Думскроллинг: чем чревата зависимость от новостной ленты?

Весь последний месяц я регулярно изучаю последние и самые актуальные новости и особенно новости о всем известной острой ситуации между странами. Признайтесь, вы тоже?


Максимально неопределенная и опасная ситуация заставляет нас листать бесконечную ленту новостей, в надежде найти в этих новостях опоры и обрести иллюзию контроля в это непростое время. Увы, работает всё с точностью до наоборот - алгоритмы новостной ленты услужливо подсовывают события одно другого страшнее, всё глубже и глубже погружая сознание в водоворот тревожных мыслей.


В эти дни, наверняка, каждый из нас столкнулся с таким явлением, как думскроллинг.


Думскроллинг (от англ. doom - «погибель, злой рок» и scroll - «крутить, проматывать») - это феномен, который заключается в трате большого количества времени на чтение новостной летны и поглощение негативных новостей.


Этот термин появился относительно недавно, в 2018 году, и прочно вошел в обиход англоговорящих людей в период коронавируса. А позднее распространился и в других странах, в том числе дошел и до России, где психологи и психотерапевты тоже взяли его в обиход.

Что, в общем-то, неудивительно, т.к. проблема, которую данный термин описывает, в последние годы стремительно набрала обороты и большому количеству специалистов пришлось столкнуться с негативным влиянием этой привычки на психическое состояния человека.


Чем же опасен думскроллинг? Люди, склонные к нему, часто испытывают интенсивно возрастающее чувство беспокойства, тревоги, страха, утраты контроля, стресса, возникают и развиваются депрессивные состояния, панические атаки. Также думскроллинг может провоцировать нарушения сна, снижение концентрации внимания и расстройства пищевого поведения. В ряде случаев отмечается возникновение симптомов, похожих на посттравматическое стрессовое расстройство.


Полагаю, излишне расписывать как серьезно всё вышеперечисленное может подорвать ментальное здоровье, на которое в наше непростое время и так уже влияют куча стрессоров.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Ловлю себя на том, что не могу перестать обновлять ленту и новости, а хорошего там - раз, два и обчелся. Не могу сосредоточиться на работе, которая к тому же еще и сильно под угрозой из за текущих событий.


Что с этим делать, неясно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, тут можно установить ограничения на просмотр новостей. Например, "я смотрю новости два раза в сутки в 10:00 и 17:00", и более двух раз в сутки ленту не открывать.

Также хорошо помогают телесные техники (заземление, дыхательные техники, техники мышечной релаксации (например, релаксация по Джекобсону) и концентрация на каких-то любимых рутинных делах, которые вы хорошо знаете, которые хорошо получаются (это поможет вернуть ощущение контроля, в поисках которого как раз и листается лента со всеми этими неприятными новостями).


Попозже напишу пост о конкретных приёмах, которые можно самостоятельно использовать в борьбе с тревогой, пока руки не дошли)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так. А лечится то как?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем коротко: ограничение на просмотр новостей, телесные техники (заземление, дыхание, мышечная релаксация), трансовые техники (медитации, аутотренинг, аффирмации), концентрация и перенос внимания на любимую и/или повседневную привычную деятельность.


Позже сделаю более подробный пост с техниками самопомощи при тревоге, которые помогают в том числе и при думскроллинге

Автор поста оценил этот комментарий

А можно статью на тему самосаботажа? Когда подсознательно или отчасти сознательно совершаешь действия, которые приведут к неудаче или ошибке. Как будто внутренне не разрешая или не позволяя себе успех))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно) Не могу обещать по срокам, но записала себе эту тему, как будет время - обязательно напишу)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш пост. Неделю назад начал испытывать всё выше перечисленное, внёс несколько тегов в временный игнор, полностью перестал смотреть новостные каналы, ТГ каналы и Ютуб. Пью успокоительное. Реально все симптомы были на лицо.... Занялся спортом и вечерним прогулками. Старею...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, рада, что он оказался полезным) Вы хорошо сориентировались и сразу на подлёте решили эту проблему. Важно её не запускать, а то потом сложнее будет исправить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Не могу себя заставить остановится. И так тощая, к вес ушел ещё на 5 кг вниз, пропал аппетит, весь мой рацион - пару бутербродов и иногда омлет. Писец полный, короче.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая описанные вами последствия, лучше было бы все-таки хотя бы попробовать ограничивать себя в новостях. Если совсем сложно перейти на чтение новостей один раз в день, то можно разбить на несколько подходов (например, по 20 минут 5 раз в день) и постепенно их уменьшать

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Проредил ленту на пикабу добавив несколько тэгов в игнор - стало полегче. Осталось пару новостных каналов в телеграмме, думал не буду заходить, пусть висят без звука, но от нечего делать таки зашел сегодня. Ещё нет-нет на смарт тв есть два канала, рен-тв и м24, с утра тоже включишь на пару минут, хоть так, вкратце узнать че происходит и хорош. Лучше Пикабу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна, скорректировать настройки ленты - это тоже хороший вариант. Я сама использую приём с установкой графика чтения новостей: читаю максимум раз в сутки. Чтобы быть в курсе происходящего этого достаточно, при этом нет такого погружения в тревогу, как бывает при частом чтении новостей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё никак не могу избавиться от данной зависимости. Сижу и читаю один негатив, хотя знаю, что ничего хорошего он мне не принесёт. Не листала ленту целый день — стало намного легче, исчезла тревожность и апатия. По-хорошему надо, конечно, делать себе лимит на "думскроллинг". Но пока не получается :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, можно попробовать вводить ограничение на новости постепенно: сначала, например, читать 5 раз в день по 20 минут, потом 4 раза, потом 3 и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На телевидении у людей со временем выработался иммунитет а на соц сети нет) во лет через 50 , наверное будет полегче)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось подождать совсем чуть-чуть)

показать ответы