Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 14

“Сытый пьяному и товарищ, и брат, и даже отец.

Вопрос лишь в том, а пьяный сытому — кто?”.

Я метался по дому, словно лев в клетке. Кружка в моих руках уже давно была пуста, но значения этому я не придавал. Моя жена, будто бы нашкодивший ребёнок, сидела за столом, опустив голову. И было почему.

-Как ты могла? - укоризненно вопрошал я. - Ведь ты же знаешь, что верить никому нельзя!

-Да, - ответила Илизара. - Это было не обдуманно. Прости, я просто хотела, чтобы ты был счастлив!

-Такой ценой! - возражал я, совершенно не щадя её чувств. - Мне не нужны такие жертвы!

Сердце моё растаяло, когда я увидел, что Илизара была готова расплакаться.

Я подошёл к ней и обнял.

-Просто пообещай мне, - прошептал я ей на ухо. - Что больше такого не повторится.

-Больше такого не повторится, - услышал я её нежный шёпот. - Мои секреты — это твои секреты.

-Прошу тебя, - отозвался я, заглядывая в кружку. - Если ты и дальше будешь направо и налево рассказывать всем и каждому, как приготовить такие восхитительные блюда, то открывать трактир будущем не имеет никакого смысла!

-Ты слегка преувеличиваешь! - нахмурилась Илизара. - И потом, они всё равно ничего не запомнили.

-Просто обещай, что больше не выдашь своих кулинарных секретов никому! - повторил я.

-Хорошо! - слабая улыбка тронула её лицо. - Обещаю!

Мы снова обнялись, а затем принялись обсуждать другие детали нашей жизни, которые меня волновали. Например, как часто нужно было посещать храм.

Выяснилось, что жена моя и правда была правой рукой Урслана, и второй по внутренней иерархии храма. И, как фигуре весьма весомой, ей не было нужды посещать его столь часто, а потому держать меня в неведении её тёмных делишек было не так уж и сложно.

-Ты был не готов, любимый, - говорила она. - И я покорно ждала этого. Мы все ждали.

Вероятно, у меня уже появились недоброжелатели, ведь, судя по всему, выходило, что я вдруг возрос до левой руки Урслана. А значит, все братья и сёстры теперь были под моим контролем. Что ж, мои планы по внедрению своей физиономии в секту шли просто блестяще. Небольшой диссонанс вызывал наличие в ней моей жены. Впрочем, с этим я разберусь позже.

-Зачем же ты оказалась среди этих фанатиков? - именно такой вопрос созрел в моей уже тяжёлой от хмеля голове.

-Они настоящие! - ответила она. - Бог говорил со мной! В это сложно поверить, но это так.

-Всё ясно, - нисколько я не удивился подобному заявлению. - Со мной тоже много кто начинает говорить после нескольких кружек в трактире, но я же не бегу основывать свой культ!

-Чего ты только не делаешь после “нескольких кружек” в трактире, - парировала она. - Так что основание Сумрачного братства — ещё цветочки!

-Твоя правда, - подтвердил я, почёсывая макушку.

Пару неприятных историй, связанных с моим неумением остановиться у определённой черты сразу всплыло в моей памяти.

Вообще-то, пью я не так уж и часто, а потому обиднее вдвойне.

-Ты не должен верить мне на слово, - осторожно произнесла она. - Он знал, что ты явишься. Он желает говорить с тобой.

Даже учитывая то, что их голос вряд ли смог бы сейчас же заговорить со мной, я решил воздержаться от подобного общения в виду хмельного состояния. А вдруг что-то важное упущу и тоже как поверю! Нет уж, разоблачать подобные трюки нужно в полной осознанности.

-Ну, вот что! - я поднял вверх указательный палец. - Пусть этот ваш Бог подождёт утра, а то сейчас разговора не получится.

-Он сам выберет подходящее время, - предупредила Илизара.

-Да, пожалуйста! - кинул я, снимая сапоги, и уже мечтая поскорей уснуть. - В любое время!

Илизара покачала головой.

-Прошу тебя! - проговорила она. - Не будь столь заносчив, это не пойдёт нам на пользу. Ради меня, а?

С полминуты я поразмыслил над её просьбой.

-Ладно! - криво улыбнулся я. – Ты ведь пообещала мне быть осторожной, я думаю будет справедливо пообещать тебе то же самое в ответ!

Удивительно, как такие длинные фразы давались мне в таком шатком состоянии. На лице её появилась улыбка.

-Ложись спать, завтра будет отличный день! - проворковала она.

Ага, как же! Если новый день будет такой же дикий, как и этот, то лучше уж я пролежу в кровати до следующего дня.

Вопреки здравому смыслу и возможностям человека, уснул я не сразу. Я лежал, и размышлял о словах Илизары. О том, какое бремя она взяла на себя, когда выскочила замуж за такого неотёсанного мужика, как я. Ох и было же мне стыдно за своё поведение.

Сумрачное братство промыло мозги и ей, а я лишь немного подыграл. Пусть и она пока думает, что я с ними заодно. Уж её-то я в чувства привести смогу.

Бог с ней говорил, ага! Подобные фокусы вполне могут быть рукой творения не слишком чистого на руку человека. Например, этого мерзкого старикашки Урслана! А что, если разобрать доски в полу храма? Уж не отыщутся ли там, скажем, трубы, что ведут в другие залы. И не от туда ли их “Божество” вовсе не божественного происхождения общается? Или очередной магический трюк с голосом, почему нет? Да мало ли как это может происходить — приписывать подобное Богу - просто верх идиотизма!

Ну, ничего, я как раз для того и вступил в Сумрачное братство, что бы навести там порядок. Что бы раскусить происхождения их голосов, что бы вымести оттуда всех, кого только смогу. Принесу хоть немного пользы своему родному городу.

Я засыпал с улыбкой на губах, настолько сладко я обрисовал свои дальнейшие шаги. Но мог ли я знать о том, что все намеченные мною планы резко изменят свой вектор уже на следующий день?

Глава 1 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 2 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 3 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 4 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 5 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 6 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 7 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 8 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 9 -Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 10 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 11 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 12 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Глава 13 - Доля кузнеца(тяжёлая)

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.