Для общего развития 2.0

Много букв и немножко картинок.
Где то, больше года назад, один хороший человек пролил свет на устройство опоры высоковольтной ЛЭП. Пост зашел многим, включая меня. Я решил продолжить просветительскую деятельность (поднять плюсов) по этой теме.
Представляю вашему вниманию!!!
АВТОТРАНСФОРМАТОР 330 киловольт!

Получает 330, отдаёт 110 и 10, а на остальные гудит.

Для общего развития 2.0 Энергетика (производство энергии), Трансформатор, Длиннопост

Взято с просторов тырнета.

Что то похожее гудит у меня на работе... А начнем мы с масла. Кто то вспомнит подсолнечное, кто то сливочное, а у нас трансформаторное!
а выглядит оно примерно так:

Для общего развития 2.0 Энергетика (производство энергии), Трансформатор, Длиннопост

Почти как анализы, только более вязкое.

И что оно смазывает? А ничего! Оно служит для того что бы отводить тепло от обмотки Автотрансформатора и в качестве дополнительной изоляции токоведущих частей. А еще оно любит расширяться от нагревания и наоборот. И вот мы плавно переходим к расширительному баку для масла.
Видишь какой он большой стоит вверху?
А если я скажу что внутри он имеет 2 отделения и большооооой мешочек?
Без мешка это выглядит примерно так:

Для общего развития 2.0 Энергетика (производство энергии), Трансформатор, Длиннопост

Взято с открытых источников.

а мешочек, который помещается в большой отсек бака трансформатора выглядит так:

Для общего развития 2.0 Энергетика (производство энергии), Трансформатор, Длиннопост

Надеюсь Гугл меня не обманул....

Как это работает? Все просто, масло расширяется в трансформаторе и "лишнее" уходит в расширительный бак. Про РПН чуть позже. А мешок, он же "пленочная защита" служит что бы масло расширялось и сужалось без контакта с воздухом.
А еще масло любить вытекать.... всегда, везде, безудержно и неумолимо (подстанционщики тихо матерятся в сторонке).
Так как это неизбежно, инженеры придумали приделать указатель уровня масла на расширительный бак, дабы диспетчер мог контролировать сколько еще масло осталось.
Без остановок движемся дальше.
Как уже было отмечено выше, масло забирает себе тепло от обмоток трансформатора. А следовательно его нужно охлаждать, дабы вернувшись к обмотке оно забрало очередную порцию тепла. Для этого у Автотрансформатора есть радиаторы с электродвигателями охлаждения, которые, не покладая лопастей, обдувают радиатор потоком свежего воздуха. А что же стоит под радиатором? Это маслонасос. Тут я думаю все понятно. Насос прокачивает масло через радиаторы для лучшего охлаждения.
А что же будет если произойдет внутренне повреждение Автотрансформатора? Масло нагреется и бак автотрансформатора лопнет? А вот и нет. Для таких случаев придумали сбросной клапан(или предохранительный, не нужно ругаться). Уже посмотрел на картинке? Молодец. Что же он из себя представляет? Представляет из семя мембрану, которая крепко держит масло внутри трансформатора когда все хорошо, однако не выдерживает и лопается когда масло решит резко расшириться.
Как известно, в узких кругах, масло служит еще и для изоляции внутри самого Автотрансформатора. А на это свойство масла влияет его "химическое" состояние. Наличие примесей, влаги и всего того что может образоваться в процессе эксплуатации. Однако и тут есть свои примочки, а именно: термосифонный фильтр. Это бочонок в который засыпан абсорбент (у нас это селикагель) и через который проходит масло, оставляя ненужные примеси.

Для общего развития 2.0 Энергетика (производство энергии), Трансформатор, Длиннопост

Это он самый, селикагель.

А теперь популярно поговорим про РПН. Что бы не мучать честной народ формулировками (да простят меня энергетики) максимально упростим повествование. Когда вы включаете чайник или лампочку - вы не предупреждаете вашу энергоснабжающую организацию об этом. Нагрузка в сети увеличивается, а значит напряжение проседает (нет). Почему нет? Потому что есть оно - Регулирование Под Нагрузкой. Это устройство которое меняет число витков обмотки в Автотрансформаторе, а следовательно увеличивает или уменьшает выходное напряжение. Поэтому у вас в розетке практически неизменные 220 вольт. Всё это работает от автоматики, которая подаёт команду на электродвигатель который находится в электроприводе РПН, который вращает всю систему для переключение витков обмотки. Тавтология.
Вот мы подбираемся к завершению просветительского поста.
На десерт у нас остался высоковольтный ввод 330кВ. Для чего же надо, этот ваш ввод?
Все до безумия просто. Что бы ток, который проходит по проводу, прошёл к обмотке автотрансформатора, а не корпусу автотрансформатора. И представьте себе, ввод тоже может быть с маслом. А масло, как вы уже узнали, любит расширяться. Куда же оно уйдёт? Правильно, в расширительный бак ввода 330кВ. Правда есть один нюанс. Как вы могли заметить, расширительный бак ввода стоит ниже самого ввода, а следовательно должен был заполниться маслом. Тогда куда же должно расширяться масло? Все туда же. Внутри этого расширительного бака есть сильфоны. На просторах интернета, картинки с разрезом такого бака я не нашел. Однако, мы можем использовать воображение. Представьте бочонок, внутри которого есть шарик заполненный азотом. Когда жарко, масло расширяется, а шарик с азотом сжимается. А когда холодно, масло сужается, давление падает и шарик опять становиться больше, заполняя пустое пространство в бочонке. Бочонок - это расширительный бак, сильфон - шарик заполненный азотом. Очень важно что бы весь ввод оставался в масле.

У автотрансформатора есть еще много интересных вещей. Возможно о них напишу отдельно.
Буду рад услышать дополнения, замечания и пожелания.
На этом мой пост заканчивается. История вымышленная, все совпадения случайны.
P. S. Мой первый пост на Пикабу. Не судите слишком строго.

Как это сделано

1.1K поста17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос от пожарного-нельзя ли заменить масло на другой,негорючий охладитель?
а то заебало оно гореть,трудно и страшно тушить.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, стоит будет дорого. А кто хочет платить много за электричество? Пожарникам отдельный привет, гидранты, краны, водоем осмотрели, замечаний нет)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарные сильно обижаются, когда их пожарниками обзывают) Смотри, не приедет тебя тушить в следующий раз)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники МЧС. Как правило трансформатор успеет выгореть, потому как МЧС не может начать тушение электроустановки без допуска на тушение пожара.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, стоит будет дорого

Но однако делают. Вот 110/10 кВ полностью в элегазе включая ввод 110 кВ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Красота, спору нет. Возможно, постепенно к этому и придем. А пока это перспектива отдаленного будущего.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у простого трансформатора как раз гальваническая развязка. Связь между обмотками только электромагнитная

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так смотрю, надо начинать писать следующий пост

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мы соблюдали все бумажки и ждали подписи,выгорело бы половина предприятий.Действуем быстро и максимально по силам безопасно.Заземлились все с техникой,в диэлектрику нарядились и пеной масло заваливаем,а иначе город и предприятие на месяц без электричества останутся.
Не все у нас работает быстро и как должно,кроме пожарных и скорой))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может у нас где то тоже так делают, однако в тех случаях, когда горело, то ждали допуска перед началом тушения пожара.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А от чего зависит громкость шума от трансформатора? У меня у дома его вообще не слышно, а у друга новостройка, там трансформатор слышно на весь район.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1-е гудит магнитопровод трансформатора.
2-е гудят электродвигатели, а с ними лопасти обдува трансформатора. И все что рядом с двигателями тоже вибрирует, а значит гудит.
3-е электрическая коронация.(смотри гугл)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно было бы написать, почему он АВТОтрансформатор, а не просто трансформатор

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оставил на потом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навес делается из говна и палок политеновой пленки и досок прям на месте. Колокол когда снимаете тоже в цех закатываете?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Колокол ни разу еще не снимали и даже не видел как снимают, вживую. А вот внутрянку доставали.... для сдачи на цветмет)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, мне штук 5 профилактить довелось. Замена всех резинок, сушка масла))) всё б ничего, но 2 из них в Печоре осенью, ремонт заканчивали в декабре. А транс надо было сначала в цех затащить, а потом вернуть на место >_<

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы у нас можно было бы загнать трансформатор в цех и делать профилактику. А еще был бы навес, который можно было бы подогнать.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А стоят ли отдельные счётчики электроэнергии на маслонасос, электропривод РПН и вентиляторы обдува?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все это хозяйство питается от собственных нужд подстанции. Там счётчики стоят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет такого охладителя в природе.
Единственная действительно НЕгорючая жидкость, пригодная в качестве теплоносителя - это вода. Но вода не имеет достаточных электроизоляционных свойств, и к тому же замерзает зимой.
Те масла, которые применяются в самолетной и другой специальной гидравлике - они не негорючие, а самозатухающие и не распространяющие горение (специалисты понимают разницу). А водогликолевые смеси (антифризы) тоже горят, когда содержание воды упадет ниже определенного процента.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же сухие трансформаторы на 10 кВ.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем подавать 330 кВ, если требуется только 110?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для уменьшения потерь при передаче на большие расстояния надо либо большое сечение провода, либо низкая температура провода, либо поднять напряжение. Экономически выгодно поднимать напряжение при передаче.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то довелось услышать такую байку про трансформаторы лет 15-20 назад от энергетиков.
Повадились мужички воровать - сливать масло из трансформаторов в сельской местности. Оказывается масло - это то же дизельное топливо, возможно более чистое. И как говорится в широко известном источнике:
- Что характерно, сливается масло до отметки мин., может и ниже, но чтобы обмотка была в масле.

И вот энергетики задают вопрос о поимке воришек. Опера, недолго думая, задают наводящий вопрос, а откуда народ знает про то, что масло прекрасно работает в дизельном моторе и сколько его надо сливать, чтобы самому потом не чинить трансформатор и почему мужички не боятся лезть к 10кВ трансформатору?
Бесценная реакция руководства энергетиков:
- Что?
- Что?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что там сливать с 10 кВ трансформатора? А вообще за такое надо по рукам давать, больно так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внутрянку через люки? Пиздец вы затейники✊
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал что надо будет пояснить. Я не против. У трансформаторов, которые на 35 кВ. Может какие то и на 110кВ, но это точно, колокол другой формы. Выглядит как БОЛЬШАЯ кастрюля. Сливаешь масло, отвинчиваешь все что на крышке бака, потом отвинчиваешь крышку, отвинчиваешь распорки внутрянки (вроде внутрянка керном зовется) и вытаскиваешь нормальным автокраном. Потом разбираешь медь к меди, а чермет к чермету. А в пасмурную или дождливую погоду трансформатор вообще нечего трогать).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где про опоры прочитать? Просьба ссылку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
В розетке 240 вольт
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь неправду, я вот только что измерил. 227 вольт))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При внутреннем повреждении АТ, в первую очередь отработает газовое реле, либо на сигнал либо на отключение АТ
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Газовое и струйное реле - тема отдельного поста. Как и дифзащита трансформатора и отсечной клапан.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сИликагель
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты абсолютно прав. Будем исправляться!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. С чего начинается почти любой приличный нормативный технический документ? С терминов и определений. И если мы хотим куда-то воткнуть пылающий факел знания, с них и начнём. Диспетчерский персонал у Системного оператора (до 31 декабря 2023 не только, а с 1 января 2024 - исключительно). А на объектах энергетики - оперативный персонал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нормативный документ. Это контент для сайта Пикабу. Моя задача написать доступно, понятно и интересно. У меня жена прочитала и поняла. А ТНПА и ЛНПА я буду рассказывать на техучебе своему персоналу. А ещё у нас не Россетти)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому имеет тот самый РПН о котором сказано в тексте?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Практически в каждом силовом трансформаторе есть РПН или хотя бы ПБВ. РПН может регулировать в процессе работы, а ПБВ только когда трансформатор выведен из работы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И никто не обратил внимание на систему пожаротушения этого трансформатора.

Причём скорее всего не водяного, а пенного

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки водяного. Образуется водяное аэрозольное облако, которое обволакивает трансформатор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На я-панорамах даже немного видно. Транс и ворота в цех соразмерны. Ещё масло хранилище отдельное при необходимости, а не надувные емкости-подушки. Кстати, ходили слухи что на этом масле дизельное авто поедет. Не проверял никто?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно заливать в бак, однако там есть свои особенности. Если не вдаваться, то в свою легковую машину лучше не заливать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там здоровенная ГРЭС, с мостовым 100тонным краном) да, колокол там снимается, стоит голый транс на испытаниях

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вижу что в каждом месте свой подход. Я 100 тонника не видел, однако трансформаторы возили и ставили. Был 65 тонник, 45 тонник. С трансформатора снимали все навесное оборудование. Кран становился вплотную. Подымал трансформатор, а под него подъезжал трал. Муторно, а по другому никак.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Посадка напряжения может произойти в результате короткого на линии или пуска мощных двигателей у потребителей. Нет смысла гонять привод туда-сюда из-за этого.

К чайнику претензий не было) просто добавил так же для большего понимания)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы послушал как работает автоматика РПН.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Селикагель?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почти угадал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет братьям-электрикам!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обмотки обычно алюминиевые

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал только с 220/35/27 и 110/27/10, на 220 ввода больше двух метров, там снимать колокол или чекам через люки для ремонта изоляции. 35/10 существенно проще конечно
Можно и в сырость но нужно дегазировать масло
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы ремонтируете изоляцию обмоток?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не автотрансформатор, а автоматика рпн. Скорость зависит от заданных на терминале уставок. Точно не скажу, но у нас вроде бы до первого переключения было 60-90 секунд, до второго секунд 30-40, каждое следующее через 5. Пример с чайником несколько утрированный, что бы автоматика заработала, надо чтобы пол города чайники включило (зависит от размеров города).

Ещё от снижения напряжения зависит, если оно просело незначительно, то срабатывания не будет, опять же точно не помню, уставка вроде бы была 95 или 98% от номинального.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тут поподробнее. Что означает до первого переключения было 60-90 секунд? А пример с чайником - это для простоты пояснения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая проекция наиболее уязвима? И какими способами его защищать от ракет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Силы противовоздушной обороны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@Haksli32, дайте ссылочку на прошлый пост, заинтересовали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Куча ошибок, автор явно не из ремонтного персонала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуй

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то хотел написать серию постов, как функционирует Единая, наша, энергосистема, но не осилил. Либо суровая казёнщина, либо ерунда какая-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пробовать. Стараться. Донести сложные вещи простым языком

Автор поста оценил этот комментарий

При сИликагель уже писали?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читайте комменты. Там ещё и косяк со сбросным клапаном

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел пройтись по автору из главного калибра, но потом остыл. Даже так лучше, чем никак.

Но в целом, не раскрыт основной вопрос, почему он "авто" трансформатор и чем отличается от обычного трансформатора. Ну и ещё тыщи замечаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебашь, дорогой. Со всего калибра. Это сайт для интересного и развлекательного контента. Все равно буду стараться писать понятным языком и не слишком много информации за раз. Кому по профилю надо - есть куча сайтов. А вот подсказки и дополнения по оборудованию выслушаю и учту.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По нынешней редакции ПТЭЭС режим РПН задаётся системным оператором или владельцем подстанции, а по старой редакции так вообще РПН обязан был быть в автоматическом режиме и только решением главного инженера мог работать в ручном

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как это делается у вас,  а на моих объектах РПН автоматикой регулируется. У коллег есть пару подстанций где вручную корректируют. В чем сложность то?. Ключ переключение положение РПН есть везде, где есть РПН.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только РПН работает не автоматически,  а в следствии действий оперативного персонала подстанции, в случае возникновения необходимости регулирования напряжения, определяемой диспетчерским центром Системного оператора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас РПН работает автоматически, хотя знаю подстанции где регулируют вручную.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 19 там не работаю, но, чаще всего была мокрая проставка между корпусом и крепежом металломагнитной связи, резинки продавливались - работала газовая защита
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое металло-магнитная связь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! На ловца и зверь бежит. На 40 десятке лет, стоя в пробке, обнаружил на проводах какие то железяки. справа/слева под изоляторами. Что это и зачем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост про опоры ЛЭП. Надо поискать в ответах, там ссылка есть

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько кВ на пробой допустимо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По стп вроде 55-60Кв. Однако мы стараемся ниже 65 не заливать, как правило 67-71. Естественно проливка шлангов перед заливкой и заливка через дегазационную установку. А ещё после заливки надо дать постоять хотя бы пару дней. Отобрать пробу с самого автотрансформатора, а потом пусть испытателей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где тот пост про линию? Вроде бы читал его, а вроде бы и нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, высокое напряжение поражает на расстоянии. Минимально допустимое расстояние на 330кВ это 2,5 метра для людей и 3,5 для механизмов. Однако, даже когда идешь под проводами в шлёпках, то щипается трава)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Автотрансформаторами называют разновидность трансформаторов, у которых помимо электромагнитной есть ещё и гальваническая связь между обмотками. РПН тут не при чём

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню, то взаимодействие первичной обмотки со вторичной через магнитопровод и есть гальваническая связь. А у автотрансформатора, кроме этого, есть еще и электрическая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы почитать про перетоки между энергосистемами.

И как синхронизируются генераторы большого количества генерирующих станций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, мне тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Использую старую тему и незаплюсованную ветку комментариев в качестве личной почты.

Если будете продолжать просветительскую деятельность учитывайте текущую неспокойную ситуацию. Оценивайте выдаваемую информацию на практическую ценность для потенциальных диверсантов. У нас по всей стране идут достаточно регулярные диверсии, последствия которых могли бы быть куда серьёзнее, если бы у диверсантов был консультант разбирающийся в оборудовании и работе энергосистем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии берутся из открытых источников. Про уязвимые места я не рассказываю. Только про интересные. Однако если кто то найдет что то опасное, пусть мне сообщит что именно.

Автор поста оценил этот комментарий
Излагаешь отлично. Честно. Но про расширительный бак для ввода ты конечно перегнул. На фото даже вводы не маслонаполненные. Да и не собирались никогда объемы масла в баке и во вводе. То, что указано на фото как расширительный бак ввода - это адаптер для установки ввода, там установлены трансформаторы тока, для обмотки ВН, ещё он служит для конструктивного отдаления нижнего вывода от обмотки транса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вводы как раз таки маслонаполненные. А адаптер ввода - это пасхалка которую никто не заметил. Смотри стрелку в центре фото. Я тебе больше скажу. Когда сняли ввод 330кВ и не подключили его к расширительному баку. А потом пошли на обет, то за обед, на солнце, масло расширилось и выдавило резину между нижней частью ввода  верхней.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю вам, товарищи, для общего развития)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Как раз в тему)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Очень понравился ваш пост. Есть предложение по работе (ищу специалиста на подобные тексты). Буду рада вашему отклику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Давайте обговорим. ВК, телеграмм, электронная почта.

Автор поста оценил этот комментарий

На таком уровне изложения лучше писать - сорбент, не вникая в детали....

аБсорбент - смешивается всем объемом, аДсорбент - поглощает поверхностью и ей удерживает без растворений и химических реакций.

сИликагель (силикатный) - аДсорбент.

p.s. чаще в быту аБсорбент - от воды, аДсорбент - от примесей....ну и это не совсем правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, уже поправляли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, используется такой уровень, вращением рукоятки происходит изменение угла штанги относительно горизонта. Я так понимаю подкладывают под колеса трансформатора подкладки, пока не поймают на данном приборе горизонт.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ответить на ваш вопрос с высокой степенью достоверности, нужно знать хотя бы уровни напряжения ПС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

110-330кв

Автор поста оценил этот комментарий

Не получится, слишком высокая частота ведет к потерям в линиях и усложнению железа трансформаторов и излучение от проводов,увеличился бы "скин" эффект. В армии было 400гц , это не выгодно и дорого. Оптимально было бы как в штатах 60гц не больше, действующее напряжение повысилось токи снизились б ы. И так в энергетике 30 проц электричества теряется в проводах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Советская энергосистема - очень надёжный механизм в общем и приемлем в частности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно чё! Сегодня привезли трансформатор на металлоприемку к нам, резчик разрезал вдоль,и непонятно: электродвигатель, цепь, насос. Хотел спросить, да некогда было. Завтра изучу, их же несколько привезли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи ещё про газовое реле, про то, с каким уклоном устанавливается трансформатор и как это все влияет на работу реле. Про защиты от внутренних повреждений напиши. Думаю всем интересно будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно напишу, только я не знаю как в реальности выставляют трансформатор под 1 градус

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто зимой снег с трансформатора убирает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, у него температура до 50 градусов

Автор поста оценил этот комментарий
Так пробы масла на хроматографический и химический анализ с работающего и сливают, и с выводов тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сливать масло с вводов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> и "лишнее" уходит в расширительный бак

А почему расширительный бак сделан из "мешка", а не скажем из поршня? То есть то же самое, но растягивается не мешок, а поршень?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расширительный бак - это бочка, а в нем, образно, плавает мешок на масле

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а когда требуется разъединить, то есть отключить ввод 330 кв, как тогда избежать электрической дуги? И как устроены предохранители на высоковольтных сетях? Или там они не требуются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ни разу не видел предохранители на 330кВ. Дуга гасится выключателями. Это тема отдельного поста

Автор поста оценил этот комментарий

А что технически проще, мешок или цилиндр с поршнем? Кстати плёночная защита (тот самый мешок) не всегда бывает, масло может просто выходить в расширительный бак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плёночная защита есть не везде

Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что диспетчерский персонал - он только у субъекта оперативно-диспетчерского персонала. А на подстанции - оперативный персонал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не меняет суть. Я буду стараться что бы текст был понятен всем, а не специалистам. У специалистов я бы и сам поучился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И диспетчера РДУ не покоробила фраза про "уровень масла в расширительном бачке, чтобы диспетчер мог следить"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

История выдуманная, все совпадения случайны. Ежесменный контроль никто не отменял, ежемесячны, без постоянного оперативного персонала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но "автоматически" отпайки РПН не переключаются. Да и вообще, оперативный персонал очень не любит переключение отпаек.

А уж совсем строго говоря - с помощью устройства РПН напряжение не регулируется. Напряжение регулируется исключительно изменением баланса реактивной мощности в узле. А для этого применяются различные источники и потребители реактивной мощности - синхронные генераторы, синхронные компенсаторы, синхронные двигатели, работающие в режиме недогруза (исключительно в сетях промпредприятий), разные батареи статических компенсаторов, реакторы (управляемые и неуправляемые), включение ЛЭП на холостом ходу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи мне почему у меня на трансформаторах РПН перекидывается само, без действия оперативного персонала. Почему, при переключениях, мы переводим управление РПНом в автоматически режим? Да, есть подстанции, у моих коллег, где РПН переключают вручную, ключём управления.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно электрик? Вроде стандарт нынче не 220 а 230В.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. У меня в розетке 227. Мы все ошибаемся)))

Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, проба на хроматограф берется из герметичного бака, а не после аэрации сливом - в этом просто нет смысла. Если вы после дегазации сливаете масло в емкость то очень печально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету особого смысла просто сливать масло в ёмкость. Сливают, как правило излишки масла, например с навесного оборудования. Ещё после прогрева обмотки трансформатора, если надо менять прокладки или поставить на вакумацию. Если проганять масло через установку в отдельную ёмкость, эффект будет лучше, наверное, чем если просто гонять в самом трансформаторе. Однако я не видел ни разу что бы у нас делали так. Никто не хочет оставлять обмотку без масла без необходимости.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дорогой ты мой человек! то что там на 330/220/110 гуляет напруга - на 0,4 никак не отображается. там система каскадного уравнивания. на 0,4 может только ТП питающая повлиять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут немного утрированно. Дабы объяснить суть на простых примерах. Знания надо вводить постепенно, от простого к сложному.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"...больше года назад, один хороший человек пролил свет на устройство опоры высоковольтной ЛЭП." Ссылку на пост дайте, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, коллега! Россети? Какой регион?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка с просторов интернета. Я лишь дорисовал стрелочки

Автор поста оценил этот комментарий

Силикагель не убирает из масла примеси, только воду.


Если делается дегазация масла, то потом проверяют не пробой, а проводят хроматографию на наличие газов. Для пробоя достаточно выпарить воду и отфильтровать мусор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы правы. Однако мы ни разу не брали пробу на хроматограф из ёмкости в которую сливали масло, зато перед сливом ёмкость вычищалась насухо, а если это невозможно, то проливалась маслом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют же УШР - управляемые шунтирующие реакторы. Регулируют плавно, выключатель всегда включен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примочек много, не у всех они есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какое масло там используется? Что то типа ГК? Как его подготавливают перед тем как заливать в бак? Вакуумирование используется? Как дегазацию делают? Как проверяют масло на высоковольтный пробой? Судя по фотке с тремя ёмкостями с разным цветом, чем темнее, тем больше загазованно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гк или аналоги. Подготавливают пропуская через дегазационную установку в которой она нагревается, распыляется в колонну и там уже вакуумом высасываются влага. Можно несколько раз прогнать. Пробой проверяют в лаборатории. И только после получения нужного результата можно заливать в трансформатор.   А фото емкостей для ознакомления.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:18
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то так оно и происходит.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же газовое реле, почему оно осталось обделено вниманием?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же струйное реле, отсечной клапан, нулевой вывод. Методы регенерации масла, отбор проб масла. И мое самое любимое - донная пробка)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то может получиться только если ты уже будешь держать язык на фазе в тот момент когда подадут напряжение. А если напряжение уже есть, то ты даже не успеешь поднести язык.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про регулирование напряжения: в первую очередь электрические станции, управляющие шунтирующие реакторы и СТАТКОМы регулируют напряжение, потом включение/отключение шунтируюших реакторов и БСК (ещё есть способы регулировать,  после изменения положения РПН)... регулировать РПН, ой как не любят, покрайне мере по системо образвующей энергосистеме 500-110 кВ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все сложно. У нас РПН работает по необходимости сам. Шунтирующие реакторы тоже есть, однако регулировать ими небольшие колебания, ну такое. Ресурс у выключателя тоже имеется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ростехнадзор при очередной проверке выписал замечания по изменению диспетчерских наименований всех фильтров АТ на Адсорбционные, ему это расскажите))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не самое страшное что может произойти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ и коллега, можно абсолютно точно сказать что данный автотрансформатор имеет принудительную циркуляцию масла. Однако, следует учитывать что на термосифонном фильтре нету маслонасоса. Турбина должна качать масло с верхних слоев в нижние. Естественная циркуляция, как можно предположить, происходит по такому же направлению. Если турбина стоит внизу, то как она будет прогонять масло через термосифонный фильтр который стоит выше её, да еще и в стороне?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написал же в способе циркуляции масла
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не видел что бы на термосифонном фильтре была принудительная циркуляция масла. Маслонасос прогоняет масло только через радиаторы. Или я не уловил суть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивайте, помогу чем смогу, работаю в энергетике с 2007 года, старший мастер участок ТОиР высоковольтного оборудования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел не только писать, а еще и учиться. Какое оборудование у вас стоит на подстанциях?

2
Автор поста оценил этот комментарий
На данном автотранформаторе стоят Адсорбционные фильтры, а не термосифонные, поэтому что здесь принудительная циркуляция масла, а не естественная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем отличие абсорбционного от термосифонного?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В предохранительном клапане нет никакой мембраны, там стоят пружины расчитаные на определённое давление, при превышении которого он открывается и происходит сброс давления, после которого он закрывается обратно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Хотел бы еще что-нибудь узнать по специфике высоковольтного оборудования. Если поделитесь - будет очень хорошо. В живую такой клапан не разбирал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже спешу поправить, силикагель - это аДсорбент. Абсорбент - вещество, которое поглощает всей своей массой или вступает в химическую реакцию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть нюансы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Маслонасосы гоняют масло по всему транформатору, в том числе и через фильтры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на ты? Почитал гугл. Абсорбент впитывает всем телом, а адсорбент только поверхностью. Так ведь? Так как ты определил что там засыпан адсорбент, абсорбент?

И что лучше и почему?

показать ответы