Для тех, кто пережил сильную моральную травму у стоматолога

Привет!


Наверняка вы пережили тотальный и беспросветный ужас у садиста-стоматолога, анальгетик вас не взял, каналы вы чистили, нерв вытаскивали и чувствовали адскую, несравнимую ни с чем боль.


Тогда этот пост я посвящаю страдальцам и героям, которые прошли этот ужас.


Я не боялась стоматологов, пока мне не пришлось вытаскивать нерв под, пожалуй, плохим уколом. Это были передние зубы, сейчас я вспоминаю и ужасаюсь.


Я начала запускать зубы, так как стала панически бояться стоматологов. Мать буквально тащила меня  за руку, я вырывалась и выла, рыдала в голос. У кабинета при каждом "вруммм бззззззззззз" меня колотило, я пыталась держать себя в руках но не могла. Я ревела навзрыд, так как понимала, что сейчас мне будет ОЧЕНЬ больно и этого не избежать. Стыдно мне не было, так как я знала что предстоят адские муки и мне было все равно, что обо мне подумают.


Зуб за зубом, мне чистили каналы и вытаскивали нервы. У меня "замораживались и немели" щеки, язык, голова, глаза - все что угодно, только не нервы. Я умоляла поставить мне нормальный укол, готова была заплатить любые деньги - никому не удавалось обезболить мои зубы. И когда стоматолог говорил мне "сейчас только где укольчик заболит и все, больше ничего не почувствуешь"- я знала, что он врет. Кстати, было дело, мне делали около 6 уколов за раз на один зуб, но меня не взяло. Никогда не забуду, наверное.


Уверена, вы понимаете, о чем я.


Один врач сказал, что меня просто не берут уколы. Другой не верил и утверждал, что я вру. Кстати, во время экзекуции последний получил от меня по лицу во время работы - это была защитная реакция.


Чего только не было. Звали медсестер, чтобы зафиксировать (нет, не голову и челюсть) руки и ноги, так как у меня была дикая истерика и я вырывалась. Я материлась и проклинала все, что видела, в том числе врача. В голос.


Я лечилась как в частных, так и в государственных клиниках.


И вот настал день Х. Я запустила зуб и решила, что самое время его вырвать - он раскалывался и резал мне язык. Еще кусочек я проглотила и долго параноила, что он меня разрежет на куски изнутри)) Вообще, я решила - лучше рвать, чем лечить зуб - не так больно.


Дело происходит в России. Я не являюсь гражданкой России, и честно думала, что здесь медицина недалеко от нашей ушла, а то и похуже - опыт у меня такой.


Как всегда, я проснулась с ноющей тревогой изнутри, всё как будто говорило мне - самое время умирать. Страх окутал со всех сторон, препарат (на бензо.......зепиновой основе) действовал вяло и не смог перекрыть ужас.


В приемной мне захотелось расплакаться и стало очень жаль себя. За что мне такие мучения?!


Я не особо верила что мне будет не больно и переубедить меня было невозможно. Я считала людей, которые утверждали, что рвать зубы не больно - лгунами.


Я прекрасно знаю, что вы, пережившие адские муки у стоматолога, не поверите мне, но все, о чем я напишу - чистая правда.


Меня любезно угостили чаем, наверное это был администратор. Мои руки плохо меня слушались. Все падало, я была сильной растяпой, ждала своего часа. Ничего не могло меня успокоить, тахикардия была не сильной, но достаточно внушительной. И только я успокоилась, как увидела своего врача - я знала, вот он, момент истины. Сердце забилось сильнее и это была паника, но я не рыдала - премедикация действовала.


На вялых ногах я приползла к кушетке, отметила для себя, что сбоку в шкафчике у них хранились какие-то коробки с надписью "анафилактический шок, аллергическая реакция" и тд. Для меня это было приятным сюрпризом - эдакая подстраховка, мол, начну помирать - так хоть шанс на спасение будет (я ипохондрик).


Чтобы разрядить обстановку, я начала шутить и вспоминать прошлый опыт. Мне намазали десна странным, вкусным гелем и сделали укол - так аккуратно не делал никто никогда. Это был шок. Я не могла поверить, что укол можно делать так аккуратно и точно, у меня если честно нет слов чтобы выразить свое восхищение профессионализмом моего врача.


Затем мы стали ждать. Меня утешило, что не случилось аллергии - её я боялась больше всего. Медсестра отметила, что в таком молодом возрасте не стоило пить такой сильный препарат для премедикации - хех, она же не знала что я пила целые коктейли из АДов, транков и нейролептиков еще в 16 лет. И сейчас мой препарат - самый легкий и лучший. Врач знал о моем тревожном расстройстве (была предварительная консультация) и тактично поменял тему, это было очень мило и трогательно :3


Так как у меня зуб сгнил, он должен был рассыпаться во время вырывания - я морально готовилась к этому. Врач аккуратно стал расшатывать его, успокаивая меня и поддерживая. Я ждала, когда мне будет больно.


Но больно не было. Но я решила, что время мук просто еще не пришло. Что при вырывании уж точно будет больно, иначе никак, ну не бывает у меня вот нормально и все тут.


Он взял щипцы и аккуратнейше, медленно стал рвать зуб. Меня не держали за голову, не оттягивали зуб, не вытаскивали мозг. Не как та женщина - врач, которая упиралась ногой в кушетку - потому что зуб не поддавался, а медленно и спокойно. Но и той женщине стоит отдать должное - у меня было воспаление и выдирала она по кускам, терпеливо выслушивая мой ор и отборный мат.


Я услышала звон, звук, когда зуб упал на... На что он там падает? В специальную штуку железную, ну вы знаете.


И тут врач говорит - все. В смысле все? Как все?


Я знаю, что вы мне не поверите, но я даже не пискнула. Я не почувствовала ничего, кроме расшатывания и... И все?


Я была в диком восторге. У меня занемела только область возле зуба. Я могла разговаривать, улыбаться, радоваться. Фобия ушла моментально - этот доктор вернул мне веру в стоматологию!


Если честно, не знаю цену, но наверное около 3 000 рублей. Но если сравнивать с той болью, с теми переживаниями, да и ценами в прошлые разы - это просто божественно. Убрать боязнь стоматологов - бесценно! Но пока не узнаете - не поверите. Я это понимаю.


Отдельное спасибо стоит сказать моему парню и поставить ему огромный памятник - этот герой смог вынести мои истерики, рев и крик, препирание и неверие. Ну и вообще, что терпит меня, психованную...


Всем, кто боится стоматологов - настаивайте на премедикации, если получали моральную травму ранее. Это очень помогает.


В государственную или частную клинику идти? Не знаю, мне было больно везде.


Желаю всем страждущим найти компетентного, умного, тактичного и умелого врача. А всем стоматологам, которые повышают квалификацию и работают на совесть - низкий поклон!

Для тех, кто пережил сильную моральную травму у стоматолога Стоматолог, Фобия, Транквилизатор, Анестезия, Болезнь, Страх, Медицина, Врачи, Длиннопост

Стоматология

647 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 2015 года тоже не могу депульпировать зубы. До этого все всегда было хорошо и безболезненно. С 2015 начался ад. Я рыдаю крокодильими слезами, горстями ем успокоительное и обезболивающее перед приемом. Предупреждаю врача заранее. Обычно мне не верят, на третий-четвёртый укол паника начинается уже у врачей. Они боятся что я отъеду от такой дозировки. С пятой-шестой дозы, залитой прямо в пульпарную полость становится легче.


Я предполагаю, что примерно в 2015 или чуть ранее в больницах и клиниках РФ изменились медикаменты, которые используют для анестезии.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, насколько я знаю, некоторые таблетки сводят на нет всю силу обезбола. Их запрещено пить перед походом к врачу. И еще - есть у меня подозрение, что виной всему адреналин, гной и воспаление - лучше не запускать, такой зуб наверное ничего не возьмет.


С пятой-шестой дозы, залитой прямо в пульпарную полость становится легче.- И мне заливали, но легче не было)).....

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После нестероидных противовоспалительных реально хуже работает, рецепторы уже подзабиты обезболивающим)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это рекомендовали врачи, тем более, в первый и второй раз, когда со мной это произошло, никаких лекарств перед приемом не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Но я поменяла много стоматологов, пока не нашла своего. Еще и в другой стране.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня тоже стоматолог предупреждал, о том, что после обезболивающих таблеток укол может не подействовать. В бесплатной стоматологии у нас применяют обычно лидокаин, я беру себе в аптеке ультракаин, он лучше при пульпите помогает. Пока что разочарована врачами и платными, и бесплатными, делают свою работу не очень качественно. Ну или мне так везёт(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда прошу подороже, я бы и сама взяла ультракаин, но я делала зуб в лучшей клинике города с самым пафосным врачом. И ничего. А золотого доктора нашла в частной возле дома. Точнее - мой парень искал лучшего врача, зная мой страх.


Лично я уточняла, на этот раз мне кололи Артикаин. Уверена, кололи и раньше, но криво и не туда.

Автор поста оценил этот комментарий
Анестезия та же что и до 2015, в гос поликлинике СПБ разводят до сих пор лидокаин с адреналином и отлично работает, если нет аллергии и противопоказаний, в ином случае у стоматолога всегда есть карпульная, их много и имеются даже для беременных.

Но есть не только такие виды анестезии, но для таких видов анестезии шприц стоит 10000р не рентабельно покупать на редкие случаи когда анестезия "не берет"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я вообще теряюсь в догадках, почему она перестала действовать.


До 2015 у меня было 3 пульпита в разные годы, один зуб был сильно поздно вылечен и сильно разрушен, но ни одна из предыдущих депульпаций не была болезненной.


После 2015 все пульпиты через адскую боль.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
опять же, стадия обострения или острая очень тяжело поддаются анестезии. Можно применять проводниковую. Вот только не учите врачей моими словами, док сам знает что и почему.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я ни даже диагностировать острую стадию не смогу. У меня вообще никогда не болят зубы (за исключением момента проведения стоматологического вмешательства), поэтому шансы начать учить врача как надо близки к нулю.

Спасибо за информацию по анестезии, было интересно узнать, что она не изменилась.

А вы могли бы рассказать, в чем разница между платным уколом и бесплатным в государственном учреждении?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в действующем веществе, лидокаин\новокаин вместо ультракаина.


А еще - мне честно признались, что некоторые частники берут за хороший укол, а дают новокаин.

Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный это лидокаин, можно его замешать с адреналином. Не самый лучший выбор и другой вид, карпульная, другие вещества, считается качественнее первого варианта
Автор поста оценил этот комментарий

Гребаные пульпиты. Но чего мне бояться - у меня все зубы "мертвые". Осталось только некоторые пломбы поменять и поставить виниры на передние - в детстве поставили дешевую пломбу и она потемнела, дико комплексую, хотя другие говорят, что не очень и  заметно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку