Домашнее печенье

Домашнее печенье Рецепт, Кулинария, Выпечка, Десерт, Подача блюд, Печенье

• Сливочное масло - 160 гр
• Сахар - 200 гр
• Мука пшеничная - 300 гр
• Яйца - 1 шт
• Сода (гашёная) или разрыхлитель - 1 ч.л
• Ванилин - 1 гр
• Сахарная пудра для посыпки

Сливочное масло нагреваю до комнатной температуры, добавляю к нему сахар и ванилин, растираю вилкой, пока масло не вберёт в себя весь сахар.


В масляную смесь добавляю яйцо, соду и хорошо перемешиваю. Порционно начинаю добавлять просеянную муку, замешивая тесто: в зависимости от используемых продуктов вам может понадобиться чуть больше или чуть меньше муки. Я ориентируюсь на консистенцию: готовое тесто получается мягким и не липнет к рукам. Тесто убираю в холодильник на 30 минут - так с ним легче будет работать.


Охлаждённое тесто раскатываю в пласт толщиной около 5 мм и вырезаю из него разные фигурки (можно это делать формочками, а можно использовать стакан). Печенье перекладываю на противень на небольшом расстоянии друг от друга. Выпекаю 12-15 минут при 180⁰С.


Готовое печенье немного остужаю и посыпаю сахарной пудрой.


*По этому рецепту можно приготовить и шоколадное печенье: нужно часть муки заменить на какао.
*Чем толще вы раскатаете тесто, тем больше времени ему понадобиться при запекании.

Предлагаю вам подписаться на мой открытый Telegram-канал, где вы найдёте ещё больше моих рецептов. Также приглашаю вас в свой Дзен-канал, где я делюсь своими ежедневными меню и рецептами.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules