Дом НЕ своими руками. Финалочка

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Доброго дня. Предыдущий пост был достаточно давно в основном из-за баталий с ленивыми бракоделами, гордо именующими себя строительной фирмой.

Что по итогу. Деньги кончились одновременно с капитальными вливаниями. Последние 74 тысячи отдали за межкомнатные двери. Заехали в дом как и хотели, осенью. Последний мешок с вещами занесли 30 ноября в 23:45. Потихоньку разгребаем мешки, наводим порядок. Одновременно с этим доделываю мелочи по отделке.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост
Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Мелочи конечно раздражают. Поговорил со знакомым отделочником (у него к сожалению очередь на пол года вперед), почти у всех такая проблема как мелкие недоделки. Все хотят гнать объем и ездить с одного объекта на другой не задерживаясь.

Что до строителей. Выгнал всех (терпение кончилось) и сменил тактику. Последнюю бригаду выгнал после отмостки. Сначала они обшивали дом вагонкой изнутри... Это пздц товарищи. Все что могло пойти не так, пошло не так.

Я конечно упирался в сроки, не хотелось тратить время но поиски новой бригады. В общем вагонку привезли с пилорамы, условно сухую. Лежала она месяц на улице. Начали монтаж. Что я просил сделать. Дать вагонке хотя бы сутки на просушку в доме, прокрасить замки и аккуратнее с монтажом, так как вагонка по качеству так себе.

Ничего из этого сделано не было. Более того они ещё и на гвоздях экономили прибивая одним гвоздем сразу две доски. По итогу когда вагонка усохла, дом изнутри стал похож на потрескавшуюся зебру. Потратил около 10 часов на подкрашивание щелей и пару флаконов герметика на замазывание стыков плинтусов.

Узбеки которые делали отмостку, получив деньги решили прибухнуть в бытовке. Все бы ничего, но зачем то стали ругаться с соседом, который не долго думая вызвал полицию, а я с красным от стыда лицом принес ему бутылку в качестве извинения. После этого выгнал последнюю строительную фирму и на оставшиеся работы нанимал отдельные конторы с ценником немного выше среднего. Выбирал основываясь не только на цене и по итогу ни разу не пожалел.


Сейчас делаю потихоньку лестницу.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Подозреваю что строительная фирма меня немного кинула с каркасом. Заплатили 51 тысячу только за каркас с установкой. Меня как фрезеровщика такой каркас повергает в ужас. Криво, косо, сталь тонкая, тетивы прогибаются. Почему принял? Тогда ещё не было в планах выгнать фирму, договор на лестницу подписал не глядя, без детальных указаний на нормативы. Меня не было когда его привезли и поставили. А поставили монолитно, штыри в плиту уходят, ещё и стяжку сверху залили.

Сначала отделочник обшил его ступенями сделанными из обрезков доски оставшейся от каркаса и поставил два столба оставшихся от забора в качестве подпорок. Зрелище плачевное, но хотя бы выглядит как лестница и не шатается.

Пока решил обтянуть ковролином и смонтировать перила-балясины на скрытый крепеж. Стык у стен закрою плинтусом. Между балясинами пущу тросик в три ряда, что бы дети падали вперед, а не в бок.


Самое дорогое помещение у нас оказался санузел, а не кухня, в соотношении площади к стоимости наполнения.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост
Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Котел 36, бойлер 18, стиральная машина 34, унитаз 8, мебель с раковиной 16, паркетная доска 18 и все это благолепие на площади в 6 кв.м. Тумба конечно дешевая, всего 2 тысячи, потому что в ней спрятан гидробак и сама она пропилена в нескольких местах.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Пару слов о том, с чем конкретно повезло. Колодец. У нас из под крана течет питьевая вода, хоть и после "гейзера", но питьевая. Нету возни с бутылями на 19 литров. Колодец наполняется сам даже летом при отсутствии дождей, а с примесями в технической воде справляется фильтр грубой очистки.

Из других правильных решений (которые совсем совсем правильные) это окна. Я про них писал в прошлом или позапрошлом посте. Сегодня ночью были аномальные 13 градусов мороза (аномальные, потому что в радиусе 9-10 км было -3) и окна остались теплыми.

В остальном, обрастаю специфическим инструментом. К примеру ручной опресовщик для контура отопления. После запуска котла воздух выходил около недели, дня три назад закачал полтора литра дистилярованной воды.


А живем мы пока вот так

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Матрас на полу, шмотки в мешках, посуды не хватает)


Есть и косяки. К примеру отопление санузла. "Опытные" строители в один голос уверяли меня что котельную нужно вынести в отдельное помещение, будет жарко и тесно, бла бла бла. Не, я конечно не особо специалист, но дебилом себя не считаю и когда меня откровенно разводят на деньги, обычно не позволяю этого делать.

По итогу я на всякий случай (опять таки из-за отсутствия опыта) не стал вешать радиатор в туалете. Лучше бы повесил. Что котел, что бойлер имеют свою теплоизоляцию, а при наличии вытяжки одних только труб контура отопления, недостаточно.

Отопление у меня замкнутое, с водопроводом не связанное, в следующем году когда буду укорачивать контур первого этажа, заодно повешу ещё один маленький радиатор.


По стоимости всего удовольствия. Не считая техники (кроме котла и бойлера), мебели, дом обошелся в 3 миллиона рублей. 40 тысяч за квадрат по внутренней площади и чуть больше 30 тысяч по внешней. Стоимость обусловлена не только малым размером дома и каркасом из строганной доски толщиной 200 мм, но и наличием утепленной плиты с дренажом, отмосткой и ливневой канализацией. Если поделить эту сумму пополам, получим стоимость материалов. Строительство шло с июня по конец ноября.

Изначальная цель - потратить на участок с домом меньше чем на трешку с ремонтом, выполнена. Кредитов набрали на 600 тысяч.


Если начинать строительство такого дома сейчас, то очень многое сделал бы по другому. К примеру не стал бы делать веранду частью дома, съедая пространство плиты. Метраж сделал бы не 6х7.5, а 6х8. Ну и проект конечно купил бы другой. И у проектного бюро, а не у строительной фирмы.


Вот как-то так. Получилось не хуже и не лучше чем у остальных. Критичных косяков нет. Для первого опыта стройки это определенно положительный результат. Остальных косяков наберется на большой, отдельный пост. Если будет интерес, опишу и их.

Всем добра, а я пошел радоваться жизни)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

7
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.stroydomtrust.ru/dom-za-million-rublej.html

Например. Вы бы смету выложили куда ушли 3кк. Не обижайтесь, но это садовый домик.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ой я не могу)))) Сколько вас таких, кто на рекламу ведется. Значит если не лень, перечитай про фундамент моего дома. Он выбран на основании плотности и типа грунтов. К сожалению это почти самый дорогой вариант фундамента.

Значит поехали по рекламе. За условный 1.36 млн рублей, тебе предлагают холодный контур на ленточном фундаменте. Коммуникаций нет, внешней отделки нет, окна если и есть (про них ничего не сказанно), то самые говеные, внутренней отделки тоже нет, утепления нет.

Газоблок в 300 мм, заебешься утеплять (от 350 рублей за квадрат), не считая штукатурных работ. Коммуникации это очень дорого, в любом случае, даже при наличии одного санузла. За одну электрику внутри дома нормальная фирма запросит от 90 тысяч. Комфортный водопровод без перепада давления из колодца от 110 тысяч, если вместо колодца скажина, то добавляй ещё 150+. Отопление без теплых полов от 120 тысяч.

А внутренняя отделка? Хочешь хороший ламинат? Готовь 1000 рублей за квадрат, это если к частнику обращаться за монтажом. Стены чем будешь отделывать? Штукатурка с покраской? Не знаю сколько стоит штукатурка, но одна только краска обойдется в 30 тысяч без стоимости работ.


Есть золотое правило строительства дома через фирму. Берешь стоимость теплого контура (не холодного как в рекламе которую ты скинул) и умножаешь на два. У меня теплый контур без фундамента обошелся в 1 156 000, с отделкой и внешними-внутренними коммуникациями вышло 2.4. Фундамент обошелся в 600 тысяч, 40 из которых это исправление косяков.


А теперь самый главный прикол. Стеновой материал стоит одинаково, что хороший каркас, что газоблок. Есть особенности и там и там. В силу обстоятельств я выбрал каркас.


Ты когда цены узнаешь, спрашивай у тех кто построился, а не тех кто в твой кошелек хочет залезть. Это так, совет. Просто если соберешься строить себе дом, можешь ОЧЕНЬ крупно влететь, по итогу и деньги потеряешь и дома не увидишь.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мой пример - Московская область, дом 8х10,5. Два полноценных этажа, 150 кв.м. площади + полноценный чердак (там у меня внешние блоки кондеев сейчас стоят). Каркасник из бруса 200, с 4 слоями утепления. Для постоянного проживания. Без коммуникаций обошёлся в 2,5. Построен за 7 недель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Обшит сайдингом, смонтирован на сваях. 2.5 без коммуникаций. В каком году строился? Искуственно или нет, но каждый год ценник серьезно повышается.


У меня на сваях без коммуникаций дом обошелся бы 2 миллиона, а если ещё и сайдинг повесить вместо имитации бруса, то 1.8. При площади 6х7.5 получается тоже самое что и у тебя.

Окна у тебя какие? У меня 7-ми камерный профиль с двухкамерным стеклопакетом, заполнение аргоном и стекло с покрытием.

У тебя какой брус? У меня сухая строганая доска 195х45, вата ROCKWOOL 200 мм.

Дверь входная какая?

Генератор на 6+ Квт есть в качестве резервной станции? Само отопление конвекторами или замкнутый контур с антифризом?

Что на пол постелено? Хороший ламинат или шпунтованая доска?

Черновой пол, фанера или OSB?


У меня дом не просто для постоянного проживания, я в нем постоянно живу. Котел в -13 даже на треть мощности не работает, а это серьезная экономия на электричестве.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
ТС
Запомни главное - ты молодец. Молодец потому что сделал дом. Есть ошибки, но вместе с тем есть понимание как их избежать либо исправить. Ты получил опыт, а его непропить)))
Держи от меня респект и уважение! Пиши дальше и о доме и об участке. Давай бассейн, давай зону барбекю. Я подписан и я слежу за тобой)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сейчас перерыв до весны, нужно закрыть долги и немного отдохнуть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комфортный водопровод без перепада давления из колодца от 110 тысяч, если вместо колодца скажина, то добавляй ещё 150+. Отопление без теплых полов от 120 тысяч.


А внутренняя отделка? Хочешь хороший ламинат? Готовь 1000 рублей за квадрат, это если к частнику обращаться за монтажом. Стены чем будешь отделывать? Штукатурка с покраской? Не знаю сколько стоит штукатурка, но одна только краска обойдется в 30 тысяч без стоимости работ.


У вас это видимо всё есть? За 3кк то а? Или признать стыдно, что лоханулся?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? У меня не просто все это есть. Что бы не лохануться я ещё и около 100 часов на ютубе провел просматривая не только видосики но и лекции институтов, о том что и как делается. А после, очень долго выбирал кто это будет делать и попутно приглашал для оценки сметы и выполненных работ своего знакомого, который в отличии от многих строителей в загородном секторе, имеет профильное образование.


Я тебе доказывать ничего не буду, можешь проверить мои слова про стоимость домов спрашивая тех кто уже построился, а можешь дальше в облаках витать и если столкнешься со строительством влетишь на очень крупную сумму собственных денег.


Про ламинат можешь даже без ютуба проверить. В OBI ламинат 33 класса стоит от 800 рублей за квадрат. 32 класс, от 600 рублей. + подложка + плинтуса + расходники типа скотча и саморезов для плинтуса. Укладка от ламината нашими ребятами, а не чурками стоит от 250 рублей. Если это фирма, то от 300 рублей за квадрат. Если площадь помещения маленькая, то ценник поднимается. Если у тебя ещё и полы не ровные или подвижные, то нужно укладывать хвойную подложку.

Вот и получается, что хороший ламинат от 1000 р стоит с монтажом, правда это ещё поискать надо.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
3 ляма за вот это ? ... Пиздец
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть на примете что то дешевле? Ну только с конкретикой, а не рекламный проспект говнофирмы или пафосные монологи говноблогеров.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы ещё выложить куда нить контакты/сайты косячников, чтобы никто не напоролся больше.
может не тут, а у себя в соцсетях, и дать ссылочку)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Антирекламой не занимаюсь, а личные данные забанят. Скажем так, блогеры зло. Я сначала как умная Маша пытался у них купить услуги, где то время потерял из-за не приемлимых условий, а где то и деньги.

Что касается фирмы, которую в итоге выгнал, сразу скажу. Чурки зло, они могут толь копать или закапывать. В остальном, только поэтапная оплата работ с минимальным авансом. Предоплата за следующий этап только после окончания предыдущего.

В моем случае это помогало до того момента пока я не расслабился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пить верховодку это себя не уважать и свое здоровье. Соседи поссали - вы попили. Бггг. Либо центральное, либо скважина по 2к метр /150-200к/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2к метр? Ни одна нормальная буровая в СПБ не будет ставить скважину за такие деньги. Только развод для неопытных и крохоборов диаметром в 76 мм. 108 мм (что является минимальным диаметром по госту) Стоит от 2.5 тысяч не считая кессона и насосного оборудования. При этом вода конкретно под мои участком залегает на 76 метрах.

Что касается верховодки, опытным путем выяснено где у кого стоят септики, так что с водой все в порядке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, хорошо, что сделал плиту, а не сваи и т.п. Не будет батута. А зачем на каркас строганная доска?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом ровнее, меньше шансов на то что у строителей кривые стены получатся. Гипрок можно прямо на каркас крутить не боясь того, что шпатлевка потрескается. Разгорается дольше.

По идее достаточно просто сухой доски для нормального каркаса, но к примеру нормативы США, где каркасные дома УМЕЮТ строить, предписывают использование строганных досок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попросить проект дома?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Во первых он стоит денег, во вторых в проекте много ошибок в том числе и преднамеренных.

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши пожалуйста про отопление, как сделано, во сколько обошлось, хотя бы примерно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

120 тысяч за все. Работа+материалы+оборудование. Замкнутый контур с одной развилкой. Каждый радиатор не отключается, только целиком контур одного этажа. Контур маленький, поэтому не ставил дополнительно циркуляционный насос.

Эл. котел на 9 квт с тремя тенами. Он сам регулирует потребляемую мощность, но ему нужно трех фазное питание от сети.

Важный момент, магистраль должна иметь одинаковый диаметр трубы на всем протяжении. Конечный радиатор не должен быть частью магистрали(петля Тихельмана, в гугле знают что это такое). В качестве теплоносителя залил антифриз, по идее он начинает замерзать только при -25.

Из косяков. У меня ПП трубы без компенсаторов линейного расширения. Из-за этого их немного повело и теперь все выглядит не так аккуратно как сразу после монтажа.

После запуска системы, где то недели две будет стравливаться оставшийся воздух. Дополнительно закачал полтора литра дистилярованой воды.


Как то так. Дом прогревается, котел работает едва ли на треть мощности в -13, но это в основном благодаря хорошему утеплению дома.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Брат по несчастью) от меня лучи поддержки тебе. Я не понимаю, где-то есть не криворукие, не халявщики, не на пыщ-пыщ делающие бригады? Выгнать всех и доделывать самим - как это знакомо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Строился в 2015 в ноябре.
8*10,5*2=168. 2,5млн/168=14880р за черновой метр.
6*7,5*2=90. 1,8млн/90=20000р.
20/14,88= 34% удорожания за 4 года, ну да, вполне может и даже не особо много, так что цена сопоставима.

Окна особо не выбирал, REHAU и всё, двойной пакет.

Брус 200х200мм, качество древисины отдельно не оговаривалось, но глазами я его осматривал, чтобы не говно было без щелей и скручиваний.

Двери железные (их две, т.к. вход в топочную отдельный), обычные без изысков.

Вместо генератора у меня четыре 100-амперных аккума и инвертор, на сутки света и тв+компы хватает. А за сутки или починят или поеду покупать генератор, но у нас электроснабжение новое, долгих отключений не бывает.

Отопление двумя кондиционерами по 5 кВт.

Пол сразу чистовой, доска с покрытием акватексом и лаком.
Немного фоток стройки есть тут:
Просто фото строительства деревянного карскасного дома (58 фото)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 2015 года, цены подняли не на 34%, гораздо выше. К примеру утеплитель помнится продавался за 100 руб. кв.м. при толщине в 100 мм. Сейчас со всеми акциями и скидками, минимум 190.


Если вдаваться в подробности и не придираться по мелочам, основная затратная часть моего дома это фундамент (почти 600 тысяч), который выбран на основании геологии участка. От свай отказался из-за их длинны. 9-10 метров каждая, опять таки из-за плотности грунта. Стоимость в этом случае 240 тысяч, что уже ни в какие ворота.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с новосельем.
Сам прошел примерно через то же.
3 ляма - нормальная цена, особенно если все делал силами подрядчиков.
У меня получилось примерно так же, хотя я почти все делал сам.
1,5 ляма за участок
тыщ 600 за дом, с отделкой - 6х6, два этажа - но без выемки под крыльцо и холодной бытовки, зато с отдельной холодной верандой еще 6х2.
250 - колодец, септик и канавы для труб
50 - утепленная бытовка вагончик
где то 400 за технику.
наверное на сотню всякого разного интрумента, который в принципе и сейчас служит - циркулярка(2 шт), цепная пила, шуруповерт( 2шт), генератор, рубанок, лобзик и тд и тп.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Про инструмент правда. Даже когда автомехаником работал, столько инструмента не было как сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Опять защитка с окон не снятя... Мазахисты блин)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буду красить откосы вторым слоем, не хочу заляпать раму.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем это имел ввиду, интересно расположение комнат и лестницы. Сам планирую строиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это планировка, а не проект. Держи)

Лестница не удобная. Крутая и бьешься голов между 3 и 4 ступенями при спуске. При этом увеличить длину лестницы практически нельзя.

Второе, лучше отказаться от веранды и сделать холодный тамбур + кладовка.

В остальном удачное расположение комнат с хорошими площадями помещений.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поздравляю!!! Не плохо получилось и достаточно бюджетно по деньгам! Рад, что добился своей цели!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему 74000 за двери? У меня в магазине такие 5290 за комплект, это сколько их у Вас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего 6. У меня много вокруг дверей. У каждой доборный брус, у входной двери помимо прочего поставили портал, в нескольких местах брус распускали вдоль, а некоторую обналичку фигурно вырезали под примыкающую мебель.

Полотно 3800 за штуку, ручки по 500, остальное не помню. Я сравнивал цены, можно было снизить тысяч на 5-7, но это время. А из-за горе строителей у меня вылетали все сроки. Со съемного жилья съезжали в последний день.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я занимался монтажем сайдинга и водосточки пластиковой. Моё мнение, сними водосточку, и угловые трубы с соединениями. Иногда, когда бывают зимой ледяной дождь, или небольшие перепады температуры около нуля, а нормальная тепло изоляция крыши, снег лежит на крыше, слеживается, накапливается, а потом вжух, и снесены все желоба, и поломаны соединения с трубами. Три года, каждую весну восстанавливали. И как мне кажется, высоковато к кровле поставили желоба. Надо посчитать, угол крыши, вылет края кровли, ну и знать частоту ливней, интенсивность, продолжительность, ну то есть знать местность, что бы иметь представление о количестве осадков. На сайтах продавцов и изготовителей водосточки и кровли есть рекомендации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое. Буду смотреть по весне. У меня смонтированы снегозадержатели, но не уверен что их хватит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал монтаж водяного фильтра после гидробака, как у тебя. К сожалению только потом подумал, что лучше бы до и после фильтра поставить отсекающие краны, а между ними ещё и сливной кран, чтобы сбрасывать давление с фильтра, потому что иногда эта пипка на нем западает. Сейчас приходится сливать всю воду из гидробака, чтобы открутить фильтр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже столкнулся с этим. В принципе не напрягает, гидробак всего на 24 литра и дефицита в воде не испытываю.

Автор поста оценил этот комментарий

окна не особо дорогие, века софтлайн, на стоимость дома особо не влияют, хотя смотря за сколько вам их продали, дилеры они такие

и странно - окна выбрали хорошие, а подоконники дешевые

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окна обошлись в 90 тысяч с установкой. Цена проверялась среди диллеров, которых предложил завод.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

окна не особо дорогие, века софтлайн, на стоимость дома особо не влияют, хотя смотря за сколько вам их продали, дилеры они такие

и странно - окна выбрали хорошие, а подоконники дешевые

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире стоят такие же дешманские подоконники. 6 или 7 лет, а они как новые. Ну и при монтаже откосов, узбеки два подоконника немного поломали. Это тоже учитывалось при выборе отделки проемов)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так тоже себе говорили, уже 4-ый год висит эта защитка и хрен ее теперь отдерешь))

А дом хороший, критиковать все горазды, так что не слушайте никого и доделывайте себе потихоньку. Подбор цветов внутри и снаружи понравился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Плазмой ледовской, плейстешеном и ДИВАНОМ!!!!!!!!!!!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена такой же задрот как и я) Так что все эти приблуды прямо у нас в спальне)

Автор поста оценил этот комментарий

"что бы дети падали вперед, а не в бок")))))))))))))) поржал))

Не, ну красава, бро! Захотел, сделал. Многие , как я, чисто почитать такие посты мастера. Но только рад за вас, главное - много свежего воздуха. Одно, конечно, смущает, что тебя к выбору цвета не допустили))))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) А цвет да... зато мне разрешили сделать мастерскую-баню-сарай)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да все класс) Дом есть, косяки исправятся. Если есть возможность, может про отопление напишешь, что как чего....собираюсь строиться, вот эту тему и хочу узнать, прикинуть)) Если не сложно, может и другим интересно будет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про отопление все просто. Петля Тихельмана, замкнутый контур, антифриз, пп трубы, дешевые биметаллические радиаторы. Про все это куча информации в интернете. Единственный момент о котором многие забывают сказать, это компенсаторы линейного расширения для пп труб.

Работа обошлась в 50 тысяч, остальное это материалы и оборудование. Мог бы сделать и сам, но времени нету. Плюс я ни черта не смыслю в электрике, а значит монтаж эл. котла не для меня.

Выбор бренда за тобой, есть проверенные производители типа Vaultek. Не самый дорогой и не самый дешевый, качество хорошее.

Автор поста оценил этот комментарий

а фундамент какой?

вообще за счет многих факторов можно снизить стоимость дома начиная с того что можно сделать потом самому и заканчивая тем какие материалы применять для отделки чего либо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фундамент, утепленная монолитная плита. Чисто технически, учитывая то, сколько я отдал за работы, я мог уволиться на год и заниматься только строительством дома. Но помимо работы, у меня и супруги, есть ещё две дочери ясельного возраста. Какие то мелочи я сам делаю, так как руки не из жопы, а в остальном нанимаю людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кровля монтерей, и ледяной дождь, тогда может и снесёт снегозадержатели. Правда зависит от площади крыши, от способа крепления (в кровлю, или обрешетку) и от угла крыши. Чем меньший угол, тем больше нагрузки на трубы снегозадержателя. Ситуация: выпало много снега, погода около нуля днем, вечером минус 5. На следующий день так же, и так 3 дня. Снег при малом углу крыши не скатиться, а останется лежать всю зиму до тепла, он как бы сцементируется весь. А потом, по теплу начнёт увеличиваться в массе, и если крепление снегозадержателей плохое, то снег съедет вместе с ними по весне, снеся и желоба водосточки. Так что если есть возможность, снимите их, снимать легко, инструкцию по монтажу гляньте, там основательные крепления у крюков желобов. А все остальное на защелках. 3 минуты на демонтаж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал ваши блоги. Особенно понравился с очисткой участка и вывозом мусора. Сколько там 300к? Вы немного лукавите " если столкнешься со строительством влетишь на очень крупную сумму собственных денег". Это ваш опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и веду блог, что бы люди видели как иногда можно влететь по неопытности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потом есть шанс не отклеить эту защитку, проверьте мб уже прикепела...молярный скотч не так уж и дорог...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, норм. Вчера одно окно как раз закончил, сдирается так себе, но сдирается. Сразу снял только снаружи дома, что бы солнечный свет её не приварил к раме.

показать ответы