Дни рыбалки в Марокко. Часть 11

Дни рыбалки в Марокко. Часть 11 Истории из жизни, Ситуация, Путешествия, Африка, Марокко, Рыбалка, Океан, Длиннопост

Рыбак бербер Рашид и Роман

15.10.23

Роман был на рыбалке со своим новым знакомым Рашидом. Рашид научил Романа всем тонкостям рыбалки на дальний заброс, показал, где копать червей и искать сороконожек, на которых всегда хороший клёв.

Пришел Роман поздно ночью и поймал несколько мелких ласкирей и рыбу, которая называется морской язык, она вся плоская, похожа на камбалу, не видно у нее, где глаз и где рот.

Роман сказал, когда вытаскивал ее из воды, было страшно брать ее в руки. Такое бывает - каждая новая рыба, которую раньше не ловил и не брал в руки, вызывает небольшой страх и отторжение.

Когда Роман показал мне эту рыбу, я вспомнил, что однажды видел, как один рыбак вытащил из воды этого самого морского языка, я по незнанию тогда подумал, что он вытащил тапок. Помню, что рыбак этот на меня посмотрел и отвернул взгляд. Я тогда это расценил, что ему стыдно передо мной - поймал тапок, а я свидетель его позора.

Что пишут о ней в Википедии и других статьях:

“Европейская солея, или европейский морской язык  вид лучепёрых рыб из семейства солеевых, отряда камбалообразных, бледно-коричневого окраса с тёмными пятнами.

К морскому языку применяется латинское название Sole, что означает «подмётка» из-за некоторой похожести формы морских языков на обувную подошву.

В народе ей дано имя рыба-соль, потому что её мясо достаточно солёное.

Первое, что стоит знать, задумываясь о вкусе – принадлежность к отряду. Он очень схож со вкусом камбалы, но более нежный. Мясо весьма жирное. Оригинальность вкусовым качествам добавляет структура мяса – в меру плотная, практически без костей.”

Дни рыбалки в Марокко. Часть 11 Истории из жизни, Ситуация, Путешествия, Африка, Марокко, Рыбалка, Океан, Длиннопост

Морской язык

Дни рыбалки в Марокко. Часть 11 Истории из жизни, Ситуация, Путешествия, Африка, Марокко, Рыбалка, Океан, Длиннопост

Морской язык

28.11.23

Сегодня Роман показывал все то, чему его научил бербер Рашид, а конкретно как вязать снасти для дальнего заброса. В России такую снасть называют полудонкой.

После того, как я все подготовил, сразу попробовал сделать заброс. С первой же попытки, буквально с первых секунд я поймал средних размеров ласкиря.

После него я поймал еще одного помельче и ушел домой.

Заключение

Вообще за все пребывание в Марокко у меня сформировалось свое видение того, что приносит удачливость на рыбалке.

Например, когда кто-то другой вяжет тебе снасть, а точнее учит тебя делать такую же и передает ее тебе, то после такого действия быстро ловится рыба.

Вот рыбак Мухаммад связал мне снасть и я тут же с первого заброса смог поймать сразу двух бопсов на два крючка.

Или опять таки повторюсь, Роман связал мне снасть и я также с первого заброса ловлю рыбу.

В другом случае Сергею привезли удочку из России и он на первой же рыбалке также одновременно на два крючка поймал двух ставрид.

Как-то один из моих товарищей на Волге показывал мне, как правильно огружать поплавок. После этого закономерным образом я поймал двух окуней.

Возможно тут должно быть так - тебе показывают какой-то новый способ, новую хитрость, которую ты раньше не знал и, пробуя ее, ты сможешь удачно порыбачить.

В случае Сергея может также сработало следующее. Я ему посоветовал заказать удочку в России, так как она там в разы дешевле. Он долго решался, но в итоге сделал так, как советуют. То есть, когда доверяешь совету другого рыбака и делаешь как он просит, то клев будет удачным, или доверяешь тому, как он свяжет снасть, в общем слушаешь другого более опытного рыбака и перенимаешь его удачливость.

Возможно перед любой рыбалкой нужно просто рассказать другому о своей проблеме, он дает совет, как ее решить и ты идешь пробовать и должно получиться.

Во всяком случае, я когда в Москве рыбачил и у меня не получалось, я обсуждал рыбалку с мужиками на работе, они давали мне советы, как лучше поступить в следующий раз. У меня появлялись силы съездить на рыбалку еще раз и пробовать новые методы. Не скажу, что они были удачны, но важно то, что после таких обсуждений рыбалку бросать не хотелось.

Если говорить о приметах, то заметил, что когда я уходил на рыбалку и просил что-нибудь по мелочи мне помочь мужиков, то клев также был хорошим. К примеру, я ухожу и ставлю в тажине томиться мясо. Уходя прошу через час плиту выключить, прошу это сделать Сергея или Романа, чтобы они поставили будильник, не забыли. Они это делают, а у меня удачная рыбалка. Ну или к примеру какая-нибудь другая просьба, если кто-то из них вдруг будет в магазине, купить и мне кое-какие продукты. Они это делают, а у меня снова хорошо клюет.

Похожая примета есть у народности айны, когда кто-то из рыбаков идет на промысел, его жена не должна попусту болтать, вроде вообще не должна ни с кем говорить, пока муж не придет с рыбалки, иначе клева у него не будет. Она должна молча работать, заниматься домашними делами, не отвлекаясь, и у мужа будет удачный лов.

Вспоминая те дни, проведенные в составе экспедиции в Марокко, я думаю, что если бы не было рыбалки, я бы не смог так долго продержаться в этой стране весь период. Всё вспоминать как-то тяжело и вязко, но вот рыбалка хоть как-то разбавляла все те неприятные впечатления об этой стране и этой мрачной земле.

Конец

Дни рыбалки в Марокко. Часть 11 Истории из жизни, Ситуация, Путешествия, Африка, Марокко, Рыбалка, Океан, Длиннопост

Более глубже рассмотреть другие психологические аспекты рыбалки можно в семинаре писателя Алексея Меняйлова «Таинственный архипелаг Керкенна»

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.