Другие хозяева

Другие хозяева Книги, Отзывы на книги, Ужасы

Новый роман Альбины Нури "Другие хозяева" прочел за два вечера. Признаюсь честно, что страшилки, ужастики и триллеры, которые имеют своей целью именно напугать читателя, я не люблю. Ну, просто потому что обычно мне не страшно ни разу, а иногда даже смешно. Но с книгами Нури все совсем не так.


Я не раз видел в интервью Альбины вопросы по поводу того, что она имеет какую-то потустороннюю связь или контакт с "тем" миром, и не даром же она вместе с семьей переехала из Казани в Сербию, наверное, самую мистическую страну в мире. На такие вопросы Альбина обычно не отвечает, покрывая тайной эту часть своей жизни. Но я уверен в том, что Альбина, действительно, что-то такое видит.


В ее книгах нет морей крови, ужасных монстров, вылезающих из тела маленькой девочки, нет атрибутики с гробами и восставшими из могил покойниками. Но есть какие-то сущности, которые заставляют сомневаться в себе: ведь ты, здоровый человек, не имеющий никакого отношения к рассказываемой истории, боишься вымысла милой женщины, которая сидит у себя на Балканах и пишет в ноутбуке текст. Персонажи в книге - ненастоящие, город Быстрорецк тоже ненастоящий, но почему я абсолютно уверен, что из ненастоящего это все? Сущности, сжирающие людей изнутри без крови и видимых повреждений, настоящие? Почему я не могу отрицательно ответить?


В "Других хозяевах" мы снова встречаемся с ребятами из предыдущих книг цикла "Тайны уездного города" - Мишей, Ильей, Лелей и Томочкой. Ребята все еще пытаются отойти от нападения Мортус Уортэм и пережить злоключения в отеле "Петровский", вроде бы не очень успешно, потому что прошлое затягивает их обратно, но они стараются, стараются!.. Выстраивают свою жизнь, заводят семьи, обживают жилье... Но прошлое из "Нижнего мира" не обещало так просто их отпустить.


Да, сущности из "Нижнего мира" в нашем не на своей территории, они нежелательные гости, но все равно  умудряются подчинить своей воле людей. Неудивительно, что ребята, уже имевшие опыт общения с этими тварями, снова попадают в ловушку: разум просто не в состоянии воспринять, что сверхъестественное снова естественное и надо быть осторожней. Наверное, это защитный механизм каждого из нас: если постоянно быть начеку, можно поехать кукухой. Превращать свою жизнь в постоянный психоанализ (а мне это кажется или в зеркале мой покойный муж? мне приснилось, что Ирина стояла ночью над моей кроватью?) никто не хочет, но пропуск сигналов может стать роковой ошибкой, за которую придется дорого заплатить.

И они ведь заплатят, от Нури пощады не жди: выживут не все, и нет никакой гарантии, что твари из "Нижнего мира" навсегда оставят их в покое даже после таких жестоких расчетов.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.