в опыте)...К носу передней лодки петлей была закреплена голова ТАЙМЕНЯ, хвост же, размером с две совковые лопаты, не доставал до кормы всего лишь сантиметров на 70-80...

Действительно - это была настоящая речная акула, вытащив его на берег,  мужики изфотографировались с ним вдоль и поперёк, чуть ли не засовывая ему в пасть свои бестолковки, нам почему-то не дали даже просто сфотографировать эту рыбину, почему - непонятно до сих пор...

Потом отпилили ТАЙМЕНЮ голову, тушу «подарили нам на уху» и исчезли в сумерках вниз по течению...Ухи,  конечно,  из той туши не получилось, мясо было как подошвы наших кедов...видимо потому и подарили.

Так что скорее была тогда охота, а не рыбалка в далеком 73-74 году. Да, и ТАЙМЕНЬ тогда был не краснокнижный.

РЫБАЛКА номер 2.

Если в первом рассказе примечательными были сам ТАЙМЕНЬ и способ, которым его добыли мужики, то во втором - как обычно, необычайный клинический идиотизм «героев»...

Как обычно Забайкалье, восьмидесятые.

В наших краях было две чудесных огромных реки, Чикой и Селенга , что до  одной, что до другой километров километров по 30. Поэтому сгонять на рыбалку в субботу и воскресенье - для желающих особого труда не представляло вообще. Местом проявления очередной «клиники» стала река Селенга - одна  из крупнейших рек, впадающих в Байкал.

Командир дал добро на выделение дежурной машины на воскресенье, списки составлены, старший определён, все заинструктированы др безобразия. Все друг друга знаем, знаем, кто-то едет порыбачить, кто-то водочку попить на природе, кто обязательно прихватит телку. Знаем , что нач. автослужбы поедет на своей машине, а командир отдельного взвода- на своей ( в то время это были самые «крутые» мужики  у нас - у них были машины!!! Это сейчас в любой части только самый ленивый контрактник без машины).

И вот Утро воскресенья, дежурные и ответственные на местах, смотрят на собравшихся в поездку с нескрываемой чёрной завистью. Отъезжающие, кто уже слегка под шафе, кто в предвкушении...

Поездка начинается, по пути присоединяются легковушки, оба на, а там ещё и девочки - ебачки...Первое отклонение от генеральной линии - просто нормально порыбачить. С девочками два «мальчика», из какой-то соседней части, как потом оказалось саперы.

Приехали, развернулись- кто рыбачить -снасти и скорее в поиск удачного места по берегу, кто ебачить - скорее отхлебнуть самим, напоить телок и ебачить, найдя удачное место, где не будут мешать рыбаки.

Через пару - тройку часов обе стороны отдыхающих доходят до нужной консистенции- у кого уже на хорошую уху на всю компанию, у кого уже « кони пьяный и хлопцы запряжены»... вся честная компания садится за импровизированный стол, и тут в непринужденной беседе пара рыбаков рассказывает, что на одном перекате увидели крупного тайменя, но он абсолютно не реагирует на их мелкие блеснушки, и они хотят после обеда придумать снасть, какие-то достать.

Ну я им с дуру рассказываю про ту рыбалку из юности, что я описал выше.

Вот тут-то наши будущие «герои-саперы» совершают вторую ошибку на той рыбалке, впрочем она целиком и полностью вытекала из первой...Они гордо телкам заявляют, что сейчас утрут сопли , как они выразились «горе-рыбакам связистам». Зачем они решили повыеживаться ? Непонятно, 6 телок хватило бы на всех желающих поболтать свои  челны в этих помойках...

«Девочки» тоже включились в эту игру - типа а « за базар как отвечать будете?» мы-то мол готовы победителям отдаться так и столько, сколько победители этого соизволят.

Это была третья ошибка - поддаться на развод телок...

Будучи уже довольно хорошо откушамши, саперчики идут к одной из легковушек, и тащат один из своих рюкзаков. Опа! И из его недр вдуг на свет появляется пара полукилограммовых тротиловых шашек, к ним извлекаются и пара взрывателей с бикфордовыми шнурами...

Тут уже всю подпиту компанию охватывает азарт - добыть этого чертова тайменя !

Все желающие идут к тому месту, с которого виден перекат...Таймень, как специально над всеми нами издеваясь, пару раз так бьет мелочь на перекате, что брызги разлетаются вокруг метра на три-четыре.

Новоиспеченные рыбаки прикинули расстояние и поняли, посылку тайменю просто такие докунуть. Решили сделать из боеприпасов пару немецких гранат , привязав пачки тротилла бечёвкой к палкам, по полметра длиной. Потренировавшись в бросках на берегу, все понимают, что с берега и так, с ручкой-рычагом до переката посылочку этому злыдню-тайменю не заслать.

И тут совершается третья ошибка - зайти в воду как можно поближе, ну так, чтобы добросить...было решено пересекать ближайшую протоку по ее перекату, благо воду -чуть выше пояса, дно - мелкая галька, правда течение довольно резвое...по расчетам, если дойти до середины переката ( а это метров 15 от берега), то первому идущему закатит  и сил и сноровки докунуть два снаряда как раз тайменю в ямку...

Ну раз запланировано и разработано , значит надо воплощать, тем более, что двоим первыми выбирать из шести телок...видимо у них аж в зобу дыхание  сперло , с когда начинает думать член- мозг отключается. Даже проблему поджигания шнуров разработали оригинальную - в волу идут двое ( друзья-ебари-саперы), передний в руках держит две дрыны с примотанными к ним пачками тротилла, у него в зубах две зажженные Сигареты, за ним следом идёт второй так же с двумя зажженными сигаретами в пасти.

И вот эта « РЫБАЛКА» началась, два великовозрастных долбоеба с сигаретами в обеих ртах и двумя типа гранатами в руках у переднего аккуратно, чтобы не смыло течением добираются до середины переката... передний отводит руки с «гранатами» назад через плечи, задний одновременно поджигает фитили шнура  (шнурики подрезали на такую длину, чтобы и лишних сантиметров не было, и, чтобы времени переднему на два броска хватило) . Первый замах и первый снаряд летит практически в цель, ажиотаж момент задний рыбак толи оступился, то ли решил лучше рассмотреть полет снаряда, но он приближается к переднему... в этот момент времени метатель перехватываете второй снаряд в бросковую руку, делает энергичный взмах назад и, ебает в этот момент заднего что есть мочи самой тротиловой шашкой по бестолковке, что там дальше произошло - так и осталось непонятным вообще всем, то ли сломалась ручка импровизированной гранаты, то ли, от неожиданности такой, метатель выронил снаряд, а ему до взрыва осталось стёкол 5-7 максимум...

И в этот момент все на  берегу поняли - писец подкрался , точнее вся шобла, и та, что на берегу, и два  долбоеба в воде усиленно тащили этого пушистика, приговаривая ПИСЕЦ ПРИЙДИ-ПИСЕЦ ПРИЙДИ!!! И он пришёл.

Саперы после случившегося потеряли дар речи и дар движения всего лишь на секунду- другую, и практически одновременно с криками « бля, писец!!!» что есть мочи кинулись в сторону берега...

Два взрыва прогремели практически одновременно, один метрах в пятидесяти от берега, точно в яме... второй метрах в 3-5 от горе-рыбаков.

Что там сталось с тем тайменем - никого уже не интересовало, все смотрели , как два бравых сапера после взрыва погрузились в пучину реки...

Правда как всегда дуракам везёт - из не поразило осколками от придонной гальки, их просто хорошо приложило ударной волной, когда мы их вытащили из воды, они держались за свои причиндалы не хуже футболистов в стенке перед своими воротами. Не подавая особо вида, не обращая внимания на телочек, эти горе рыбаки упросили одного из наших легековушечников срочно отвезти их в Госпиталь. Потом, на следующей неделе мы узнали, что с госпитале им мужики дали прозвища по из теме... их назвали слониками, за огромные- преогромные яйца, которые они заработали себе о гидродинамического удара.»

В общем, спички детям не игрушка.

А больным на всю голову саперам - вообще опасная для из жизни штука

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.