Дорога ошибок не прощает

При всей осторожности и внимании на дороге, к сожалению, никто не застрахован полностью от диких случайностей. Не ты, так тебя. Влипал и я в ДТП – нечасто, и, в основном по мелочи, чуть "жестянки", чуть стёкол, царапины на краске. "Спасибо, Всевышний, что взял деньгами." Звук сминаемой консервной банки мне знаком по личному опыту. Два случая были серьёзными – с пострадавшими.


Вот первый.

Декабрь месяц, суббота, снегопад, дороги чистить не успевают, не гололёд, но местами плотный накат. Шестиполосная улица без разделителя со снеговым перемётом посередине. Стоим на светофоре, я в третьей полосе, передо мной "пятёрка"*. На светофоре загорается зелёный, все плавно трогаются. Потихоньку разгоняемся, отпускаю "пятёрку" подальше – метров на 25. И тут со встречки вылетает "четвёрка"** и бьёт "пятерку" в лоб. "Пятерку" отбрасывает назад и разворачивает поперёк полосы, "четвёрка", продолжая полёт, уходит через вторую полосу в первую, на излёте собирает бутерброд ещё из двух машин, и после этого останавливается уже на обочине. Ну просто карамболь!


"Четвёрку" я увидел в самом начале её полёта и сразу начал тормозить. Балансировал педалью как мог (на "восьмёрке"*** АБС не предусмотрен), чтобы не сорваться в юз, но на последних трёх метрах нервы сдали, пережал педаль, заблокировал колёса. Но скорость успел погасить почти до нуля. Лёгкий "тюк". Жёваный крот! Ещё бы пару метров... Столько планов было...


Дальше включился "аварийный автомат": аварийную сигнализацию включить, открыть багажник, схватить знак, бегом 30 шагов, знак поставить в полосе. Оглядываюсь, из "четвёрки" вылезают трое: два взрослых и один подросток и машут руками - останавливают машины. Бегом обратно к "пятёрке", по дороге прихватив аптечку. Распахиваю дверку - полный салон народа: женщины, дети... "Пострадавшие есть?" - уже вижу что есть, кровь на лицах, охают, стонут. Сунул им аптечку - дальше некогда пока разбираться. Мобильник, вызывать всех: "скорую", милицию (тогда ещё), бегу к "четвёрке". И едва успеваю – один персонаж из "четвёрки" уже уехал, и второго я уже из машины выдергивал. Двое владельцев разбитых машин на обочине заняты осмотром повреждений, и ни на что не обращают внимания. Пойманный "гость из ближнего зарубежья" кудахчет: "Я больной, мне больница нада". "Стоять, сейчас скорая приедет, всё тебе прямо на месте вылечат." (Где я его потом искать буду? Пусть будет здесь.) Матернул персонажей с обочины, рявкнул: "Сторожить гостя дорогого!" Вытряс с "гостя" документы - сунул их водителю "пятёрки»: "Подержи у себя, потом милиции отдашь". Бегу обратно к "четвёрке" - задние сидения сняты, весь салон забит под потолок петрушкой/укропом/ещё какой-то зеленью, резина летняя "Ф1 стайл" - чистый слик... "Обоченцы": "Там ещё ребёнок был, мы ему дали уехать"... Упасть не встать, два взрослых и один ребёнок на двух передних сиденьях...


Дальше было долго и нудно: приехала "скорая", приехали ДПСники, оказание первой помощи, опрос потерпевших и свидетелей, замеры, составление схемы, протокол, освидетельствование на алкоголь - развлекуха по полной программе. Шесть часов псу под хвост со всей канителью.


Двое "гостей" с ребёнком очень торопились на рынок (зелень вянет, да). Машина не своя, не жалко (хотя они и свои не жалеют), водитель зацепил левыми колёсами снежный перемёт и его выстрелило на встречку, как из катапульты. Три машины в тотал, две на ходу: моя (треснула фара и чуть замялось крыло) и одна из "первополосных". Водитель "пятёрки" бедро сломал, остальные отделались ушибами и ссадинами.


Суд был через восемь месяцев. Ответчик был один и аргумент у него был только один: "Меня подрезали". Не знаю искали ли уехавшего первого "гостя" и ребёнка, или нет - не видел их. Оказалось, что и второго бы не нашли, если бы я его за шиворот не вытащил из "добровольного такси". Настоящий хозяин "четвёрки" отдал машину "гостям" по доверенности без переоформления несколько лет назад. Ни страховки, ни ТО. Водитель "пятёрки" очень благодарил после суда, сказал "Спасибо". Я "обделался легким испугом" и стаканом водки дома вечером. Аптечку переукомплектовал, фару заменил, крыло выправил и даже не красил.


P.S. Самый серьёзный для меня случай был, когда я пассажиром на заднем сидении ехал, но об этом как-нибудь в другой раз.


*  ВАЗ 2105

**  ВАЗ 2104

***ВАЗ 2108

Истории из жизни

36.4K постов74.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.