Договор купли продажи (помощь юристов)

Суть вопроса - есть ли резон вообще подавать суд и требовать уплаты стоимости с процентами просрочки и сколько уйдет в среднем на помощь юриста при составлении искового заявления и дальнейшей помощи. Суть еще в том что я живу в одном городе, покупатель прописан в другом, а работает в третьем городе.

Решил продать фотоаппарат через объявление, быстро нашелся покупатель, хотел купить сразу, но деньги обещал выплатить с зарплаты, оставив в залог военник и расписку. Продавать так не хотелось, но фотик лежал без дела, поэтому решил продать так, чем бегать и искать покупателя в небольшом городе месяцами. Взял у него военник, расписку и с этого и начался мой геморрой. Прошло 16 дней и оплаты как было указано в расписке не поступило, покупатель внезапно передумал покупать и решил вот так вот просто взять и вернуть фотик обратно, но забирать я его отказался, как и отдавать военник (по закону удержание документа штраф около 150 или 500р, что то около того). В начале были угрозы, потом просьбы, он то военный, ему без военника ни зарплату получить ни туда ни сюда.

Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост

Я ему предложил спустя 1,5 месяца три варианта, либо он платит неустойку 10 тысяч и возвращает фотик, либо мы составляем уже не расписку а договор и будет выплачивать 40 штук частями в течение 10 месяцев, либо суд. Он согласился на договор, я его составил в 2-ух экземплярах, он приехал, почитал, везде расписался, забрал военник и был таков. Подходит срок первой оплаты, - денег нету, через два дня говорит - я передумал покупать, да и вообще там зарядка или батарейка уже не работают, мне друзья, знакомые профессионалы сказали что фотик не стоит этих денег, давай я тебе 10 штук дам и фотик верну. На что я сказал - мне похуй, соблюдай договор или иди нахуй и помни что по договору 4 штуки в месяц капает процентов за просрочку. Жду срока следующей оплаты, не будет денег за первый и второй месяц я подаю в суд.

Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост
Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост
Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост

Ну и для проформы фотки самого фотика, сразу скажу фотик новый, успел снять лишь одно мероприятие прежде чем он успел упасть со штативом, удар пришелся на штатив, а трещина вызвана резким рывком на креплении. Что не сказалось на его рабочем состоянии

Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост
Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост
Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост
Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост
Договор купли продажи (помощь юристов) Договор, Купля, Продажа, Рассрочка, Помощь, Длиннопост

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.