Договор дарения с пожизненным правом пользования дарителя

Я здесь описала ситуацию, в которой рассказала, что после того, как мой брат стал пенсионером, завещание моей матери относительно моего родительского дома потеряло смысл. Как пенсионер, брат имеет право на обязательную долю. Мать договор дарения оформлять на меня не хочет, она тяжёлый человек и попытки поговорить об этом приводят к скандалу, он хочет пожизненно оставаться хозяйкой.

У меня денег, чтобы выплачивать стоимость доли нет, тем более, что, как я вычитала, если завещание оформлено до 2002 года, то брат получит не 1/2 от причитающегося по закону, а 2/3, что для меня неподъемная сумма.

Здесь мне посоветовали попробовать уговорить маму на договор дарения с условием пожизненного пользования, гарантией, что её никто никуда не выселит (как будто кто-то собирался). Мы живём вместе, обе здесь прописаны.

Пожалуйста, юристы или те, кто оформлял такой договор, поделитесь своим опытом. К нотариусу записалась, хочу предварительно подготовить маму и раскрыть основные моменты такого договора. Заранее благодарю за ответы!

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.