Длинный путь к трезвости. Часть 3. Дефекты

В холле моей реабилитации висит плакат со списком дефектов. Я сам никогда не задумывался о своем характере, взгляд на себя был всегда радикальный как у классического алкоголика – либо все отлично, либо полный п*ц. Ну а с дефектами мне было проще жить. Нет, реально проще.

Мои любимые. Сарказм и Высокомерие.

Ах как я обожал эту тему, она подравнивала меня, поднимала настроение, а из сарказма вытекало высокомерие, которое я тоже взращивал, хотя и не замечал этого. Милая беседа с заказчиком, подчеркнуто корректная, но тонко пущенная моя острота, завуалированная, но верно заказчиком истолкованная – какой же он лох, ничтожество. Но я снисходительно опускаюсь до его уровня и беру его заказ. По пути домой я еще и обдумывал, ах какой же я остряк, еще больше поднимая себе настроение. Вы скажете – Ну это люди и в трезвости делают. Да. Но, как я уже писал в предыдущем посте, то что в 18 казалось зашкваром, через 3-4 года употребления было уже нормой. И сделал это алкоголь. С моего разрешения.  А Высокомерие… Прийдя на ребу, я в первый месяц с высока смотрел на наркоманов вокруг (а их было большинство). И даже с пафосом говорил об этом на собраниях – я мол, по магазинам не тырил на дозу, не грабил людей в подворотнях. Сейчас вспоминаю это и стыдно. Я то намного лучше. Ага.

Манипулирование.

Нет восторга выше, нет соблазна изысканнее, чем центральный климатизатор манипуляция.

Ну кто из нас в трезвости, в садике, в школе, инсте, на работе, в семье, не занимался манипулированием. Но зависимые люди в подавляющей своей массе манипуляторы высшего класса. И этот дефект, как и другие, но этот особенно, сложно искореним. Он под корочкой. Выходит на автомате. Да, сейчас уже в куда меньшей степени. В прошлом посте я писал, что для того  чтобы нормально покуралесить/разнести турбазу, мы напоили сторожа до беспамятства. Я придумал эту тему. И вся тонкая цепочка манипуляции, как убедить остальных, что им в голову пришла идея, что без охранника будет лучше. Все это родилось мгновенно. Потому, что мне хотелось еще больше эмоций. А последствия? А мы бухие никогда не думаем всерьез о последствиях... Это когда то будет.Может быть... Да и йух с этим.

В употребе очень мало думаешь о чувствах других людей. Одна моя знакомая тут недавно сказала: я позавчера нажралась первый раз за пять лет. Потому, что у меня кошка заболела и умерла. Бля. Я бы тоже нажрался бы раньше. Какой повод отличный. А ничего, что у тебя совсем мелкий ребенок на руках, которого ты даже к бабушке не додумалась отвести. Ну и мне, который выздоравливает ты бухая позвонила. Этот пример прекрасно применим к недавнему мне. Был бы повод налакаться.

Предубеждение. Ну он уже проскочил, когда я чуть выше писал о наркоманах. Ну так не только к ним у меня в употребе было предубеждение. И я считал этот дефект полезным. Только вот какие обоснования в моих предубеждениях были? Да ни каких. В бухую голову залетела шальная мысль о ком то\чем то и я мгновенно раскручиваю и принимаю это за аксиому. Этот гандон. Потому что… потому что он гандон.

И, кстати, что я тут на ветке борьбы с плохими привычками читал часто, и прямо и завуалированно – кодирование, лечение, реабилитеция мне не помогут\я боюсь\я не справлюсь. Так это и есть предубеждение. Так бухайте дальше, это выход? Ничего не делание, не принятие каких либо шагов, оставляет нас в той же яме, в которой мы прописались на пмж.

Герберт Спенсер однажды сказал фразу, заслуживающую внимания химически зависимых людей: «Существует принцип, который является препятствием для любой информации, который не поддается никаким аргументам, и который будет всегда продолжать держать человека в неведении. Этот принцип: «Презрение прежде, чем исследование».

Как раз про это. Попытаться хотя бы изучить, да пусть даже и по пьяни, что такое зависимость, что такое сообщество АА, что за реабилитации. Взвесить все за и против. И принять решение.

На сегодня все. Сумбурненько как обычно, но, я только учусь. Жить трезво и излагать свои мысли так же. Спасибо за внимание и не бухайте. Свежей головы и хорошего понедельника

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей