Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Достаточно для пятиэтажки»: как Украина планировала взрывать дома в России

Сотрудники ФСБ перехватили груз взрывчатки с Украины, закамуфлированный под иконы. Сколько бомб спрятали в иконах, где готовились новые теракты, как взрывчатку смогли довезти до России?

«Достаточно для пятиэтажки»: как Украина планировала взрывать дома в России Новости, Украина, СБУ, Пасха, Теракт, ФСБ, Политика, Длиннопост, Негатив

Сколько взрывчатки нашли в иконах с Украины
Как сообщили в ФСБ, груз взрывчатки был перехвачен на погранпункте в Псковской области, на границе с Латвией. Агентство RT выяснило, что взрывчатка была перехвачена на АПП «Убылинка». Источником груза в документах была указана Украина.

«Во вложениях икон обнаружено пластичное взрывчатое вещество повышенной мощности — гексоген. Мощность данного взрывчатого вещества в полтора раза больше мощности тротила. Масса изъятого взрывчатого вещества достаточна для подрыва пятиэтажного жилого дома. В иконах были обнаружены диверсионные взрыватели промышленного производства с комплектами замедлителей, применяемые специальными подразделениями вооруженных сил для совершения диверсий. В иконах также обнаружены комплекты для сборки самодельных взрывных устройств. В комплект входят элемент питания, радиоплата со слотом для SIM-карты и электродетонатор. При соединении всех элементов комплекта со взрывчатым веществом самодельное взрывное устройство готово к использованию. Сборка данного СВУ занимает считаные минуты», — сообщил телеканалу «Звезда» начальник отдела криминалистов МВД по Псковской области.

В общей сложности было изъято 27 комплектов для изготовления СВУ. Всего — 70 кг пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7.

Как иконы с гексогеном попали в Россию
Как сообщили источники RT, православные иконы были изготовлены в Киеве, после чего их отправили в украинский город Черновцы. Затем иконы были переправлены в Румынию. Водитель рассказал, что забрал их там.

Груз с закамуфлированной в иконы взрывчаткой пересек границу в шести странах Евросоюза. С Украины он попал в Румынию, оттуда в Венгрию, потом Словакию, Польшу, Литву и Латвию.

«С большой вероятностью можно утверждать, что маршрут перевозки террористического груза был под контролем спецслужб вышеупомянутых стран. Никто его не тронул, груз нигде не досматривали», — пишет Telegram-канал «Небожена».

Кого задержали из-за икон со взрывчаткой

Сотрудники ФСБ задержали водителя, который доставлял груз. Известно, что у него двойное — российско-украинское — гражданство.

«Я прибыл на погрузку на территории Республики Румынии. На складе посмотрел — груз был церковная утварь. Осуществилась погрузка, в дальнейшем мне выдали весь пакет документов, после чего я выдвинулся на территорию России, в город Москву, где должна быть выгрузка. Проехав страну Румынию, я доехал до румынско-венгерской границы, где подал все документы, необходимые для прохождения таможенной процедуры. Меня досмотрели, проверили, никаких проблем не было выявлено, после чего я заехал в шенген-зону. После чего последовал опять же в направлении России и проехал Словакию, Польшу, Литву, Латвию. Препятствий никаких не было на дороге. Доехал до латвийско-российской границы на выезде из шенген-зоны, так же предъявил все документы на груз, меня досмотрели, проверили груз, документацию, так же не было никаких проблем. После чего я доехал до российской границы. Заехал на территорию российской границы, подал все документы для таможенных процедур, начался таможенный досмотр. В ходе таможенного досмотра в иконах были выявлены вложения — взрывчатые вещества и взрыватели», — рассказывает на видео задержанный, чье имя не разглашается.

Где могли произойти теракты с иконами
В соцсетях предположили, что с помощью гексогена, спрятанного в иконы, украинские спецслужбы планировали теракты на территории России.

«Взрывные устройства, замаскированные под иконы. То есть можно предположить, что ГУР Украины готовило серию терактов на Пасху. Ну а иначе зачем прятать СВУ именно так? Вам кажется, что такое невозможно? Массовые теракты в храмах? После „Крокуса“ и обстрелов Белгорода как раз такого — мины в иконах — и ждешь от врага», — написал в Telegram журналист Андрей Медведев.


https://news-ru.turbopages.org/turbo/news.ru/s/europe/ikony-...


https://ukraina-ru.turbopages.org/turbo/ukraina.ru/s/2024040...

https://sputnik-by.turbopages.org/turbo/sputnik.by/s/2024040...

Новости

26.9K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно постановка, у вас всё постановка. Вы бы там отдыхали хоть иногда, а то только сегодня создали акк здесь и уже 140 комментов настрочили.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил, такие персонажи подтягиваются, самые последние, интернет в Латвии, Эстонии наверное очень медленный))))
184
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает то, что взрывчатка прошла через все страны и никто ее не обнаружил. То есть как бы теперь все европейский страны прям одобрям-с теракты.

раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали с верху не трогать и всё. А там хоть оружейный плутон пусть визут. С Афганистана военными бортами наркоту возили и всем было ровно. А тут какая то таможня.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно другое-почему они не повели груз до получателя.По идее надо было поймать получателя-потом только выкладывать

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Так может получатели уже в СИЗО и показания дают. Или просто слили всю цепочку давно, а груз сразу же хлопнули на таможни. Ждём разъяснений со временем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мы остальной мир называем "англосаксы и их холопы" к нам так и будут относиться

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Их отношение при любых раскладах не поменяется.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше интересно почему это попало в сеть. ну типа расследование. утечка информации и все такое.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И раньше писали, и схроны находили и взрывчатку.
79
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько дней назад со мной в комментах спорил один одарённый, дескать теракты в которых признались украинские силовики, это военная необходимость и погибло мало людей, а значит в "Крокусе" они точно не причастны, дескать не их почерк.

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть историю почитает, что УПА творила и какими методами.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Источником груза в документах была указана Украина" - то есть можно просто так пересылать посылки из Украины в РФ?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нам как будто от туда ничего не возят?)))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а кто считает то?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

голодомор это про фейковые книги памяти с умершими от гриппа и старости, и музеем голодомора с экспонатами умерших от голода в поволжье, депрессии в сша и прочие фейки.

голодомор это бандеровский фейк.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну их с ними спорить))) там идейные)))
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

не идейные, они и сами не верят в это.

они меркантильные

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не в матрёшках?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы им умпк кидаем не в форме же сала.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воздержитесь от массовых мероприятий, сейчас опасно ходить куда-то.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но в средней полосе России всем абсолютно пофиг, что там в европейской части происходит. Все как толпились в ТЦ так и толпятся.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Как почтовик заявляю. Посылки идут через Польшу или Турцию в Казахстан. А там после расстаможки в РФ
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но ни кто вам не поверит)))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в это совсем не верится, слишком уж дофига народа на каждом пункте + их руководство должны быть в курсе. Скорее уж просто хорошее знание процедур, а это значит, что 100 кило взрывчатки могут всплыть в Европе, да вообще где угодно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, тоже и с большими партиями контрабанды, наркоты или ещё, чего запрещенного. На таможне в редких случаях такое ловят. Это скорей всего кто то сливает. Преднамеренно или агентура хорошо работает.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю у вас на руках есть секретные приказы Пентагона о тайной транспортировке наркотиков))) пыль с шапочки из фольги смахнуть не забудьте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие приказы? Гугл в помощь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как аргентинский кокаин и дипломатический борт РФ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это одно и тоже))) Когда сотрудник посольства хотел вывезти сумки дип. Почтой, или когда это всё на уровне государства тоннами перевозилось военной авиацией...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в некотором роде и Православие импортировано

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Принудительно асемелированно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мутно. Иконы изготавливает церковь. В данном случае- УПЦ. Вот и возникают вопросы: пространство под закладку взрывчатки было предусмотрено заранее или это уже доработка где-то в дороге? Мое мнение: иконы поддельные, изготовлены в СБУ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, а может и утка? Может они вообще из восточной Европы приехали, не побывав у соседей.
17
Автор поста оценил этот комментарий

В путевом листе маршрут: Украина-Россия. СБУ: "Где мы просчитались? ". ФСБ: " Мы раскрыли хитроумную схему нацистов".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен поймёшь, по всем странам прокатился, где кто что писал, мы факт не узнаем, может просто хотят свалить, а может пиздят просто.