ДТП. Тянут дело из-за жалобы виновника на процессуальный косяк

28 октября попал в крайне неприятное дтп. Вышел на обгон (черта города, двухполосная дорога без разметки и знаков), впереди медленно ехала газель. В процессе обгона газель начала поворот налево на стоянку и в уже процессе поворота включила поворотник. Соответственно, я, с беременной женой на пассажирском сиденье въехал в эту самую газель.

Поначалу оформили обоюдку, мне 10.1, виновнику 8.1. вынесли в отношении виновника постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В тексте указали разъяснения пукнта ПДД 8.1.
На это постановление виновник подал жалобу, сославшись на решения верховного суда 81-АД13-12 и 75-АД14-4 (КоАП РФ не предусматривает возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом требований ПДД РФ при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).
Сделал это виновник 1 ноября. Так же, 1 ноября было возбуждено новое дело об административном правонарушении в связи с тем, что мы с женой обратились в трамвпункт. У жены был ушиб грудной клетки (ремень безопасности) и растяжение мышц шеи. Было сделано УЗИ, в заключении которого было указано наличие гематом. В дальнейшем, силами ГИБДД была произведена судмед экспертиза, в которой эксперт заключил, что медицинские документы не позволяют установить наличие повреждений.

Но это пол дела. Дальше провели автотехническую экспертизу, которая полностью исключила мою вину по 10.1 и подтвердила вину виновника по 8.1. И после нее меня вызывает инспектор, который ведёт мое дело и говорит нанимать адвоката и идти в суд оспаривать решение УГИБДД на жалобу виновника на самое первое постановление об отказе, так как тем самым они (цитата) "своим решением исключили возможность дальнейшего производства по делу об административном правонарушении, хотя вина (ФИО) доказана автотехнической экспертизой". Встретился с адвокатом (разовая встреча), на что тот сказал, что не видит причин для "заморозки" дела и соответственно суда. Поговорил с инспектором при мне, попытался разъяснить порядок дальнейших его действий, но результата это не возымело. Дело встало на паузу.

Лично мне непонятно, как взаимосвязаны постановление об отказе и дальнейшее производство по постановлению о возбуждении. Нанять адвоката для решения вопроса временно не могу по финансовым причинам (работаю над этим). Хочу разобраться в ситуации и понять, пора уже писать в прокуратуру с целью как-то зашевелить инспектора или инспектор прав в своих умозаключениях.

Ну и побочный вопрос - стоит ли сейчас проводить экспертизу по ущербу автомобилю или пока рано?

P.S. ребенок не пострадал, родился и радуется жизни (иногда не очень радуется).

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.