Дочь Вороньего Короля. Глава 25 (окончание).

Дочь Вороньего Короля. Пролог.

Дочь Вороньего Короля. Глава 25 (начало).

***

В лазарете пахло кровью гноем, содержимым кишечника и медикаментами. Запахи, к которым Орелия успела привыкнуть за долгие годы своей жизни. Иногда Целительнице казалось, что эти ароматы будут преследовать ее и за Гранью.

Она вздохнула и, проведя пальцем по рваным краям раны, срастила ее края. За то время, что длилась битва, Древняя успела поставить в строй, наверное, каждого защитника замка, причем по нескольку раз, но чем дальше длилось сражение, тем меньше и меньше людей ей приносили.

И это также было знакомо той, что видела самые страшные войны последней тысячи лет. Число защитников тает и, если ничего не изменится, очень скоро бой переместится со стен непосредственно во двор, а потом – в донжон. Да, она могла бы бросить лазарет и двинуться наружу, сея смерть вокруг себя – очень немногие вещи могли повредить ей, но тогда и раненые и женщины с детьми, укрывшиеся в замке, останутся без поддержки и помощи, а этого она допустить никак не могла.

- Готово, - произнесла Орелия, отпуская пациента, - можешь возвращаться на стены.

Она прислушалась. Кажется, бой во дворе затихал и, судя по радостным крикам, побеждали люди, а не изначальные. Хоть какая-то хорошая новость. Впрочем, она означала, что сейчас у нее прибавится работы.

Целительница уже изрядно вымоталась. Шесть воскрешений за месяц с небольшим изрядно подточили ее силы, и сейчас Ступившая на Путь Вечности была далеко не в лучшей форме. Впрочем, уже во время ночного сражения в Ничейных Землях она была измотана, иначе легат ни за что не сумел бы откусить ее руку. Будь у Орелии тело, наверное, из ее носа и ушей уже текла бы кровь, и кто-нибудь из старших заставил бы ее лечь и выспаться.

«Хорошо, что металл не умеет кровоточить», - подумала она, отворяя двери лазарета, чтобы удивленно воззриться на приковылявших воинов.

Лариэс с Вилнаром выглядели, так, будто вот-вот умрут. Они едва шли, поддерживая друг друга, но ни один не снял покореженных и покрытых кровью доспехов, не выпустил из свободной руки оружия. Вилнар, так и вовсе опирался на копье, как на посох.

Быстро схватив их, она втолкнула раненых и разложила их на ближайших кроватях. С первого же взгляда Орелия определила, что раны Лариэса опаснее, и несколькими отточенными движениями стянула нагрудник.

- Скверно, - заметила Орелия, разглядывая измазанную кровью рану, - тебе повезло: тот коготь, что пробил нагрудник, чуть-чуть не добрался до печени.

Ее пальцы коснулись кровоточащей плоти, притупляя боль.

- Знаю, госпожа, - слабо улыбнулся Лариэс. – Но Вилнару досталось сильнее.

- Кажется, мы уже обсуждали это, нет?

- Да.

- Тогда умолкни и не мешай мне работать.

Орелия пустила толику магии в рану, очищая, сращивая и восстанавливая.

- Если бы не я, ты бы умер от заражения крови.

- Знаю, госпожа, - повторил Лариэс.

- Хорошо, что знаешь, - закончив с боком, Орелия перешла к арбалетному болту.

«Подумать только, люди, сражающиеся на стороне изначальных», - покачала она головой, выдирая обломок, засевший в тканях. Хорошее ранение, ни поврежденных артерий и вен, ни задетой или раздробленной кости. Лишь дырка в мясе, но мясо легко зарастить, нужно лишь помочь ему и ускорить.

Пока она делала это, в лазарет начали вносить раненых. Много, очень много раненых. Помощницы бросились к ним, девочки отсортируют тех, кто может подождать, от тех, кому помощь потребуется немедленно, а пока…

Целительница, заметив приличных размеров шишку, надувающуюся на голове полукровки, бесцеремонно оттянула веко Лариэса изучила реакцию зрачков.

«Ну конечно же, сотрясение. Сражался исключительно на мастерстве и адреналине».

- Что там творится? – задала она вопрос, приводя голову юноши в покое.

- Маги защищают три стены, мы держали западную. Основные войска барон отвел во внутренний двор, куда начали сыпаться центурионы.

- Что с Ридгаром?

В этот момент Орелию отвлекли – трое раненых нуждались в немедленной помощи, которую она незамедлительно оказала. Когда Целительница вернулась к спутникам, Лариэс, уже заметно поздоровевший, спешно облачался в доспехи, намереваясь вернуться на стену.

- Лежать, – приказала она. – Ты уйдешь отсюда, когда я прикажу.

С этими словами Древняя перешла к Вилнару и занялась двумя арбалетными болтами, второй из которых, действительно, был плох – засел в плече, раздробив несколько маленьких косточек. Лишь чудом этот мальчишка держался на ногах, хотя жизни его ничего и не угрожало.

- Итак, я задала вопрос: как дела у Ридгара? – спросила она, прикрыв глаза и внимательно исследуя раненую руку рыжеволосого северянина.

Скверная, очень скверная рана. Не один человек после нее становился инвалидом, но… В принципе, ничего такого, с чем бы она не сладила.

Орелия медленно и нежно начала собирать кости, скрепляя и восстанавливая их при помощи своей силы.

- Сложно объяснить, госпожа, - подал голос Лариэс.

- Почему?

- Ну… Он был мертв, разорван на куски, которые затем сгорели.

Рука Орелии дернулась, а с губ сорвались недостойные святой слова.

- Когда это случилось?

- Минут двадцать назад, - голос Лариэса был озадаченным, по всей видимости, он не понимал, причину ее волнения.

- А когда он воскрес?

- Спустя каких-то пять минут.

«Очень, очень плохо», - сокрушенно подумала Орелия, - «Все-таки, придется мне покинуть лазарет, причем довольно скоро».

- Госпожа, - раскрыл рот неразговорчивый Вилнар, - нам есть, о чем волноваться?

- Есть. Где-то через час-полтора Ридгар станет совершенно бесполезен, причем на ближайшие несколько дней.

Она закончила с плечом и теперь занималась многочисленными ссадинами.

- Все. Можете отправляться на стену.

Орелия обернулась и поймала взгляд Лариэса, полный вопросов.

- Некогда объяснять, просто примите мои слова, как данность, а теперь – вон отсюда, другие раненые ждут своей очереди.

Когда за юношами закрылась дверь, Орелия провела металлической ладошкой по лбу. События развивались совсем не так, как она рассчитывала. Тот, кто противостоял им, прекрасно знал если не о всех, то о большей части возможностей, сильных сторон и слабостей каждого из участников экспедиции. Он был осведомлен слишком хорошо для какого-то смертного колдуна, что почти не оставляло вариантов. Из ныне живущих недругов лишь Лорий, Аматера, да Танма могли знать столько. А что, если это не они, что если, к примеру, Мойра решила вновь показаться? Вряд ли, пока Алрик бродит непойми где, ей нет смысла вступать в игру.

«А если»… - женщина оборвала себя, не додумав страшную мысль. – «Хватит, глупая старуха. Мертвые не возвращаются с того света»!

И она продолжила лечить раненых, стараясь как можно глубже упрятать одно имя. Орелия знала, что иногда мертвые все-таки могут вернуться.


***

- Да как такое вообще возможно! – Галий наблюдал за побоищем, которое устроили всего два человека, и не мог отделаться от мысли, что его хитро и ловко провели.

То, что вытворял Мелис еще можно было объяснить, но Ридгар, этот богами проклятый Кающийся… Нет, решительно невозможно!

«Я же все сделал правильно! Дождался темноты, выманил его на стену, подобрался на расстояние удара. Он не в состоянии защититься от сковывания, это все знают. Мое заклинание должно было уничтожить его! Нет, оно уничтожило его, обратило в прах»!

Точно также, как за минуту до того Древний обратил в прах несколько сотен бойцов армии Галия. Легко и непринужденно, просто взмахнув рукой.

- Кто он такой? Что он такое?

«Как существо, от которого не осталось даже костей, может собраться и вновь вступить в бой? Почему он стал быстрее и сильнее? И почему, черт побери, он не подыхает» ?!

Спокойствие – это оружие, которым Галий так гордился, - в коем то веке дало трещину. Наемник не привык сталкиваться с непознаваемым.

- Кажется, твой план провалился, человек, - заметил легат.

- Кажется, ты прав, - прорычал Галий. – Отводи войска.

«Почти все оставшиеся в нашем распоряжении центурионы, половина Ордена Изначальных, и это уже не говоря о простых тараканьих воинах и стрелках. Проклятье, как такое могло случиться? Что я сделал не так»?

- Не вините себя, господин Галий, - раздался из-за спины знакомый голос, и наемник, чьи нервы были напряжены до предела, резко развернулся, лишь в последний момент останавливая готовое сорваться с рук смертельное заклинание.

- Госпожа Питиа, доброй ночи. Хотя не могу сказать, что для меня она – добрая.

- Еще ничего не потеряно, и кстати, не отводите, пожалуйста, солдат, иначе Кающийся последует за ними и, возможно, доберется до вас. Сейчас он почти не может использовать свою магию, но зато неуязвим и для ваших чар. А точнее, для любых чар.

- Вы что-то знаете про…это? – Галий указал на ночной бой под стенами крепости посреди реки.

- Да, - ответила слепая.

- И что же?

- Кающийся бессмертен. Если убить его, он возродится, причем на короткое время получит фантастическую силу и полный иммунитет к каким бы то ни было магическим атакам. Возможно, из этого правила и есть пара исключений, но не нам, простым смертным, пользоваться ими.

Существо, глазами которого смотрело нечто, не принадлежащее Интерсису, определенно, не могло называться простым смертным, но, видимо, Питиа имела в виду, что не в курсе, как сладить с Древним.

- Госпожа моя, а нельзя ли было сообщить эту информацию до начала штурма?

- Это что-нибудь изменило бы, господин Галий?

Вопрос, заданный самым невинным тоном, слегка остудил разгоряченную голову убийцы и вновь начал рассуждать здраво.

«Как ни крути, но девчонка права. Пусть уж лучше этот урод крошит тараканов, став чертовым зомби, чем распыляет их в пепел. Кстати»…

- Какую школу изучал Кающийся? Раньше мне не приходилось слышать о подобной магии.

- Пока что вам не нужно этого знать, господин Галий. Важно другое. Где-то через час его сила иссякнет и несколько дней подряд Кающийся не сможет пошевелить и пальцем.

Наемник сразу же оценил перспективы и кивнул.

- Понял, госпожа Питиа. Легат, будь добр, отводи самые ценные отряды, пускай эти два монстра режут тех, кто слабее. Можешь приказать атаковать оборотня, глядишь, задавим его числом, хотя это маловероятно. Бывшие хозяева Темного Леса слишком живучи для того, чтобы умереть от атак твоих муравьишек.

Легат ничего не ответил, но Галий даже через защитный амулет ощущал его лютую, неприкрытую ярость.

«Что поделать, что поделать. Я хотел закончить все ночью, придется подождать до утра, максимум – до полудня».

- Госпожа Питиа, вы пришли только для того, чтобы рассказать мне об этом?

- Нет.

- Тогда зачем вы тут?

- Поторопить вас.

- Поторопить? – на этот раз Галий был действительно удивлен. – Мы и так спешим так, как только это возможно.

- Тогда советую вам сделать все невозможное.

Что-то в ее тоне заставило наемника насторожиться. Вечно невозмутимая и спокойная девушка была… напряжена? Взволнована? Обеспокоена?

«Да-а, что-то в этом духе. Пожалуй, беспокойство – лучшее слово. Проклятье, это может означать лишь одно».

- Паллидий на марше?

- Именно.

Галий витиевато выругался.

- Когда он прибудет?

- Не могу сказать наверняка, возможно, у вас есть время до обеда, возможно – нет.

- А что б его! – процедил наемник.

- И вот еще что, я забираю камни барьера, наставнику они могут пригодиться, а вам уже без надобности.

«Вот ведь сука», - подумал Галий то ли про оракула, то ли про хозяина, то ли про свою судьбу.

Ему всерьез начало казаться, что небеса просто не желают победы над Вентисом и его компашкой. Нет, ну серьезно, это просто нечестно! Что обычный человек может противопоставить монстру, который не то, что восстает из мертвых, а просто собирается из праха, словно какой-нибудь вампир из сказок!

- Полагаю, вы не задержитесь, чтобы оказать нам поддержку, - Галий решил-таки предпринять безнадежную попытку, зная, каким будет ответ.

- Увы, это – ваша задача и вам ее решать. Все ресурсы были предоставлены хозяином, не разочаруйте его.

Миг, и Питии нигде не было.

- Мне она не нравится, - сообщил легат.

- Мне тоже. Но выбора, мой хитиновый друг, у нас, как ты понимаешь, нет. Вышли усиленные дозоры, я хочу знать, когда ученик Вороньего Короля окажется неподалеку. Эта чертова крепость должна пасть к рассвету!

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо, но с медицинской точки зрения есть неточности)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Ну, я не врач, писал приблизительно, так что буду рад уточнениям :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, попытаюсь вам набросать, что не совсем точно, если что—обращайтесь
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, буду с нетерпением ждать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде всего, хочу сказать, что вам всяко виднее, как устроен ваш мир, и как там развита медицина/магия. Я описал неточности с точки зрения фактов и реального уровня человеческой средневековой медицины. Работают ли эти законы в вашем мире—решать только вам.
'проведя пальцем по рваным краям раны, срастила ее края'
Обычно рваную рану переводят в резаную, то есть, грубо говоря, обнажают и обрезают края, а только потом сшивают. Но если у вас очень сильная обеззараживающая и соединительная магия, в принципе, все ок.
'ты бы умер от заражения крови'
Термин 'заражение крови' начал употребляться с развитием бактериологии, когда были открыты бактерии, вызывающие гнойные процессы. Если в вашем мире знают про бактерии, то все ок.
'перешла к арбалетному болту...ни поврежденных артерий и вен, ни задетой или раздробленной кости'
Арбалетный болт обладает огромной мощью, часто бьет навылет, и еще чаще ломает все, что встало у него на пути. Поэтому, если и правда ничего не повреждено, герою ОЧЕНЬ повезло.
'изучила реакцию зрачков.
«Ну конечно же, сотрясение. Сражался исключительно на мастерстве и адреналине»'
У вас крутая медицина, если знает про сотрясение мозга, диагностике и его симптомах. В нашем средневековье таких знаний не было, так что учитывайте это. А про адреналин—ну это вообще. Они смогли выделить его, исследовать и понять, за что он отвечает? Если нет, то просто опишите эффект адреналина.
'занялась двумя арбалетными болтами, второй из которых, действительно, был плох – засел в плече, раздробив несколько маленьких косточек'
Про поражающую силу арбалета я уже говорил. Потом, в плечевом поясе нет маленьких косточек. Лопатку, ключицу, humerus при всем желании нельзя назвать маленькими. Так что повреждения там серьезные.
'становился инвалидом'
Скажите проще, становился калекой. В нашем средневековье таких терминов не было, инвалид—достаточно современный термин. И вообще, советовал бы не использовать слова латинского происхождения—говорят ли в вашем мире на латыни, чтобы использовать латинскую терминологию?
В остальном все хорошо и интересно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Нужно, видимо, будет подтянуть знания по полевой хирургии. Ну, или побольше обоснуев добавить.


Постараюсь ответить на некоторые вопросы.


>Обычно рваную рану переводят в резаную, то есть, грубо говоря, обнажают и обрезают края, а только потом сшивают. Но если у вас очень сильная обеззараживающая и соединительная магия, в принципе, все ок.


В случае Орелии все обстоит именно так. Идеально срастить не то, что кости или сухожилия, а даже нервные окончания, одновременно с этим уничтожив любые болезнетворные бактерии на месте повреждения - не проблема для нее.


> Если в вашем мире знают про бактерии, то все ок.


Вот тут сам хожу по очень тонкому льду. Возможно, Вы заметили, что как Корвус, так и его приемная дочь употребляют слова, знать которые по идее не должны. Тому есть причина. Так что Орелия - да, может знать и о бактериях.


Но с другой стороны, микроскопа в этом мире пока что не изобрели (ну, или изобрели, но лично я не продумал этот момент), а потому, по идее, для ее собеседников эти слова должны бы быть непонятными, на чем следовало бы заострить внимание.


>Арбалетный болт обладает огромной мощью, часто бьет навылет, и еще чаще ломает все, что встало у него на пути. Поэтому, если и правда ничего не повреждено, герою ОЧЕНЬ повезло.


Даже если герой облачен в хорошие доспехи? Они не могут ослабить проникающее и дробящее действие болта?


>У вас крутая медицина, если знает про сотрясение мозга, диагностике и его симптомах.


Тут, скорее, эмпирический опыт Древней, прожившей больше тысячи лет. Насмотрелась на многочисленных полях сражений и может определять такие вещи с ходу.


>А про адреналин—ну это вообще.


Вот это - мой стопроцентный косяк. Большое спасибо за то, что обратили на него внимание. Исправлять в этой книге скорее всего уже не буду, но для будущего - очень полезно.


>Потом, в плечевом поясе нет маленьких косточек. Лопатку, ключицу, humerus при всем желании нельзя назвать маленькими. Так что повреждения там серьезные.


И еще один косяк. Возможно, навеянный на подсознательном уровне киношными штампами.


>Скажите проще, становился калекой. В нашем средневековье таких терминов не было, инвалид—достаточно современный термин.


Благодарю. Стилизация у меня хромает, сам это знаю :(


>И вообще, советовал бы не использовать слова латинского происхождения—говорят ли в вашем мире на латыни, чтобы использовать латинскую терминологию?


Именно что говорят, пускай и изменившейся за тысячелетия. Собственно, многие имена, названия государств и т.п. - это именно что искаженные латинизмы. Причина банальна: Первое Переселение было осуществлено гражданами одного из городов умирающей Римской Империи, бежавшими от Бича Божьего.


Еще раз благодарю Вас за развернутый комментарий! Именно подобные отзывы и позволяют писателям развиваться и двигаться вперед.


Огромная просьба: не подскажите, какую литературу по развитию медицины вообще и средневековой медицине в частности можно было бы почитать? Потому как, очевидно, мне следует вновь засесть за серьезную литературу, дабы восполнить нехватку знаний.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет бактерий, могу сказать вам, что их исследование в нашем мире, даже с микроскопом, изобретенным ~в конце 17 века, очень сильно хромало—методики были далеки от идеала. Так что от микробиологических терминов советовал бы отказаться) Скорее всего, Орелия может понимать симптомы и методы лечения, но насколько она докопалась до первопричины заболевания, сказать не могу—тут вам виднее.
Насчет арбалета—некоторые образцы могли пробивать максимиллиановский доспех, который не брали пули. Дело в расстоянии. С близкой дистанции хороший арбалет действительно мог бить навылет. Тут опять же—насколько развито оружейное и доспешное дело. Хороший доспех задержит болт, но закрытый перелом со смещегием гарантирован. Конечно, чем дальше дистанция, тем меньше повреждения. Но все таки стоит помнить, что арбалеты иногда бывали эффективнее огнестрела.
Эмпирический опыт—это хорошо, так что тут опять же, все зависит от вашей фантазии. Но помните, что эмпирический опыт не объяснит очень продвинутые вещи. Реакция на свет, конечно, к такому не относится.
Про историю медицины: найдите любой учебник для первокурсника медунивера по этой дисциплине и почитайте на досуге. О средневековой медицине можете найти у медиевистов-культурологов. Сейчас вспомню только Хейзингу, и то не уверен, писал ли он про медицину. Можете конечно почитать блогера Абсентиса, но упоминать его всуе—моветон. Очень уж он нетривиальный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>Скорее всего, Орелия может понимать симптомы и методы лечения, но насколько она докопалась до первопричины заболевания, сказать не могу—тут вам виднее.


Благодарю.


>Хороший доспех задержит болт, но закрытый перелом со смещением гарантирован.


Большое спасибо, буду знать. Кстати, а как у такого перелома обстоят дела с останавливающим эффектом? Ну, в смысле, подготовленный человек в пылу боя сможет терпеть его какое-то время, или тупо упадет без сознания от болевого шока?


>Но помните, что эмпирический опыт не объяснит очень продвинутые вещи.


Это да. Стилизация, увы, у меня частенько хромает, а обоснуи пропускают кое-какие моменты.


>Про историю медицины: найдите любой учебник для первокурсника медунивера по этой дисциплине и почитайте на досуге.


Благодарю. Так и сделаю. В будущем обязательно пригодится.


> Сейчас вспомню только Хейзингу

Нет, Хейзинга про медицину не писал. Ну, по крайней мере, я у него про нее не читал. Возможно, что-то упустил, надо будет погуглить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Хейзинга может что то быть про медицину в рамках общей культуры, не больше.
Перелом—это всегда больно. А насколько—это смотря какую именно кость сломают, сколько будет осколков и какие именно ткани ими порваны. В принципе, воин, который часто подвержен боли, не так сильно отреагирует, как новичок, но долго терпеть все равно не выйдет. Тем более, если сломана конечность—это моментальная потеря боеспособности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку