"дневник" гватемальского ребёнка

"дневник" гватемальского ребёнка Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Лечение, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост
"дневник" гватемальского ребёнка Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Лечение, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост
"дневник" гватемальского ребёнка Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Лечение, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост
"дневник" гватемальского ребёнка Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Лечение, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост
"дневник" гватемальского ребёнка Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Лечение, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост
"дневник" гватемальского ребёнка Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Лечение, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост
"дневник" гватемальского ребёнка Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Лечение, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост

Если бы гватемальский ребёнок от годика до пяти лет умел писать и вёл дневник, там непременно было бы что-то такое:

«Дорогой дневник. Сегодня мама водила меня в клинику, показывать доктору.
Мы шли пешком, то есть — мама шла, а я ехал у неё за спиной. Оттуда было очень удобно смотреть орлов и горы. Потом мама начала часто запинаться и вынула меня из-за спины. Я шёл сам и тоже запинался, как мама. Потом я запнулся сильно, упал и поцарапал щёку. Мама поплевала на неё и положила меня обратно за спину.

В клинике доктор сначала делал хорошее. Дал мне листики и карандаши. Я всё это пожевал, было вкусно и шуршало громко. Доктор услышал и забрал у меня всё.
А потом он начал делать плохое. Клал мне в подмышку холодную палочку и заставлял держать. Палочка пищала и я боялся. Заставлял открыть рот и светил туда фонариком, наверное, хотел отобрать пожёванные карандаши. Я боролся и плевал в доктора цветными слюнями.

Ещё доктор спрашивал маму, сколько мне лет и что я ем. Мама смотрела на меня и моргала глазами – тоже боялась, наверное. Она сказала мой неправильный день рождения, чтобы доктор не знал все наши секреты. Но он продолжил делать плохое. Достал большую чашку со стрелками и положил меня на неё. Я снова боролся и пускал слюни, но он меня победил. И строго сказал маме, что надо кормить меня лучше, потому что я очень мало вешу. Мама заморгала глазами очень грустно, потом тихонько сказала доктору, что попробует найти деньги и купить мне молоко. Доктор долго писал что-то скучное в бумажку, потом отдал маме какой-то пузырёк, сказал наливать мне из него две ложечки каждый день, пока она не купит молоко.

А потом мы отдыхали на скамейке. Мама дремала. Я хотел ей помочь и сам найти себе еду, без денег. Нашёл мокрый песок, сосновую веточку, а хорошая собачка дала мне засохший хлеб. Поел всё это. Поранил губу веточкой, громко ревел. Разбудил маму и мы пошли снова запинаться три часа в сторону дома.»