ДТП с тремя машинами. Нужна помощь

Всем доброго времени суток. Обращаюсь за помощью к сообществу, т.к не знаю, что будет дальше.

Год назад я, выезжая со второстепенной дороги (стоял знак знак 2.4), не уступил другим транспортным средствам, в результате произошло ДТП (место столкновения с первой машиной - крайняя правая полоса у осевой линии разметки, т.е моя, место столкновения со второй - на моей обочине). Были получены тяжкие телесные повреждения пассажиром и водителем автомобиля, который совершил маневр (интуитивно повернул руль влево без тормозов) и столкнулся с моей машиной (водительская дверь, стойка), в результате этого столкновения меня отбросило и я ударился об автомобиль, который уже находился на обочине (он совершал обгон и предвидя ДТП сманеврировал на обочину). Был составлен административный протокол, по которому я был единственным виновником (в связи с возбуждением по ч.1 ст. 264 в последующем он был отменен).

В ходе уголовного следствия была проведена экспертиза, в выводах которой все участники ДТП находятся в причинно-следственной связи возникновения ДТП. Было установлено, что те, кто двигался по главной дороге не могли знать, что едут по главной (т.к перед перекрестком не был установлен знак главной дороги (в паспорте дороги он есть, по факту - не было). Следовательно они нарушили п.п 13.11, а я в свою очередь 13.9. В последующем водитель автомобиля, который первый совершил столкновение со мной, признал свою вину и загладил вред пассажиру (она его жена), уголовное преследование по нему прекратилось, а по мне продолжилось.

Одновременно на меня подала иск (суброгация) страховая компания водителя (КАСКО), с которым у меня произошло столкновение на моей обочине (как выяснилось в экспертизе, производить обгон он не мог, т.к перекресток должен считаться равнозначным (отсутствовали знаки приоритета)). + Находиться на моей обочине он просто не мог.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск страховой, хотя из доказательств у них только административный протокол, который отменили в связи с возбуждением уголовного дела. В свою очередь, я предоставил две экспертизы (одна моя, одна из уголовного дела (т.е эксперт предупрежден об уголовной ответственности)), в которых описываются нарушения всех трех водителей; видеозапись, на которой видно развитие ДТП; документ об отмене адм.протокола; допрос подозреваемого и документ о прекращении уголовного дела в отношении него. В мотивировочном решении суд перечислил все мои доказательства, но сделал вывод, цитирую: "Что причиной произошедшего ДТП послужили в первую очередь действия водителя (меня)". Хочу уточнить, что данный гражданский процесс длился полгода.

На данный момент написана апелляция, в ней я ссылаюсь на неоспаримый факт признания вины другим водителем (если при взаимодействии двух автомобилей пострадал третий автомобиль, то оба водителя несут ответственность перед третьим?); на выводы эксперта, что страхователь находится в причинно-следственной связи с ДТП; на отмененный адм.протокол.

Помогите советом, пожалуйста. Я не знаю чего ждать от апелляции и какие свои права я могу реализовать на данный момент.

P.S. Мои нарушения по экспертизе (8.1, 8.2, 8.5, 13.9)

Нарушения водителя с которым было первое столкновение (10.1, 13.11) + имел техническую возможность избежать столкновения

Нарушения водителя с которым было второе столкновение (10.1, 13.11) (по нему эксперт не расписывал остальные, т.к в уголовном деле он находится в статусе свидетеля)

Если кто-то желает помочь (возможно был опыт с таким сложным ДТП) или есть дельные советы, но при этом нужны уточнения. Пожалуйста, оставьте любые контактные данные, я с вами свяжусь. Готов оплатить (в разумных пределах).

Спасибо!

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.