До какого состояния счищать краску с бетонных стен?

День добрый, вопрос к опытным ремонтникам - чем и до какого состояния нужно очищать бетонные стены для последующей штукатурки гипсом?


Имеется: 1-3 слоя краски по бетону в спальне (фото ниже), коридоре, прихожей, туалете, в ванной немного со шпаклевкой. На кухне слой ооооочень толстый и крепкий - краска, краска, шпаклевка (?), краска и водоэмульсионная краска.


Фотография стены для примера.

До какого состояния счищать краску с бетонных стен? Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Краски, Длиннопост

Абсолютно чистые пятна посередине - это смывка, сняла хорошо, но ушла вся банка из Леруа ~350р.

Серые рваные пятна - водил отрезным диском на болгарке под углом.

Вот фото поближе.

До какого состояния счищать краску с бетонных стен? Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Краски, Длиннопост

Вопрос №1: Такой счистки достаточно или нужно под ноль?


Вопрос №2: "чем?"

1) Смывку пробовали, стены выходят золотыми.

2) Шпатель не берёт.

3) Топор медленно и долбёжно.

4) Алмазный отрезной диск на болгарке - его результат на фото.

5) Алмазная чашка УШМ для шлифовки бетона - думаю её взять. Кто-нибудь пробовал?

6) Коронка для перфоратора - не пробовал, тоже думаю взять. Кто пробовал? Нужно брать дорогую или сойдёт подешевле?

6.1) Коронка для дрели - есть ли смысл взять на дрель-шуруповёрт, если они дешевле.

7) Лопатка-зубило для перфоратора - чуть не забыл про неё. Эффективная штука или нет?


После очистки достаточно прогрунтовать/обеспылить и можно накидывать штукатурку? Бетонконтакт же не нужен?

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если краска так мертво держится то зачем ее счищать то? Делай шероховатой, убирай пыль грунтуй и все 100 лет простоит.

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что она масляная, да, крепкая, шпателем с ходу не колется, но она тяжелее обоев ничего не держала. Как себя поведёт штукатурка (даже если совсем тонкая ~2см.) на стене, которая от пола до потолка так закрашена?

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ, которым я пользовался много десятков раз, берешь зубило и делаешь насечки на стене, снизу вверх и так всю стену, примерно через каждые 3-5см, потом также делаешь справа налево, получается сетка-обеспыливаешь, грунт глубокого проникновения 2 слоя-средней ценовой категории- и можешь смело штукатурить. Один из ремонтов в ванной, всю ванну так делал, там такое же безобразие в виде краска-шпатлевка-2 слоя краски было. Потом штукатурил, и клал плитку. этому ремонту 3 года сейчас, все отлично. И по строительному опыту-могу дать гарантию еще лет на 20.

Вот даже фотки нашёл!)Самое важное в демонтаже удалить, то-что отваливается, специально рушить и прикладывать огромные усилия-лишняя работа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую ремонт в такой же ванной и в аналогичном состоянии. На вскидку, сколько будет стоить сделать как на фото?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать. Размеры хотя бы приблизительные скажите. Но тут тоже много разных нюансов. Например хозяйка этой квартиры-экономная оказалась. Размеры этой ванной, 2.5 на 1.6 если не изменяет память(малогабаритная однушка 29м2).Там квадратура по стенам до 20м2. Плитку она купила из остатков по 250р-м2. Ну и в принципе,Цсп-5 мешков, + лицевая стена приказала долго жить-я её демонтировал, и восстанавливал из гкл. + полная замена разводки сантехники+ проводка вся новая и несколько новых точек подключения.Потолок из панелей.Пол плитка. Ну и по сантехнике-закупали всё вместе-всё самое бюджетное и ванна и унитаз.Клей плиточный ЛеруаМерленовский по 100р за мешок(кстати этот клей мне очень понравился, лучше старателей в разы)Штукатурка Церезит-тоже моя любимая, на ней не стали экономить, там максимальный перепад в 2 слоя наносился-8см. было это конкретно по кирпичной стене, советские строители не особо уровнем пользовались и за кладкой не следили-там план превыше всего был.Ну на вскидку, с мебелью и сантехникой 20т.р. За работу, объект брал в несезон, и не в напряг, основному виду деятельности.+ Делал полную отделку коридора и частично комнату-за всё взял 30т.р.(Но ценник был такой, потому что хозяйка согласилась на ремонт без срока-чуть меньше 2-х месяцев его делал).Ах, да.И это скидку делайте на 3 года назад, ценник по клею, например, изменился на 37рублей, недавно брал его за 137р. Ну наверное около +30%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня ванна аналогичная, тож хрущёвка, хоть примерно знать, спасибо за ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была жесть ванная, сделал конфету, все кто был подтвердили. Краску чистил месяц, нож + фомка, стиралась быстро, точил и снова в бой. счистил почти идеально. но месяц в пещере мыться неудобно было.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счету эта краска не отличается в данном случае от грунта по бетону. Разве что гладкая. Можешь для верности нанести засечки на ней, но сдирать все это издевательство над собой.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее над соседями) Сам к шуму быстро привыкаешь, а вот они - нет =) Гладкая и местами многослойная, где верхний слой может легко отлетать от нижнего, но ты этого не увидишь и не узнаешь пока не колупнёшь край. Наверно, буду как сказали ниже - делать щербатую сетку насечками и ещё пройдусь щёткой для шероховатости.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если краска держится на стене крепко, пропылесосьте и тщательно нанесите бетоконтакт от приличного производителя, дайте высохнуть, заштукатурьте. Если сделаете всё по инструкции, сносу этой штукатурке не будет. Гораздо важнее не штукатурить в несколько слоёв. Стаж отделки 20+ лет, если Вам это важно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Бетонконтакт наносить на всю поверхность или только там, где краски больше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если решили бетонконтакт то не поленитесь сделать ещё и насечки потом пройдитесь грунтом глубоко проникновения чтобы сами насечки обеспылились и тогда проходите всё бетонконтактом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, он для гладких невпитывающих поверхностей. Но хуже не будет, если покрыть им все стены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто сетку штукатурную пристрелять к стене для самоуспокоения? Она совсем дешевая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь для верности нанести засечки на ней

Как по мне, то это называется "будет держаться, но на соплях..."

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отвечу, когда делал один из ремонтов, косякнул по декору, просто по невнимательности, погнал декор ниже на ряд.Подготовленная поверхность сетка с насечками-на след день увидел косяк. Пытался оторвать плитку-по итогу пришлось долбить-только так и смог снять, причем слой штукатурки был намного плотнее клея-она у меня по технологии 7 дней сохла. без всяких подмазок снял слой клея, как с бетона.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
она у меня по технологии 7 дней сохла

Это где ты, если не секрет, такую "технологию" нарыл?


оптимальный срок - от 36 до 48 часов для слоя в 2-3 см и до 72 часов для слоя 6-8 сантиметров (расчеты при влажности до 75% и температуре воздуха в +25 с)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно где ты нарыл?))Так,к сведению,"диванному бойцу"-технологию нанесения, разведения и высыхания любой сухой смеси, может определить, только производитель этой смеси, именно он, даёт гарантию на свой стройматериал, только при полном соблюдении технологии указанной на упаковке. Ах, да!"Диванный умник" у каждого производителя полное высыхание и достижение максимальной адгезии-РАЗНОЕ!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно где ты нарыл?))
В рифму сам сыграешь или подсказать?
Так,к сведению,"диванному бойцу"

Это с хуяли ты "умник" меня в "диванные"-то записал?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы реальным, не морозил бы хуйню, пытаясь сумничать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда умилясь "ярости" рукожопов)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тут пока не сритесь сильно, подождите-схожу за попкорном
Автор поста оценил этот комментарий

Перейдя на профиль овоща-всё сразу стало понятно!2600 минусов 1000 плюсов 10000 комментариев и 0 постов-Диагноз:неудовлетворённое жизнью создание, которое знает всё и обо всём из Интернета, сидя жопой на диване, и критикуя всё и вся, считая свою никчемную сущность ЭКСПЕРТНОЙ!Молчал бы клоун!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же это сопли, если эти сопли от стены можно отодрать только вместе с верхним слоем штукатурки?

Не, ну если есть время желание и терпение (у соседей в том числе) можно не то что краску счищать, а и старую штукатурку до основания.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне горе отделочники,матери на старую краску бетоноконтакт намазали ,а сверху плитку положили,спустя год плитка которая прилегает к ванной упала одним большим куском,уничтожив значительную часть эмали в ванной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и пруф моим словам)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если б сделали насечки и грунт глубоко проникновения-20 лет висело бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если есть время...

https://www.youtube.com/watch?v=0pvuLsozsqs


Краску, как по мне, не можно, а нужно счищать полностью - бетоконтакт не панацея, ибо он создает пленку, которая, в свою очередь, может отслоиться от масляной краски вместе со штукатуркой...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя отбитую квартиру туевой хучи старой краски ,мой тебе совет,лучший вариант это топорик,быстро и грязно это алмазная чашка на ушм без пылесборника,только чашка норм стоит около тысячи,у меня за пять сотен на третей стенке стала гладкая и ровная в смысле чашка.Если хочешь по нормальному снимай все,бетоноконтакт и остальное все хуета.
Автор поста оценил этот комментарий

Если удар шпателем выдерживает..

Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь отделкой. Обепылить, загрунтовать миттелем или похожим пленочным грунтом, заштукатурить. Готово

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно держится штукатурка на масляной краске. Год назад на кухне делала ремонт. Где отходила хорошо краска - отодрала, где намертво держалась - забила. Год штукатурка висит, всё хорошо.

Если что ход работ такой был - обдирание краски, грунтовка, штукатурка, по свежей штукатурке фактурный валик, краска (не масляная).

Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший вариант это конечно сбить( пункт 3 самый дешёвый но трудозатратный и эффективный, у меня сын за день комнату подготавливает), насечки тоже неплохо но когда их делаешь краска рядом поднимается и нужно её отковыривать, бетон контакт часто бывает не очень хорошего качества плюс перед ним желательно краску пройти крупной наждачкой и всё обеспылить. Я всегда краску удаляю, пусть дольше но зато наверняка.

Автор поста оценил этот комментарий

Штукатурил поверх краски и даже поверх обоев слоем от 2х  до 6см, предварительно сделав насечки, заматовав наждачкой и пройдясь бетоно-контактом. Штукатурил по маякам, маяки после высыхания выдирал. Ничего не отвалилось. Всё держится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку