Древние государства российской истории

Из 8-ми пунктов. Особая благодарность пользователю @be4nn, который безвозмездно сделал заголовок (от предыдущего до сих пор в дрожь бросает). кликабельно
Древние государства российской истории Из 8-ми пунктов. Особая благодарность пользователю @be4nn, который безвозмездно сделал заголовок (от предыдущего до сих пор в дрожь бросает). кликабельно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В очередной раз спасибо, очень познавательно и увлекательно!)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
на здоровье) я старался)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
ты про протоукров забыл. Сейчас тебя европоппели заминусят)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
там внизу так уже шутили, не особо получилось. вообще, "деятели" многих народов пытаются искусственно удревнить свою историю. сфальсифицировать короче. у некоторых, типа японцев или индийцев, это поставлено на государственный поток, эти-то от богов произошли еще или 5 тыщ лет до н.э. уже имели развитые государства (видимо и в Украине поползновения делают?). надо быть довольным, что пока у нас таких "учоных" в основном считают просто чудаками.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то Карамзина считают "выдающимся историком, крупнейшим русским литератором эпохи сентиментализма, прозванным русским Стерном."©вики. Просто европейские государства занялись этим гораздо раньше, века на 3-4. Ещё Честерфилд в "Письмах сыну" (18 век, госдеятель), писал, что нет смысла изучать историю, кроме как античности, и последних 2-3 веков, но и ту -лишь с картами и результатами мирных и торговых договоров, и сразу смотреть, кому и что выгодно.
Автор поста оценил этот комментарий
нам в такой ситуации "удревнять" историю своей страны не нужно, хотя стоило бы знать, что до прихода Рюрика здесь было не пустое место, у нас и так очень насыщенная история противостояния западным завистникам, на протяжении которой мы всегда давали им отпор.
С другой стороны, письменность этрусских племен, которой под 4 тысячи лет, по доводам некоторых ученых, суть наша же кириллица. Это лестно, не правда ли?
Отличная, кстати идея, сделать длиннопост про этрусков.
эдакий пруф: http://slavyane.org/history/etruski.html
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с первой частью согласен со второй в корне нет.

доводы некоторых ученых - это весьма непрофессиональные заверения в том, что классический "народ моря" тирсенской группы, покинувший Троаду во время Бронзового коллапса - это не только славянский, но и русский народ. меня такая ересь просто из колеи выбивает. очевидно, что родства никакого нет, даже, если сравнивать по именам, сходство ближе с культурой Тартесса Андалусии.

кириллица сама по себе появилась из греческого алфавита на полторы тысячи лет позднее этрусского алфавита. и на тысячу позднее их ассимиляции, то есть преемственности нет никакой. есть родство письменностей (но не языков), восходящих корнями к греческим письменам (к раннему письму - у этрусков, позднему - у Руси). есть подозрение, что у этрусков могла быть ранее письменность типа той, что использовали тевкры-этеокиприоты, но греческая письменность - это средиземноморский интегратор и более удобно в использовании.

вообще я придерживаюсь гипотезы тирсенской семьи, куда входили этруски, родственной языкам хатти, касков и далее в Урарту и Митанни.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
во второй части я проводил аналогию с "удревлением" истории. Мол, смотрите, у этрусков буквы на наши похожи, значит Италия - исконно русская земля. И мне, например, это льстит.
Вот любила бы историю моя учительница истории в школе, может, мои знания в истории были бы другими. А то, единственное, что я помню из её высказываний, это "за весь советский период не была выполнена ни одна пятилетка".
С такими лживыми учителями любить Родину и историю Родины не получается.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а.. украинские псевдоисторики в таком случае имеют на Этрурию не меньше прав, чем русские, все ж таки тоже кириллица, все дела. в общем, демагогия это.
история - это же не биология, там от личного мнения и идеологии никуда не уйти, даже если ты учитель. не сказать, что я по школе был охеренным историком и думаю, патриотизм мне скорее родители передали. это уже потом как-то получилось..)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
я терпеть не мог этот предмет. Ну а что тогда было? тетрадки с американскими президентами, "кока-кола - круто, квас отчественный - дрянь". Учебники, в которых рассказывалось не о силе русского народа, а о слабых правителях, о том что СШП - выиграли войну. В общем, учился я в школе в 90-е.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в 97-м в школу пошел, не припоминаю тетрадки с американскими президентами и учебники, где бы охаивали правителей без причины. думаю, за американского президента на тетрадке вообще можно было бы и схлопотать в еблет. может, от региона зависит?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Пошел в школу в 96м.
у самого такой тетради не было, у одноклассницы была. В начальной школе. ПО поводу победы СШП в войне я утрирую, есть же такой стереотип, но отношение учительницы к предмету было отвратительное.
От учителя, тем более в школе, многое зависит. Я сам технарь, но в школе любил биологию. Учительница была "божий одуванчик", от чего над ней подтрунивали в классе, но предмет она преподавала шикарно, очень удобно вели конспект. Даже сейчас, спустя 10+ лет, я могу рассказать про ланцетника.
А историей я увлекся недавно. Благодаря работе Путина и Ко. Очень показателен был ответ прибалтийской журналистке о "тирании" Советского союза в прибалтике "Мы не одобряем пакт Молотова-Риббентропа". И тут я понял, что не знаю сути этого пакта. В добавок Мюнхенская речь 2007 года заставили меня понять, что историю надо знать. И теперь, если мне придется спорить с каким-нибудь диванным поляком, мол, Львов никогда не был русским городом и должен быть возвращен Польше, я смогу ответить как Сталин "Зато Варшава была".
раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку