Дорога в никуда

История моей зависимости

«Чем меньше я зависима, тем больше я задыхаюсь…»

Ровно 4 года назад я начала терять равновесие. Я пошла по очень тонкому лезвию ножа. Тогда я еще не осознавала всего того, с чем мне придется столкнуться.

Вот уже 4 года, как я стала частью безумного мира – наркомании.

Какой образ рисуется у всех в голове, когда те представляют наркомана? Я могу себе представить… Негативный! С присущими ему характеристиками. Возможно, многие представляют его таким: грязный, неухоженный человек.

Возможно, кто-то даже представляет с шприцом в руке и продает все, что находит дома. Чушь!

Примерно также думала и я… Когда-то. А все просто потому, что именно так нам представляли его в школе… Да что там! Всегда и везде олицетворяют этот образ именно так. До сих пор!

И я, наверное, тоже думала бы так до сих пор. Все поменялось, когда я сама стала наркоманкой.

Все оказалось гораздо иначе. Все намного куда печальнее… Почему? Все просто! Им может быть каждый второй прохожий на улице…

Многие из тех, кто употребляет наркотики имеют хорошую работу, дом, семью, друзей, увлечения. Абсолютно все то же, что и обычный человек. И в моей жизни все это тоже есть.

Разница заключается лишь в том, как те и другие видят этот мир, какие эмоции испытывают и в том, какие мысли живут у них в голове.

Ни один близкий человек в моем окружении даже не догадывается о том, какую жизнь я живу. И это ужасно страшно! Но что для меня страшнее этого – это столкнуться с их осуждением! Это моя тайна, которая, возможно, когда-нибудь меня убьет…

И даже сейчас я пишу и у меня трясутся руки, я еле стою на ногах. Я не спала со вчерашнего дня, потому что, как бы это назвали другие, «я под кафом», хотя кайфа я уже давно не ощущаю…

Часть I

В 18 лет я почти перестала улыбаться и постепенно утрачивала умение чему-то удивляться и искренне радоваться. Именно тогда началась моя глубокая, затяжная депрессия. В 25 мне поставили диагноз биполярное аффективное расстройство с сопутствующим тревожным расстройством, а еще чуть позже - в 26 копилку моих расстройств пополнило пограничное расстройство личности. Как оказалось, они отлично могут уживаться вместе.

Таким людям, как я, видящим все вокруг серым и тусклым – реальным, без розовых очков и надуманных прикрас, непонимающих смысла этой жизни, ищущих истину, вечно пребывающих в поисках потерянного себя, стремящихся найти ключ к загадке мироздания, вынужденных глотать бытие, которое так чуждо и совершенно не вписывается в представление о том, каким на самом деле должен быть этот мир… Таким людям, как я, открыть дверь в этот мир – это как подарить глоток свежего воздуха, а потом насовсем перекрыть кислород. Это как подарить новую жизнь, обреченную на худшую смерть. Это как обрести новую себя, а потом и вовсе потерять. Таким людям, как я, нельзя открывать эту чертову дверь! Но мне открыли…

Мне было 23, когда я попробовала тяжелые наркотики впервые.

Начала писать полгода назад, чтобы разобраться, почему это стало частью моей жизни и что может помочь сделать это просто главой в книге.

Буду выкладывать частями, чтобы не утомлять текстом. Если поделитесь своей историей и, возможно, дельным, действующим советом. Буду благодарна.
🙏🏻

Лига БаР. Биполярники

132 поста557 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все просто

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации. Бан за нарушения этих нехитрых правил следует немедленный.

Комментарии содержащии флуд и оффтоп скрываются администрацией сообщества.

При публикации постов, теги "Биполярное расстройство" и "Психиатрия" обязательны к указанию.

В случае если вы наткнулись на нарушения, вы можете призвать адмодера, с помощью призыва @admoders