Древний мох выиграл дело в суде

Никто из людей не слышал, как в ночи совещались мхи. В эту ночь Древний мох созвал сородичей с ближайших лужаек и просек, связавшись с ними по растениевому радио (у всех растений оно есть, так они общаются).

Повесткой дня значилось покрыть тиной документы человека, который завтра будет оппонентом юриста в судебном заседании. Сам мох не мог добраться до бумаг, так как хозяйка запретила ему вылезать из флорариума, а потому он призвал на помощь коллег.

Один из них намекнул, что у него есть связи в квартире Объекта, и он сможет всё устроить. Древний мох подтвердил отбой, и все вернулись к своим моховым делам: кто-то грибы выращивал, кто-то создавал красоту на дорожке, которую люди зачем-то в асфальт закатали.

Юрист хорошо подготовилась к суду. Она привезла с собой две тележки бумаг, и ещё одну привёз накануне курьер. Судья, покосившись на объём доказательств, стукнул молотком и начал процесс. Но тут же вынужден был прерваться, так как у оппонента юриста в портфеле всё было покрыто болотной тиной. Из него даже накапало зелёненькой жижей на линолеум, пока судья зачитывал сторонам права.

– Но там ведь все мои доказательства! Они… просто бессмыслица какая-то…

– Говорила же я – он эти документы подделал! Похоже, печать «липовая была», вот липа и заплесневела там у него за ночь, - заявила юрист.

После двухчасовых разбирательств выяснилось, что документы действительно были подделаны, и никто их нигде не регистрировал.

– Я тебе сейчас устрою! – крикнула юрист с порога, обращаясь к флорариуму. Мох в это время спокойно отдыхал в тенёчке занавесок, хлюпая водичкой.

– Я сама бы его сделала! И я не просила тебя вмешиваться, – продолжала юрист.

Все, что случается – случается вовремя. Это лучшее из того, что могло бы быть, – вздохнул мох, процитировав китайскую мудрость, и пробурчал еле слышно:

– Почему люди не мыслят категориями вечности? Влипают в дрязги из-за денег, недовольны жизнью….

– Ну куда ты-то, а! Тебе же сотни лет, и так низко поступать: диверсия противника.. Не ожидала от тебя.

На войне не возбраняются хитрости. Это было важно для тебя, человек.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.