Дрожжи под микроскопом и немного про Лабиринтул

Для начала взглянем на то, как идет процесс посева.

После такого посева ждем около 2-3 недели, далее подробно изучаем "зверей" под микроскопом, после микроскопа изучаем их ДНК.

На данный момент, в рамках своей научной работы, я изучаю Лабиринтуломицеты Белого моря. Это своеобразные микроорганизмы, которые обитают в морях. В экосистемах они занимают роль редуцентов (простыми словами, поедают мертвечину). По современной систематике они относятся к царству Страминопилы.

Дрожжи под микроскопом и немного про Лабиринтул Биология, Экология, Наука, Бактерии, Лаборатория, Микроскоп, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост


Организмы, которые я изучаю, на посевах весьма похожи на дрожжи, бактерии или псевдогрибы. Только под микроскопом мы можем определить, наши ли это звери. И микроскоп тоже может обманывать, поэтому для наибольшей точности я ещё буду смотреть ДНК этих организмов, чтобы наверняка их не спутать с кем-то.
И досточно часто я натыкаюсь на культуры дрожжей или бактерий, которые выделены из разных водорослей, грунта.

Вот так выглядит чашка Петри с посевом, которую я рассматриваю под микроскопом.

Дрожжи под микроскопом и немного про Лабиринтул Биология, Экология, Наука, Бактерии, Лаборатория, Микроскоп, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Чашка Петри с дрожжами

А вот то, что мы можем увидеть в микроскоп. По морфологии и делению данных клеток понятно, что мы видим дрожжи.

Дрожжи под микроскопом и немного про Лабиринтул Биология, Экология, Наука, Бактерии, Лаборатория, Микроскоп, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Дрожжи под микроскопом

Дрожжи под микроскопом и немного про Лабиринтул Биология, Экология, Наука, Бактерии, Лаборатория, Микроскоп, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Также прилагаю видео с посевами культур, это делается несколько раз (3-4 раза с одной пробой). Труд, конечно, колоссальный, но я очень люблю это дело и рада трудиться!