Дневник Таксиста (часть 1)

Добрый вечер! Я работаю такистом уже много лет, и решил делиться с сообществом Пикабу некоторыми моими типичными рабочими буднями, возможно, кому-то это будет интересно! Ведь несомненно, есть в нашем нелегком труде некая романтика, этот дух свободы, независимость, отсутствие нужды держать себя в рамках графиков и расписаний, в общем - сам себе хозяин, и это главное! Ну и, замечу, даже в текущих, весьма непростых условиях, заработать таки получается больше чем у большинства рабов офиса и пятидневки) Ну что, поехали? Будет интересно!


Живу в Санкт-Петербурге, недалеко от пл. Мужества, Калининский район, если кто знает. Вышел сегодня в 8 утра, оптимальное время при работе по Яндекс такси, чтобы застать повышенные коэффициэнты, пролетариат разьезжается по офисам, с 8 до 10 утра можно заработать как правило вполне неплохо. Лучше начинать чуть раньше, в семь тридцать, но сегодня было лень. Итак, первый заказ - буквально от соседнего дома, подьезжаю, двести метров подача всего, отмечаюсь в программе что я на месте и вижу печальное - 1,5 км езды, до пл. Мужества, явно до метро. Так называемая "дометрошка". День начался не ахти, прямо скажем. Клиентов видел, шли ко мне, махали руками, но уехал естественно, поездка была с повышающим коэффициэнтом всего лишь 1,3, и максимум на что можно было бы рассчитывать - рублей 150, а поездок менее чем за 300 рублей я не совершаю в принципе, никогда. Отьехал в сторонку, не отменяя заказ естественно. Все наверное в курсе что идиоты которые создали программу Яндекс.Про, для водителя - они живут в неком своем мире, и у них не совсем все в порядке с интеллектом. Например водитель не видит куда он поедет. Он видит точку А, откуда забирать клиента, но он не видит пока не подьедешь и не отметишь что ты приехал, что ты ждешь - куда будет поездка. Также и цена поездки - ее и вовсе видно уже лишь после того как поездка начата и нажата соответствующая кнопка, в пути. Я понимаю их детскую логику - они на полном серьезе своими двумя извилинами решили что если водителю не показывать сразу ни точку Б, ни цену поездки - а все это показывать лишь по факту, когда клиент уже в машине и поездка начата - то так будет больше поездок и меньше отмен) По их мнению эти меры заставить должны были водителей просто возить всё и вся) Мягко говоря-глупо и мягко говоря, наивно. Закончилось это совсем другим - бесконечным количеством мерзнущих на морозе или под дождем клиентов, которые еще и искренне удивляются, ну почему же никто не спешит отвезти нас или в соседний дом за 100 рублей, или 50 км до аэропорта Пулково за 800 рублей)


Также водитель не может часто отменять поездки, вы, если меня читает сейчас именно тот кто куда либо ездит в качестве пассажира - то знайте что в программе у водителя есть параметр Активность. От 0 до 100. За каждую совершенную поездку - плюс 2 или 3 балла Активности. За каждую отмену - минус 11 баллов Активности) И если Активность опускается ниже чем 11 баллов (по загадочной причине именно до 11 баллов, а не до ноля) - то доступ к заказам блокируется сначала на час, потом на два, и так далее, до суток. Отменить поездку без потери баллов активности можно через 10 минут ожидания. В итоге так мы все и делаем - просто отьезжаем в сторонку, и ждем 10 минут. Разработчики Яндекс про, если вы читаете это - знайте - вы бараны. Вы абсолютные бараны. Хуже - всем. Хуже водителю, который курит и теряет время впустую. Хуже клиенту, который никуда не едет. Хуже и вам- вы без комиссии своей, без своих 22 процентов, которыми мы вас кормим. Не забывайте кто вас кормит, дети мои...


Отьехал слишком близко, всего триста метров, клиенты притопали и попытались снова сесть в машину, ан нет, замки конечно заблокированы) Пришлось отьехать снова. Кстати, знаете какой рекорд по забегу клиента за моей машиной? 800 метров. В дождь. Он реально бежал за мной восемьсот метров так и не понимая что никто, никуда, его, не повезет.


В общем, 10 минут прошло, отмена, наконец то. Сразу следующий заказ, до Московского вокзала, кф 1.8, 580 рублей. Неплохо за 12,5 километров. Двое, мужчина и женщина, подьезжаю, открываю окно, спрашиваю - какая цена поездки у вас написана ? 580? Неплохо. На карту мне сможете перевести указанную у вас сумму в программе? Без проблем? Отлично! Да, поездку я сам отменю, не переживайте, заплатите лишь после того как увидите что у вас в программе поездка отменена. Поехали. Да, еще один секрет нормального заработка. Я не кормлю Яндекс.такси. Я уверен что платить им 22,8 процента комиссии за то - что они , являясь лишь доской обьявлений для водителя и пассажира, ни больше ни меньше, просто информационным ресурсом, поисковиком клиента для водителя- почему то решили что они могут скрывать от водителя самую необходимую ему информацию, то есть то - куда он поедет, какая точка Б? И цену, цену, главное-цену поездки! - извините, а за что тут платить 22,8 процента комиссии? Яндекс такси, вы реально больные, а? Нет, конечно, может сказать кто -то - не нравится-удали приложение, ищи клиента сам и так далее. Я отвечу - а почему же? Кто то решает попросту обманывать водителей. Водитель решает обманывать Яндекс. Все просто.


В общем, стратегия моей работы - все клиенты платят мне деньги напрямую, минуя приложение Яндекс. Только так и никак иначе. Те кто не соглашается, и начинает бредни на тему- ну нееет, я через приложение, иначе мне страшно, ведь Яндекс мой бог и хранит меня! - тот остается за бортом. Я еду не начиная поездку в программе. Через 10 минут - отменяю поездку, без потери баллов Активности. Да, хочу заметить - дебилы разработчики внедрили в программу именно на этот случай - дикие вопли нервным голосом, - ВНИМАНИЕ НАЖМИТЕ КНОПКУ В ПУТИ) И он просто не останавливается, повторяет это раз за разом. Более того. Вы не можете просто убавить громкость телефона до минимума) Программа сама поднимает громкость вашего телефона снова и снова, чтобы снова проорать - ВНИМАНИЕ НАЖМИТЕ КНОПКУ В ПУТИ) И это очередная безумно наивная находка идиотов из Яндекса...они снова изобрели нечто не работающее и искренне верят что оно таки работает...Да, просто свернуть программу-не помогает, она висит в памяти телефона мертво) И орет и орет и сама снова вылазит как говно в проруби...Но - есть диспетчер задач, программа просто снимается, процесс убивается через диспетчер задач, и тут Яндекс- вы бессильны, извините за такое унижение))) Через 10 минут программа открывается снова, поездка отменяется и к моменту прибытия на точку Б - я уже с новым заказом, меня уже ждут в другом месте, как правило бывает так. В общем доехали, 580 р мне на карту, работаем дальше.


А уже следующая поездочка, прямо от вокзала, от ул. Кирочная - до м. Звездная, 612 р, к.ф 1.6. Не так уж плохо. Девушка с чемоданом, сам погрузил его в багажник, вещи всегда гружу исключительно сам, не потому что я так уж хочу помочь, хотя в случае с женщинами конечно это так, но я помогаю и здоровым мужикам, дело  в банальном - если клиенту дать волю - он своими вещами обдерет тебе весь багажник, и он обязательно хлопнет крышкой его так, что...В общем вы поняли) Ощущение что 99 процентов людей-просто из пещеры откуда то, и ни на чем окромя гужевой повозки не ездили никогда. Но это другая тема, для другого рассказа. Доехали без приключений, снова отмена, деньги наличкой отдала, 620 р. Работаем дальше...Сегодня не было реально интересных поездок, никто не скандалил и не тому подобное, так что просто завершу рассказ на сегодня, итог - 10 часов работы, 6850 рублей грязными, бензина потрачено на 700 рублей, заработок - 6150 рублей.