Дообследовались до донорской яйцеклетки

40 лет, бесплодие.
Ранее беременности были, но было 3 аборта по разным причинам.
Все думали, что еще рано рожать, еще забеременеем.

🔜 Когда такие пациентки приходят - мне всегда тревожно. Я внутри уже знаю исход, примерно знаю наш разговор и маршрут действий.

Я рассписываю базовое обследование при бесплодии.
И находим, то что я и ожидала, - АМГ 0,3 😑

📚 Сам по себе низкий АМГ (то есть снижение овариального резерва) - может быть причиной ненаступления беременности и потерь беременности.

✋️ Далее я рекомендую лечение у репродуктолога, рассказываю, что возможно предложат донорскую яйцеклетку, потому что с таким АМГ шанс получить свои яйцеклетки ничтожно мал.

Репродуктолог подтверждает мои слова.

Таких историй много.
Проверка овариального резерва - обязательна при бесплодии.

Проверяли ли пациентке это ранее?
Нет. Она обследовалась уже по бесплодию.
🗿Ей проверяли трубы, делали лапароскопию, смотрели все гормоны (ФСГ и эстрадиол на тот момент были в норме, сейчас ФСГ был выше 10 мМЕ/мл), и было "попейте кок, на отмене забеременеете", "дюфастон с 15-25 день, это у вас недостаточность лютеиновой фазы" (и то и то в современной медицине недопустимо!)

☝️Когда я вижу низкий АМГ при бесплодии, я говорю, что на этом остановка - надо консультироваться с репродуктологами и дальше делать то, что они скажут.
Трубы проверим, прооперируем, все, что хотите - но если это необходимо.

...и у меня уже несколько пациенток с рекомендацией о донорской яйцеклетки.

▪️Тут наверное будет мораль про аборты.
1000 раз подумайте, каждый аборт может быть последней беременностью, по разным причинам, даже если это медикаментозный аборт.
▪️И мораль про правильное обследование при бесплодии.
Тогда еще посмотрев бы АМГ или обратив внимание, что в яичниках фолликулов меньше нормы - ЭКО было бы со своей яйцеклеткой.

Лига врачей

900 постов2.7K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер