Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.


Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.


В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W


И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.


Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.


Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.


К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)


ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

10 ядер по 2.8GHz. А такое бывает ?

раскрыть ветку (62)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Собственно, мои Xeon E5-2680 v2

Это далеко не предел. Это просто на данный момент оптимум по цена/производительность.

раскрыть ветку (43)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А фотошоп по прежнему виснет?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут посижу ждать ответа по фш
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да не, очень даже живенько работает)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
а сапер? сразу 6 окошек пробовал?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на столько крута эта машина. Хватит подбивать человека на разгон.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Правда электричества кушает это безобразие как десять классических компов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно? У меня пк в простое с GTX-470-480 кушал 300 ватт. 10*0.3=3кВт.  А у автора БП 1.1кВт.  Поэтому, кажется, все ок там.

Сорян, что древний пост поднял.

19
Автор поста оценил этот комментарий

По оптимальности согласен, год назад досталось пару серваков 2хЕ5-2670 128гб по 500 баксов, вот уже все заняты виртуалками - присмотрел как ближайший аналог именно 2680v2 - производительность выше и энергопотребление ниже. Если старые тянули по 80-85 виртуалок то на этих спокойно можно будет сотню поднять. В общем для хостинга отличное решение - благо сейчас эти процы по 170 баксов, а не как 6 лет назад при старте продаж по 1800+

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слухай, пару вопросов тогда задам, раз ты в этом варишься. :)

Я сейчас собираю тестовый ПК себе, чтоб тоже виртуалки крутить. Но мне чтобы щупать серверное ПО, т.к. на работе нет такой возможности.

Проц без гипертрединга осилит 5-7 виртуалок в работе? Или лучше взять тоже зеон какой-нибудь? У меня старый проц щас i5-4570 под 1150 сокет.

16 ОЗУ есть и ССД на 500ГБ.

И какой лучше гипервизор использовать? Hyper-V хватит или лучше VMWare сразу?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит ли проца - зависит от нагрузки, если там нет никакой активной нагрузки то может быть и 20 виртуалок, так же при большой нагрузке могут и пару виртуалок выжрать все ресурсы, смотря ещё сколько ты каждой отрежешь. По упомянутым гипервизорам не подскажу - сам использую OVZ и KVM виртуализацию, по возможности бесплатно с исходников, где нет такой возможности и нужно дать удобную панель клиенту - то VM manager от ISP установлен. Выбранный проц VT-x VT-d поддерживает, так что виртуализация будет, будет ли полной - смотри по материнке поддерживает ли она.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за шустрый ответ. :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Xeon E5-2680 v2 170 баксов. Новый райзен 6С\12Т и буст до 4.2Ггц с поддержкой DDR4, дешевыми материнками и производительностью на уровне = 160 баксов.

Зачем покупать БУ железо если новое можно получить не хуже и дешевле?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько там будет стоить 64 гига ддр4?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

назови мне 3 ситуации в которых такой обьем памяти даст хоть чуть чуть перформанса. Разве что ТС работает в Pixar, но там думаю могут позволить себе нормальные рендеринг станции :)

ALSO, Ryzen поддерживает ECC память - покупай БУ серверную. в чем проблема?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же райзен это ддр4 онли. И б/у серверная память на него по цене пока что мало отличается от такой же новой. А ддр3 куда дешевле.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а DDR4 почти в 2 раза быстрее. Поставить 64 гига старой памяти с пределом в 1800Мгц или 32 гига с частотами 2800, а то и все 3200?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее, ога. В синтетике и ещё паре тройке специфических приложений. А с названными вами объёмами вариант на 64 гига старой памяти будет предпочтительнее варианта на 32 гига новой. Такие дела, да.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не выдумывай. скорость памяти дает прирост даже в играх при переходе от 2400мгц до 2800 и 3200. Я уже молчу за более зависимые от памяти приложения...

и 64гб предпочтительнее для чего? для игр кек? для редактирования файлика в премьере? Даже хороший проект в АЕ столько не сожрет, вернись в реальный мир или вывали на стол свои пруфы. Я понимаю когда речь идет о серверной тачке с 10ком виртуалок или вычислительной станции, тут же у нас комп под виндой который дома стоит

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, при использовании в задачах машинного обучения можно и больше памяти выжрать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

задачи, которые можно скинуть на SageMaker платя 3USD в час за машину которая намного мощнее и выполнит все процессы намного быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Скорость растёт из за разгона контроллера памяти, а у райзена к частоте памяти ещё и шина обмена данными между двумя модулями гвоздями прибита. От того и такой буст на амд. Разгон памяти как таковой даёт в основном красивые циферки в синтетике и винраре. Вон интелам всё равно, 2400 у них или 3200, там от этого буст практически отсутствует.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как раз вчера заменили планку 16gb@2133 на двухканал 8x2@2400, проц i7-7700k. Результат - прирост ФПС в пубг около 30% на 1080ti.

А ты дальше наслаждайся своим невежеством, ок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне называть 3 ситуации если это не имеет отношения к вопросу на который я отвечал?

Автор поста оценил этот комментарий

Cities Skylines и город на 100К жителей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как с драйверами дела обстоят, есть нюансы?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, в общем-то. Драйверы чипсета и всякой интегрированной мелочевки есть и обновляются. Даже биос совсем недавно вышел.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневаюсь в том, что они есть, как они дружат с домашней системой?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет вообще никаких нюансов. Даже если вообще не шаришь они в новых драйвер паках есть и сами определяются
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вообще никаких нюансов. Сижу на Lenovo P520 с Quadro P6000 и на Xeon W-2123. Если не знать, что там внутри, то это просто ПК. Все бытовые программы и игры работают. Драйвера есть. Обновления есть.

Автор поста оценил этот комментарий

простите что под топовым, а пробовали тест на сжатие в XVID4PSP 7 сделать ? Сколько выжмет ?

Автор поста оценил этот комментарий

А как дела обстоят в рендере?

1
Автор поста оценил этот комментарий
За что ты так со мной?!(((

Я теперь тоже жуть как хочу такого монстра.
да еще и гвозди забивать могу без молотка...

Не сочтите за задрота. Но в играх такое железо как справляется?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вангую, что с этой видюхой да шестью мониками, примерно никак =)
да и конфигурация явно подо что-то еще: для игр нужно что-то более стандартное. Ну и конечно проц+память должны себя проявлять не хуже чем современные аналоги

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если систему под игры собирать и взять процессор с меньшим количеством ядер, но большей частотой, то будет очень даже. Хорошая производительность при невысокой цене. В моем случае, пока нет игр, которые смогли бы на 40 потоков успешно разлохматиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ни одной игре в мире не надо столько ядер. 99% тайтлов с трудом нагрузят 4 потока. памяти для игр больше 16гб тоже не надо от слова вообще(разве что в фоне у тебя миллион вкладок в хроме).
Этот "монстр" пригоден для работы с 2д видео. Больше применение придумать тяжело. А еще как писал выше - при прочих равных можно собрать достойную машину на новом железе +- в этой цене

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
640K ought to be enough for anybody
Автор поста оценил этот комментарий

Стелларис на 700-800 ходу на галактике на 15000 звёзд. 32 ГБ оперативы - начало месяца - секунд 20.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может я просто тупой, зачем же сразу ссылками кидаться?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если погуглить - можно найти что именно в стелярке это известный косяк. Они используют движок древний как говно мамонта и он при наличии большого количества обьектов "забывает" выгружать из памяти предыдущие ходы. Из этих 32гб ему реально надо не более 5-6, но жрет больше)

Автор поста оценил этот комментарий
Gtx 660, 12gb ddr3, e5 2660, на отлично любые игрухи низкие средние настройки, через месяц 1060 воткнуть и буду гонять высокие ультра)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1060 высокие ультра? Где? В играх 2012 года? Запустите тот же ас юнити на ультра на 1060. Или даже хз, Томб райдер последний на минимуме в 4к еле 30 ФПС выдаст.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает 18x3.00 GHz, и это без авторазгона. Гуглить Xeon Gold 6154.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
I9-9980xe и больше может)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И правда. Интересный кристалл. Правда, не для серверного применения, в двухсокет не умеет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть intel zeon phi.
там ядер....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что толку от ядер, если их производительность никакущая. Проект Xeon Phi полностью провалился. Это была попытка отбить бабло, вложенное в разработку видеокарты. В итоге, программировать под KNC никто не захотел, а KNL хуже обычных Xeon вследствие архитектурных особенностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я же не спорю. Зато как выглядит в диспетчере задач ).
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку