Дом НЕ своими руками. Финалочка

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Доброго дня. Предыдущий пост был достаточно давно в основном из-за баталий с ленивыми бракоделами, гордо именующими себя строительной фирмой.

Что по итогу. Деньги кончились одновременно с капитальными вливаниями. Последние 74 тысячи отдали за межкомнатные двери. Заехали в дом как и хотели, осенью. Последний мешок с вещами занесли 30 ноября в 23:45. Потихоньку разгребаем мешки, наводим порядок. Одновременно с этим доделываю мелочи по отделке.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост
Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Мелочи конечно раздражают. Поговорил со знакомым отделочником (у него к сожалению очередь на пол года вперед), почти у всех такая проблема как мелкие недоделки. Все хотят гнать объем и ездить с одного объекта на другой не задерживаясь.

Что до строителей. Выгнал всех (терпение кончилось) и сменил тактику. Последнюю бригаду выгнал после отмостки. Сначала они обшивали дом вагонкой изнутри... Это пздц товарищи. Все что могло пойти не так, пошло не так.

Я конечно упирался в сроки, не хотелось тратить время но поиски новой бригады. В общем вагонку привезли с пилорамы, условно сухую. Лежала она месяц на улице. Начали монтаж. Что я просил сделать. Дать вагонке хотя бы сутки на просушку в доме, прокрасить замки и аккуратнее с монтажом, так как вагонка по качеству так себе.

Ничего из этого сделано не было. Более того они ещё и на гвоздях экономили прибивая одним гвоздем сразу две доски. По итогу когда вагонка усохла, дом изнутри стал похож на потрескавшуюся зебру. Потратил около 10 часов на подкрашивание щелей и пару флаконов герметика на замазывание стыков плинтусов.

Узбеки которые делали отмостку, получив деньги решили прибухнуть в бытовке. Все бы ничего, но зачем то стали ругаться с соседом, который не долго думая вызвал полицию, а я с красным от стыда лицом принес ему бутылку в качестве извинения. После этого выгнал последнюю строительную фирму и на оставшиеся работы нанимал отдельные конторы с ценником немного выше среднего. Выбирал основываясь не только на цене и по итогу ни разу не пожалел.


Сейчас делаю потихоньку лестницу.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Подозреваю что строительная фирма меня немного кинула с каркасом. Заплатили 51 тысячу только за каркас с установкой. Меня как фрезеровщика такой каркас повергает в ужас. Криво, косо, сталь тонкая, тетивы прогибаются. Почему принял? Тогда ещё не было в планах выгнать фирму, договор на лестницу подписал не глядя, без детальных указаний на нормативы. Меня не было когда его привезли и поставили. А поставили монолитно, штыри в плиту уходят, ещё и стяжку сверху залили.

Сначала отделочник обшил его ступенями сделанными из обрезков доски оставшейся от каркаса и поставил два столба оставшихся от забора в качестве подпорок. Зрелище плачевное, но хотя бы выглядит как лестница и не шатается.

Пока решил обтянуть ковролином и смонтировать перила-балясины на скрытый крепеж. Стык у стен закрою плинтусом. Между балясинами пущу тросик в три ряда, что бы дети падали вперед, а не в бок.


Самое дорогое помещение у нас оказался санузел, а не кухня, в соотношении площади к стоимости наполнения.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост
Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Котел 36, бойлер 18, стиральная машина 34, унитаз 8, мебель с раковиной 16, паркетная доска 18 и все это благолепие на площади в 6 кв.м. Тумба конечно дешевая, всего 2 тысячи, потому что в ней спрятан гидробак и сама она пропилена в нескольких местах.

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Пару слов о том, с чем конкретно повезло. Колодец. У нас из под крана течет питьевая вода, хоть и после "гейзера", но питьевая. Нету возни с бутылями на 19 литров. Колодец наполняется сам даже летом при отсутствии дождей, а с примесями в технической воде справляется фильтр грубой очистки.

Из других правильных решений (которые совсем совсем правильные) это окна. Я про них писал в прошлом или позапрошлом посте. Сегодня ночью были аномальные 13 градусов мороза (аномальные, потому что в радиусе 9-10 км было -3) и окна остались теплыми.

В остальном, обрастаю специфическим инструментом. К примеру ручной опресовщик для контура отопления. После запуска котла воздух выходил около недели, дня три назад закачал полтора литра дистилярованной воды.


А живем мы пока вот так

Дом НЕ своими руками. Финалочка Частный дом, Мечта, Мат, Длиннопост

Матрас на полу, шмотки в мешках, посуды не хватает)


Есть и косяки. К примеру отопление санузла. "Опытные" строители в один голос уверяли меня что котельную нужно вынести в отдельное помещение, будет жарко и тесно, бла бла бла. Не, я конечно не особо специалист, но дебилом себя не считаю и когда меня откровенно разводят на деньги, обычно не позволяю этого делать.

По итогу я на всякий случай (опять таки из-за отсутствия опыта) не стал вешать радиатор в туалете. Лучше бы повесил. Что котел, что бойлер имеют свою теплоизоляцию, а при наличии вытяжки одних только труб контура отопления, недостаточно.

Отопление у меня замкнутое, с водопроводом не связанное, в следующем году когда буду укорачивать контур первого этажа, заодно повешу ещё один маленький радиатор.


По стоимости всего удовольствия. Не считая техники (кроме котла и бойлера), мебели, дом обошелся в 3 миллиона рублей. 40 тысяч за квадрат по внутренней площади и чуть больше 30 тысяч по внешней. Стоимость обусловлена не только малым размером дома и каркасом из строганной доски толщиной 200 мм, но и наличием утепленной плиты с дренажом, отмосткой и ливневой канализацией. Если поделить эту сумму пополам, получим стоимость материалов. Строительство шло с июня по конец ноября.

Изначальная цель - потратить на участок с домом меньше чем на трешку с ремонтом, выполнена. Кредитов набрали на 600 тысяч.


Если начинать строительство такого дома сейчас, то очень многое сделал бы по другому. К примеру не стал бы делать веранду частью дома, съедая пространство плиты. Метраж сделал бы не 6х7.5, а 6х8. Ну и проект конечно купил бы другой. И у проектного бюро, а не у строительной фирмы.


Вот как-то так. Получилось не хуже и не лучше чем у остальных. Критичных косяков нет. Для первого опыта стройки это определенно положительный результат. Остальных косяков наберется на большой, отдельный пост. Если будет интерес, опишу и их.

Всем добра, а я пошел радоваться жизни)

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)