Дополнение к посту "Я починил!" : Работа над ошибками

Дорогие Пикабушники и Пикабушницы! Не ожидал, что пост Я починил! соберёт столько комментариев и вызовет споры. Мне было дано множество дельных советов, я обещал проработать вопрос, обещанное нужно выполнять, поэтому собственно, вот:

Дополнение к посту "Я починил!"  : Работа над ошибками Садоводство, Ремонт, Дерево, Длиннопост
Дополнение к посту "Я починил!"  : Работа над ошибками Садоводство, Ремонт, Дерево, Длиннопост

Заполнил трещину варом, впрочем после стяжки талрепом- зазора почти и не стало. Под хомут подложены смягчающие вставки, болты заменены на более длинные, вдруг придётся ослаблять. И изолента, конечно же- синяя. А в магазине хотели подсунуть жёлтую, представляете?!!

114
Автор поста оценил этот комментарий
Идешь ты по улице с деньгами, а сам жадина-жадина. Думаешь какой хороший, никому деньги не отдам. БАЦ! Кто-то тебя за шею хватает и душить начинает, а потом по шее ножиком водят туда-обратно. Еще не так заплодоносишь.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
При таком подходе есть немалая вероятность , что выпадать из клиента будут не только деньги...
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

По какому принципу это работает?

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Для дерева создаётся своего рода стресс. А дерево, когда ему комфортно- стремится наращивать массу, когда не очень- стремится оставить потомство- в данном случае семена, а стало быть плоды. Очень понятно это описано у Николая Курдюмова в "Умном саде". Довольно увлекательное чтение, даже для людей, далёких от садоводства.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты не доверяешь синей изоленте?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Именно на неё вся надежда, а все эти железяки- для отвода глаз.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, прошу простить, вы тапки, чтоль использовали, в качестве демпферов на толрепной стяжке? Или мне кажется?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша наблюдательность делает Вам честь. Таки верно, тапки.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так срабатывает программа "скоро пиздець" - и начинает разворачивать "экстренноая попытка размножения"
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Очень хорошо и понятно это описано в книге Николая Курдюмова "Умный сад". Книга читается легко, и интересна даже человеку, далёкому от садоводства.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Заполнил трещину варом". Теперь понятно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот невнимательность моя.. вроде и вычитывал, а всё же ошибся: не заполнил, а замазал края конечно же! Только стык, а он кстати сомкнулся плотненько после стягивания рогов талрепом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заводишь бензопилу и ходишь вокруг дерева со словами - дровишки на шашлычок) или подобное.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
М-м-м! Вишнёвые....
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе раз изолента синяя, то остальное можно было бы и не делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А всё остальное- для отвода глаз непосвящённых, да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не знаю - говорили тебе в том посту об этом, или нет, но у этого дерева при выращивании допущена одна грубая ошибка: не должно быть стволов и веток под острым углом вверх друг к другу (типа рогатка) - они обязательно рано или поздно под силой

тяжести повредят ствол, обычно это происходит в период плодоношения.

По этому один ствол надо убрать, иначе потеряешь всё дерево.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорили, в комментариях много раз звучало. В будущем постараюсь не допускать подобных ошибок при формировании кроны
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чем мне нравится пикабу-никогда не знаешь что сообществу зайдёт.
То чел колышек для козы делал, теперь дерево починяют))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите- сам был несказа́нно удивлён!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но решусь спросить. Заказала деревянную беседку. Бревна стали трескаться, причём все, трещины продольные, с максимальной шириной пока что 6 мм. Исполнитель говорит, что это норма,дерево на улице так себя ведет. Боюсь, что развалится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам чуть выше очень грамотно ответили: дерево было плохо высушено. Оно и неудивительно- по хорошему, когда время позволяет, хозяева покупают лес, укладывают, переложив прокладками для воздухообмена, и выдерживают минимум полгода в защищённом от дождя и прямого солнца месте. А кто занимается производством и продажей деревянных конструкций- ну ему просто некогда этим заниматься, там объемы рулят. И да, совет хороший дали- заполнить трещины шпаклевкой, зашкурить и вскрыть лако например.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот садовый вар не люблю, портится под ним дерево, размокает. Мне Раннет понравился - какая-то специальная серая краска, хоть и смывается постепенно, но за это время дерево как раз заживает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за подсказку, изучу вопрос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как там спустя год?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не поленился сходить сфотографировать. Как видите, всё норм, в этом году порадовала отменным урожаем сладкой вишни. По весне нужно будет немного ослабить стяжку, а так очень годно получилось, я думаю.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приобретите себе «живая кора» она пастообразная и состав там отличный, быстрее всех заживляет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взял на заметку, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь ты вар внутрь трещины не нафигачил, а только снаружи обмазал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! После стягивания "рогов" трещина практически сомкнулась, замазано лишь чтобы не попадала всяка бяка внутрь.
Автор поста оценил этот комментарий
Так может продавцы - китайцы. Это бы обьяснило, почему не черную или зеленую предлагали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лица вроде наши были, русские...
Автор поста оценил этот комментарий

Стяжка вниз рано или поздно сползет вниз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не должна по идее- справа ветка не даст, слева утолщение на стволе от срезанной ветки. В любом случае буду наблюдать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А варом проработали чисто боковину, или само место разлома в том числе?
Хочу спилить нижние ветки березы, т.к. уже все сухие, но не знаю как правильно обработать. Нужно ли ждать высыхание места разреза, или можно сразу варом мазать.
см 5 где-то ветви
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само место разлома не трогал, запечатана только трещина, сбоку.
Автор поста оценил этот комментарий

Да...нет чтоб по теме почитать литературу, посетить нужные тематические сайты,  сделаем как бог на душу положит (ну ведь ясно, что такой хомут в первоначальном виде - это на отъебись), а потом переделываем (вопль лентяя, который сделает один раз нормально, чтоб потом не переделывать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дерево разломило пополам. Сделано максимально быстро, экстренно. Вот случится что-то подобное- уже проще будет, а так сделал как умел.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем металлические хомуты, если есть синяя изолента?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она и держит. Все железки это лишь для отвода глаз несведущих
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой-ой, вар...


Садовый вар тут может сыграть злую шутку.

Вар просто закупоривает рану, а так как площадь большая - вряд ли вы идеально смогли все продезинфицировать... Вы создали рай для грибков и инфекций...


Я наблюдала, как на срезе 10mm вар пропускал заразу, что высокий здоровый центральный проводник медленно-медленно за несколько лет отмирал от места среза.


Так что вар лучше оставить в прошлом.


Для маленьких ран используют садовый бальзам, где для дезинфекции добавляют смолы хвойных.


Для таких масштабных ран используют глиняные болтушки с дезинфицирующими компонентами.


Или лучше вообще без всего оставить, если не хочется заморачиваться!!! Но не закупоривать...


Конечно, плюс, что вода не будет застаиваться, но не факт, что у вас всё герметично обработано + солнце не сможет высушить если что-то затекло.


Вот, кстати, статья, как неудачно лечили большие раны варом.


http://dacha21veka.ru/obrezka-plodovyx-derevev/zalechivanie-...


В целом такие острые углы не оставляют при формировке плодовых. Так как ошибка в начале формировки неизбежно даёт вот такие последствия.  Я бы удалила одну из ветвей, как бы это варварски не звучало. Конечно, урожай жалко, но так дерево дольше будет восстанавливаться. Допустим, если повезет, через 5-10 лет рана затянется. Что гарантирует, что история не повторится?


Если надумаете удалять, то лучше делать это по кольцу, схему прилагаю. Пару лет придется подождать с чуть меньшим урожаем, но зато дереву уже не будет угрожать такая напасть.


Т.к. штамбик молодой, уверена, он в любом случае оклемается. Хороших вам урожаев!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, операция была экстренная, немного освободимся и будем вдумчиво посмотреть)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, добавил таки синюю изоленту, а говорил что нету)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось купить, выполняя данное обещание.
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря подписался)) Слово сдержать смог, надеюсь на вкусную вишню, когда приеду в гости))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием угощу!