Долг по ЖКУ

Всем привет, прошу помочь с консультацией. У меня знакомых юристов нет, обратиться очно никуда не могу, а в интернете куча разных контор и не знаешь куда обращаться. Я не отказываюсь от долгов и понимаю, что они есть и никуда не денется, но вот так нахрапом оплатить все, я не смогу и хочу сделать все поэтапно, без арестов счетов и т.п. санкций. Я собственник квартиры которую получил в наследство в 2010 году будучи совсем молодым после смерти моей бабушки с большими долгом по жкх. Про эту квартиру я зыбыл, так как жил и живу в другом городе.в квартире проживала мама и до 2016 года исправно платила КУ. Потом перестала и не сообщила об этом мне(причин много и от этого наше общение с ней не улучшилось ). Недавно вспомнил про это все и решил поинтересоваться долгом по ЖКХ. Там все печально (180к). Начал искать информацию на сайте ФССП , оказалось, что ресурсники подавали иски в 2017 году и выносились приказы о взыскании на мою покойную бабушку(умерла в 2010). На руках имеется три квитанции в месяц - 1)электроэнергия и общедомовые один лицевой счет на мое имя 2) водоснабжение, отопление, вывоз мусора и кап.ремонт, в этой квитанции разные лицевые счета, зависит от ресурсника, сама платёжка имеет расчетный период " январь 2009 - март 2020 года". Оформлена на того человека у которого квартиру купила бабушка в2008 году. 3) газ со своим лицевым. Счёт на меня

Вопросы :

1) тот факт, что ресурсники подавали в суд именно на мою бабушку, а не на меня, как на собственника, прерывает срок исковой давности для меня ?

2) если я сейчас буду вносить платежи строго по суммам за отчётный месяц и указывать период через банк онлайн то это не будет признанием долга ?

3) я внёс один текущий платеж, копейка в копейку, но ошибся с периодом(банк автоматом поставил апрель, вместо марта) это будет признанием долга или имея на руках квитанцию я могу доказать то что внёс именно за этот период?

4) если вдруг внёс чуть больше чем нужно, ресурсники могут лишную условно 1000рублей расписать по 40 месяцам у которых истек срок исковой давности и таким образом показать что я признал долги ?

5) оплачивая долг по одному лицевому счёту (1ая платежка), это не значит что признаю долги по другими лицевым счетам которые находятся во (2-ой платежке)?

6) с момента выноса судебных приказов на бабушку в 2017 году мои долги не растут по платёжке, некоторые ресурсники даже по месяцу не начисляют ничего, а некоторые начисляют ежемесячно, но при этом сальдо не увеличивается, как и пени. Значит долг вырастит потом? После того как я "обнаружусь" и они пересчитают с учётом этих лет?

Как мне поступить дальше, чтобы постепенно решить данную проблему ? Почему так может произойти, что в суд подавали не на меня, а на умершего человека спустя 7 лет?

Заранее всем благодарен!

П.с. я понимаю, что за все нужно платить

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.