Домашние огурцы и помидоры круглый год.

Всем доброго времени суток, друзья!


У меня на работе стоит компрессор, который помимо того что потребляет много электричества, выдает много воздуха и тепла. А вот тот факт, что это тепло уходит в никуда, никак не давал мне покоя. И так как у меня есть опыт круглогодичного выращивания ягод и перца, решил попробовать что-то более масштабное. К тому же давно планировал собрать гидропонную установку...


И-и-и как кто-то уже мог догадаться по названию, я решил выращивать огурцы и помидоры) Причины тут две: первая - меня не очень устраивает качество продаваемых зимой овощей, вторая - цена.


Что планирую сделать:


Собрать гроу-бокс размером 2000х800х1200 (ДхШхВ) - сварить металлический каркас и обтянуть его светоотражающим материалом, для вентиляции уставить кулер.


Внутри расположить четыре непрозрачных ведра с крышкой объемом 20 литров каждое. Два ведра на на помидоры, два на огурцы. Помидоров - 4 куста (по два на ведро), Огурцы - 6 или 8 (по три или четыре на ведро)


Для каждой пары ведер сделать трубку контроля уровня с поплавком - поплавок скрылся - пора добавлять. Почему для каждой пары, потому что питательные растворы будут разные и соответственно ведра будут соединены попарно. Трубки контроля уровня будут исполнять так же функцию заливочного горлышка..


Для аэрации сделать отвод от того же компрессора, на каждое ведро по одному распылителю. В качестве распылителей буду использовать кольца, которые присмотрел в зоомагазине - отдел аквариумы.


По свету. Заказал вот такие лампы:

Домашние огурцы и помидоры круглый год. Гидропоника, Огурцы, Помидоры, Садоводство, Огород на подоконнике, Длиннопост, Видео
Домашние огурцы и помидоры круглый год. Гидропоника, Огурцы, Помидоры, Садоводство, Огород на подоконнике, Длиннопост, Видео

Это аналоги китайской лампы Аполло 4 - характеристики можно найти в интернете, только мои будут со слегка увеличенными кулерами. Ну и так как делаются под заказ -  почти в два раза дешевле, собственно поэтом их и две) Изначально планировал одну.

Дабы избежать волны вопросов о том, где заказ и т.п. прикреплю ссылку на продавка, ссылку на его группу и если у вас есть вопросы, вы можете задавать их напрямую ему.


Кому интересно, спектры лампы ниже.

Домашние огурцы и помидоры круглый год. Гидропоника, Огурцы, Помидоры, Садоводство, Огород на подоконнике, Длиннопост, Видео

Потребляет такой светильник 134 ватта в час, т.к. помещение без естественного освещения, подсвечивать будут 12 часов, для этого на всякий случай кулеры поставил побольше.


Это для меня будет первый подобный эксперимент. Если вдруг не пойдет, будут собирать установку аналогичную установки из видео неж, там светить буду своими лампами, которые использую для клубники (можно посмотреть в предыдущем посте)

Ориентировочная стоимость установки 17500 рублей.


На этом пока все) Можете пожелать мне удачи, если кто-то опытен и может что-то подсказать буду рад)


Ссылки свет:

https://vk.com/club172086606

https://vk.com/id502352056

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан